Каждый владелец кошки или кота рано или поздно сталкивается с необходимостью стрижки животного. Например, если любимец очень пушист, а иногда требуется

Груминг сегодня очень популярен. Появляются салоны, часто специализирующиеся на семействе кошачьих. Их обслуживают выездные мастера на дому. Рассмотрим варианты выполнения этой процедуры и выясним как подстричь кошку самостоятельно, с разным набором инструментов, приемы и методики.

В зависимости от породы кошки, густота и количество шерсти очень отличаются. В соответствии с этим фактором выбирают наиболее подходящий инструмент для стрижки:

  • ножницы, предпочтительнее с загнутыми кончиками, для безопасности;
  • машинка для стрижки волос – желательно для животных, но можно работать и обычной машинкой, для людей.

Груминг для кошек в домашних условиях: как подстричь питомца? Виды стрижек, выбор инструментов, подготовка. Инструкция и меры предосторожности.

Частота стрижек зависит от скорости роста шерсти, возраста кота, его здоровья. Рекомендуется стричь 2-3 раза в год, не чаще.

Причина Пояснение
Гигиена Длинношерстные кошки очень быстро пачкаются, их шерсть скатывается в комочки, при вылизывании вероятность проглотить ее высока, что может привести к проблемам с пищеварительным трактом.
Линька Уменьшение количества шерсти на мебели.
Заболевание кожных покровов (инфекции, паразиты, гиперплазия сальных желез, дерматиты) При короткой шерсти кошку легче обрабатывать.
Эксклюзивный вид Только с целью участия в выставках.

Для персов стрижка – идеальный вариант, особенно в летнее время, так как они быстро обрастают, к тому же они не любят жару.

Какие породы кошек стричь запрещено

  • Короткошерстные (британец, вислоухий шотландец). Особого смысла нет, только при острой необходимости. Обратите внимание, что есть длинношерстные виды этих кошек, а именно British Longhair и Highland Fold, их стричь нужно.
  • С типпинговым или колор-пойнтовым окрасом. После стрижки меняется цвет питомца (становятся темнее).
  • Полудлинношерстные породы (сибирская и норвежская лесная кошки, мейн-кун) не нуждаются в стрижке, можно ограничиться только купанием и тщательным расчесыванием. Их шерстка служит прекрасным защитником от перегревания и замерзания. Также читайте, как правильно купать кота и как его расчесывать на портале Мистер Кот.

Кроме того, не стоит вообще стричь гиперактивных питомцев, которых сложно усмирить и требуется использование успокоительных средств, оказывающих негативное влияние впоследствии.

Черный кот после стрижки

Стричь или не стричь кошку: аргументы за и против. Что нужно для домашнего груминга? Несколько рекомендаций, как правильно привести кошачью шубу в порядок.

Кошачья парикмахерская на дому

Подстричь кошку можно самостоятельно

Если вы приняли решение постричь животное, то для процедуры понадобятся:

  • машинка для стрижки с одной или несколькими насадками;
  • ножницы с закруглёнными концами;
  • расчёска;
  • перекись водорода (если вы по неосторожности пораните любимца).

Также потребуется помощник, который будет держать стремящегося сбежать кота. Если животное очень активно вырывается, придётся дать ему успокаивающее средство.

Начинайте стрижку кошки с боков, затем приступайте к спине.

Далее – область живота. Здесь следует действовать особенно аккуратно, чтобы не травмировать молочные железы и половые органы.

Затем стрижётся шерсть в подмышках, вокруг анального отверстия и на задних лапах.

Хвост можно не трогать совсем. Если решите привести его в порядок, то обязательно сделайте кисточку на конце: голый кончик хвоста кошка будет грызть.

Учтите: нельзя стричь шерсть на голове, в ушах, а также усы.

Машинку включайте на некотором отдалении от животного, чтобы меньше пугать его. Насадка должна оставлять длину шерсти не менее трёх миллиметров. Стричь шерсть можно как по направлению роста, так и против. Второй вариант несколько усиливает дискомфорт у кошки, но позволяет завершить процедуру быстрее: таким способом за раз снимается большее количество шерсти. Обязательно натягивайте кожу любимца в области прохождения машинки. Пропущенные волоски срежьте ножницами.

По завершению стрижки тщательно вычешите питомца пуходёркой и протрите влажным полотенцем. Так вы удалите всю состриженную шерсть, чтобы кот впоследствии её не нализался.

Стрижка кошки – процедура непростая. Если нет уверенности, что справитесь самостоятельно, или пушистого питомца необходимо привести в порядок к выставке – лучше обратиться к профессиональному грумеру.

Что будет если кота побрить налысо | Всё о домашних животных

Виды кошачьих стрижек

Гигиеническую стрижку делают не чаще чем 2 раза в год, чтобы не нанести вред структуре шерсти и коже. Если кошка будет участвовать в выставке, последний тримминг ей делают не позже чем за полгода до этого мероприятия. Стрижку обычно проводят машинкой, оставляя шерсть длиной около 3 мм. После такой процедуры кожа животного становится «плюшевой» на ощупь. Самостоятельно стричь кота не рекомендуется, лучше обратиться к специалисту, в салон красоты для домашних животных: для качественного тримминга нужны специальные инструменты ― различные виды парикмахерских и филировочных ножниц, машинка для стрижки, набор расчесок.

Совсем налысо котов стричь нельзя! Это нарушит процесс теплообмена и может вызвать раздражение кожи. При проведении тримминга кошки хотя бы небольшая часть шерстяного покрова для защиты от солнечных лучей и холода обязательно должна остаться.

Иногда из эстетических соображений кошкам делают модельный груминг. Существует несколько вариантов кошачьей модельной стрижки, вот самые популярные:

  • «Пума» ― коротко остриженное туловище и голова в виде львиной гривы.
  • «Дракон» — фигурная стрижка, при которой на туловище выстригают различные фигуры и символы.
  • «Гольфики» ― шерсть убирается только на верхней части лап.

При выполнении груминга любой формы существуют определенные правила:

  • чтобы не повредить усы-вибриссы и волосы в ушах, шерсть на голове, мордочке и в ушной раковине не стригут.
  • на нижней части лап оставляют «носочки»;
  • не трогают шерсть на передних лапах ниже локтевого сгиба и на задних под прыжковым суставом;
  • оставляют шерсть на конце хвоста (невыстриженным должен остаться участок не менее 3 см длиной).

При решении вопроса, стричь своего кота или нет, не следует забывать, что главная цель ― обеспечить питомцу комфорт. При организации полноценного питания, включающего витамины и минералы, правильном уходе за шерстью животного необходимости стричь его скорее всего и не будет. Шерстка ухоженного кота всегда выглядит густой, блестящей и чистой.

Вредно ли стричь кошек: видео