Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Абсцесс-нарыв, гнойное воспаление у кошек»

Абсцесс у кошек.

Абсцесс (нарыв) – воспаление с образованием гнойной полости на теле кошки.

Причиной для возникновения служит наличие мелких ран и укусов. Через повреждения в коже в организм попадают стрептококки и стафилококки, которые активно размножаются внутри кожи. Патология не несет большой угрозы, от нее легко избавиться при своевременно назначенном лечении.

При попадании бактерий в организм иммунная система начинает активно с ними бороться, под кожным покровом образуется гной. Здоровый организм питомца может самостоятельно справиться с воспалением, в противном случае возникает абсцесс.

Распространены две формы заболевания:

1. Зубной абсцесс. Возникает при наличии запущенного пародонтоза, локализуется в области корней зуба.
2. Боевой абсцесс. Проявляется при наличии травм кожного покрова в результате драк, в случае дальнейшего их инфицирования. На зубах и в ротовой полости животный содержится большое количество болезнетворных бактерий, в процессе укуса образуется колотая рана и они свободно проникают под кожный покров питомца.

Абсцесс у кошки — это частая причина обращения к ветеринару. О причинах абсцесса во рту, в области глаза, после укола, параанальной железы, о методах лечения подробно в статье.

Как определить абсцесс у кошки?

Абсцесс у кошки — это локализованный гнойный нарыв под кожей животного, который бывает нескольких видов в зависимости от места его расположения:

  • Боевой абсцесс возникает у кота после драк с сородичами на месте полученных ран от укусов, царапин. Обычно страдают голова, шея, лапы драчуна, а также основание хвоста, но может возникнуть в любом месте.
  • Зубной абсцесс формируется у корня зуба при механическом повреждении, парадонтозе у кошек.
  • Абсцесс параанальной железы случается чаще у котов длинношерстных пород, когда данные железы, находящиеся возле анального отверстия, закупориваются, секрет не выходит наружу, возникает зуд, воспаление и как следствие, гнойный нарыв.

Осматривая питомца, вы можете заметить на его теле красноватый, припухший участок кожи, часто болезненный при прикосновении. При созревании внутри прощупывается жидкое содержимое-гной. Если иммунитет у животного активный, сильный, то площадь опухоли невелика, температура почти не повышена, иммунные клетки быстро «поедают» вредоносную микрофлору, стенка созревшего абсцесса лопается, гной вытекает наружу и ранка впоследствии заживает. Если же животное ослаблено, а инфекция бурно развивается вглубь тканей, то воспаление более растекшееся, кожа в этом месте напряженная, горячая, кошка агрессивно воспринимает попытки ее приласкать или осмотреть. Сама кошка будет находиться в угнетенном, вялом состоянии.

При зубном абсцессе кот перестает есть или ест на одной стороне, трется щекой об поверхность.

Особенно тяжело кошка переносит абсцесс молочных желез. Это может случиться, когда она беременна или ждет котят. Она много и жадно пьет, теряя при этом аппетит, не дает дотронуться до желез.

абсцесс у кошки

У котов чаще случается абсцесс параанальных желез. Железы эти нужны, чтобы метить территорию, привлекать противоположный пол и отпугивать конкурентов. Его легко диагностировать, потому что весь задний проход воспаляется, кот громко мяукает от боли, не может нормально сходить на лоток. Такой абсцесс, самостоятельно вскрывшийся, может привести к свищу, то есть сквозной ранке( каналу), через которую инфекция распространится по другим органам и тканям и вызовет, как крайнее осложнение, сепсис всего организма. Понятно, что ответственный и внимательный хозяин этого не допустит и вызовет ветеринара. Это намного проще и удобнее, чем везти страдающее животное в ветеринарную клинику. Лишний стресс и тряска ему ни к чему.

Абсцесс у кошки: лечение

Сразу скажем, чего делать не следует. Обнаружив у своей любимицы или заядлого драчуна нарыв, не пытайтесь его вскрывать самостоятельно, так вы сможете избежать повторного инфицирования раны и сепсиса. Полную стерильность и правильный отток гноя из полости может организовать только врач-ветеринар. Как это происходит?

