Запор у котенка становится настоящим мучением и для самого малыша, и для его хозяев. В зависимости от показаний и в подавляющем большинстве случаев проводится глубокая очистительная клизма для опорожнения кишечника.

10 причин запора у котёнка

Котенок лежит на руках

Маленький, развивающийся организм склонен давать сбои в работе пищеварительной системы.

Одним из тяжёлых нарушений является запор. Далее рассмотрим причины возникновения этого недуга и его лечение.

Кот лежит на полу

Причины возникновения и симптомы запора у кошек. Первая помощь питомцу в домашних условиях. Диагностика и лечение в клинике, профилактика

Причины

Причины

Большое количество шерсти в организме животного. Кошки, особенно длинношерстные, в процессе ежедневного туалета проглатывают большие объемы шерсти. Они могут задерживаться в кишечнике, вызывая запоры. Поэтому во избежание серьезных проблем с пищеварением животному можно давать специальные средства, способствующие выведению шерсти из организма.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Хронические воспалительные и инфекционные заболевания могут приводить к закупорке желчных протоков. Желчь обеспечивает эмульгирование (измельчение) жиров ферментами, которые расщепляют белки и углеводы. В результате снижения или прекращения поступления желчи процесс переваривания пищи резко ухудшается, перистальтика кишечника ослабляется, вследствие чего в дальнейшем и возникает копростаз.

Опухоли кишечника различных этиологий (причин). Любое новообразование, даже доброкачественное, может полностью закупорить собой просвет кишки. Это в свою очередь может привести к проблемам с выведением кала и летальному исходу.

Большое количество гельминтов. Их тела могут полностью закрыть просвет кишечника. Данная ситуация крайне опасна, так как может привести к завороту и разрыву кишок. Кроме того, в несколько раз больше токсинов всасывается в кровь.

Полостные операции. Побочным эффектом полостных операций нередко бывают спайки (разрастание соединительной ткани между органами малого таза и брюшной полости, непосредственно в стенках органов). Их большое количество может привести к передавливанию кишечника животного. Если вмешательство проводилось непосредственно на кишках, соединительная ткань может разрастаться в их стенках, что также приводит к передавливанию.

Неправильное питание. Поедание питомцем вещей, которые категорически нельзя употреблять – куриных и рыбных костей, синтетических пленок от колбас, сосисок и прочих мясных изделий, бытового мусора – может перекрыть просвет кишечника. Кроме того, кости, в особенности речной рыбы, могут прокалывать и пробивать стенки кишок, что часто приводит к перитонитам (воспалениям брюшной полости).

Питание сухим кормом. У животного, питающегося исключительно сухим кормом, миска регулярно должна быть наполнена свежей водой, ведь обезвоженные каловые массы гораздо сложнее вывести из организма. В противном случае пищеварительная система животного может давать сбои. Тревожным признаком, указывающим на проблемы с пищеварением, являются регулярные запоры. Во избежание серьезных последствий при первых симптомах стоит обратиться к ветеринару и задуматься о смене рациона.

Узнайте, что делать, если у вашей кошки запор, как вылечить и не допустить возникновения запора у питомца в дальнейшем.

Регулярное применение антигельминтных препаратов

Кошка, даже полностью домашняя, рискует заразиться глистами. Личинки и яйца паразитов находятся в почве, траве, лужах. Вы сами или другой ваш питомец можете принести их в дом. Также кошка заражается глистами при употреблении сырой рыбы, мяса, съев муху или блоху.

Глисты вызывают вздутие живота, расстройство функции желудка и кишечника. Часто наличие червей-паразитов приводит к запорам, а у котят – к непроходимости кишечника.

Чтобы обезопасить питомца, проводите антигельминтную обработку кошки регулярно. Для животных, которые гуляют по улице, раз в 3 месяца, для питомцев-домоседов – раз в полгода.

Копростаз – это серьезное заболевание, которое нужно устранять при появлении первых признаков. Причины и симптомы. Диагностика и лечение. Профилактика.

Профилактика заболевания

Для профилактики подобных проблем можно использовать специальные средства, направленные на оптимизацию процессов пищеварения и нормализацию микрофлоры кишечника кота. Например, кормовая добавка «Ветелакт» содержит в своем составе пребиотики, лактозу и прочие вещества. Она стимулирует рост лакто- и бифидобактерий, способствует подавлению патогенной микрофлоры, стимулирует перистальтику кишечника, обладает слабительным действием, способствует заживлению поврежденных слизистых оболочек. Так же следует правильно подбирать корм для кошки, обязательно контролировать потребление воды и время от времени использовать пасту для выведения шерсти.