    Как делается правильный отток гноя и вскрытие абсцесса у кошки:

При необходимости коту одевают конусообразный воротник, чтобы он не расчесывал и не вылизывал рану.Обычно в течение недели абсцесс полностью заживает. Если же абсцесс запустить или пытаться лечить его самому, можно довести животное до сепсиса, лечение в этом случае затянется надолго либо кошка погибнет.

Профилактика нарывов, абсцесс у кошки

У домашнего кота, не покидающего пределы квартиры или дома, риск получить травму, укус, глубокую царапину практически равен нулю в отличие от его свободолюбивых сородичей, гуляющих на улице. Также кастрированные коты почти не дерутся по сравнению с другими котами, воюющими за симпатию пушистых дамочек и свою территорию. Поэтому стоит подумать о кастрации(стерилизации) своего любимца, проблем с содержанием и поведением кота станет намного меньше. Обнаружив ранки, царапины на теле животного, проконсультируйтесь у ветеринара, как их лечить, чтобы не допустить возникновения абсцесса, так как часто эти повреждения у кошек быстро затягиваются, патогенная же микрофлора( стрептококки и стафиллококки) продолжает свое «черное дело» под кожей.

При обращении в ветеринарный центр «Я-ВЕТ» вы сможете доверить здоровье своего питомца специалисту-ветеринару и получить бесплатную консультацию по телефону. Вызвав врача, вам не придется долго ждать, он приедет в удобное для вас время, со всеми необходимыми препаратами и оборудованием. При желании вы можете ознакомиться с требуемыми документами и дипломами, подтверждающими квалификацию ветеринарного доктора. Вполне возможно в легких и средних случаях абсцесса провести необходимые манипуляции на дому, избежав потери времени, стрессов и неудобств. Для экстренных пациентов в центре имеется стационар. Кстати, узнать реальные, без дополнительных расходов, цены, вы можете по телефону, при консультации с ветеринаром. Он будет направлять и контролировать курс лечения до полнейшего выздоровления вашего любимца, даст профилактические рекомендации на будущее.

Помните самое главное-лечить животное должен ветеринар, а ваша ответственность и своевременность квалифицированной помощи помогут питомцу прожить долгую и насыщенную жизнь!

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Гной из глаз у кошек»

Чаще всего при осмотре удается заметить соринку в глазу. Если зацепить ее пальцами или пинцетом не получается, а животное сильно сопротивляется, стоит действовать иначе, закапав в воспаленный глаз растворенный в воде Фурацилин, физраствор либо просто перекипяченную и остуженную до комнатной температуры водичку, предварительно слегка подсоленную.

Кошка начнет моргать и помогать себе лапками. Так соринка может выйти вместе с вытекающей из глаза жидкостью. Закапывания или промывания при помощи смоченного тампона нужно повторять, пока инородное тело не покинет глаз.

Абсцесс у кошек описание, диагностика заболевания. Симптоматика и профилактические меры для владельцев животных.

Лечение абсцесса у кошек выполняется в зависимости от стадии развития воспалительного процесса. На начальной стадии абсцесса врач-ветеринар назначает комплексную терапию:

Вторая стадия возникает, когда абсцесс полностью сформировался. На этой фазе заболевания врачом проводится следующие мероприятия:

  • вскрытие нарыва;
  • промывание полости антисептиком;
  • проведение дренажа;
  • курс антибиотиков, инъекции вокруг раны;
  • наложение мази Вишневского на рану.

При обнаружении злокачественных абсцессов проводится комплексная терапия:

  • устраняются некротизированные грануляции и омертвевшие ткани;
  • полость обрабатывается гипертоническим раствором, перекисью водорода, перманганатом калия;
  • промывание полости антисептиком;
  • проведение дренажа с гипертоническим раствором;
  • место раны обрабатывается антисептическими средствами.