Ответы в статье: в каких продуктах содержится цинк? для чего нужен? какой цинк лучше усваивается?

Цинк — ключ к иммунитету

И, конечно, недостаток цинка негативно сказывается на защитных функциях организма. Без него наш иммунитет не обладает такой сопротивляемостью к внешним агрессивным факторам.

Согласно научным исследованиям, пациенты, принимающие цинк во время простуды, гораздо легче переносят симптомы заболевания, а период выздоровления ускоряется в два раза 1 .

Ведь цинк лишает вирусы к способности размножения и не дает возможности проникать внутрь клетки, защищая ее.

Также цинк необходим беременным и кормящим женщинам, поскольку важен для правильного развития плода во внутриутробный период, а уровень пролактина зависит от уровня цинка.

Кроме того, цинк считается минералом красоты:

  • восстанавливает кожу после акне, уменьшает выработку кожного сала, поддерживает целостность коллагена волос и соединительной ткани;
  • обладает антиэйджинг эффектом, поскольку предотвращает окисление мембран, благодаря связи с фосфолипидами.

Важно помнить, что наш организм не способен депонировать цинк, поэтому его регулярный прием в составе БАД или в продуктовой тарелке является обязательным составляющим звеном нашего здоровья.

Что такое коронавирус и можно ли его вылечить? Симптомы и профилактика коронавирусной инфекции. Как не заразиться? Специалисты АО Медицина (клиника академика Ройтберга) подготовили ответы на частые вопросы по COVID-19.

Вакцинация от коронавируса

АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) проводит вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19). Вы можете пройти процедуру в комфортных условиях. Услуга доступна всем гражданам РФ.

Доля инфицирования штаммами коронавируса оценивается в 12 % от общего числа всех случаев ОРВИ, причем после болезни формируется непродолжительный иммунитет, то есть через небольшой промежуток времени человек может заболеть снова. Помимо респираторных заболеваний и пневмоний, возбудители способны вызывать гастроэнтериты, но это случается гораздо реже. В аэрозоле они сохраняют свою активность 8–10 часов, в воде – до 9 суток. Они выдерживают заморозку до −70 °С, однако теряют свои болезнетворные свойства после 15-минутного воздействия на них УФ-лучей и нескольких минут контакта с органическими соединениями, растворяющими жиры, и детергентами. При температуре +56 °С вирусы гибнут за 10 минут.

Новости науки от Семейного доктора: может ли витамин D использовать как средство профилактики и лечения COVID-19

Витамин D против коронавируса

О роли витамина D в укреплении иммунитета заговорили ещё в 1930-х годах, когда стало модным пить рыбий жир. К настоящему времени проведено более 80 тысяч научных исследований, посвященных этому витамину. Исследования показали, что витамин D обладает защитным действием против острых респираторных инфекций, которым относится и коронавирус.

Ещё весной этого года учёные обратили внимание на то, что у большинства пациентов, госпитализированных с COVID-19, наблюдается дефицит витамина D (в выборке исследования совпадение составило 82%). С тех пор накоплено ещё больше данных. С большой уверенностью можно предположить, что:

достаточный уровень витамина D снижает риск неблагоприятных клинических исходов. Есть исследования, подтверждающие, что отсутствие дефицита витамина D уменьшает вероятность осложнений (таких, как «цитокиновый шторм») и смерти от COVID-19;

витамин D на ранних стадиях помогает противостоять развитию инфекции, а на более поздних снижает тяжесть течения заболевания;

витамин D поддерживает естественные эффекторные механизмы организма: выработку антимикробных пептидов – веществ, способных уничтожать микробные патогены, и аутофагию – способность организма избавляться от поврежденных собственных клеток.

Кроме того, витамин помогает регулировать иммунопатологические воспалительные реакции, наблюдающиеся при респираторных инфекциях.

Стоит учитывать, что недостаток витамина D характерен для 80% жителей нашей страны.

Добавление витамина D может стать весьма эффективным защитным, профилактическим или терапевтическим средством против COVID-19. Уже отечественное исследование отмечает, что решение проблемы недостаточного количества витамина D имеет большое значение для профилактики инфицирования и снижения риска тяжелого течения заболевания, поскольку позволяет поддержать врожденный противовирусный иммунитет во всех возрастных группах, снизить риск «цитокинового шторма» и компенсировать так называемые коморбидные патологии (сопутствующие друг другу заболевания), которые утяжеляют течение коронавирусной инфекции.

Кошки — один из самых распространенных видов домашних животных. Они ласковые, пушистые и не требуют выгуливания на улице. При этом, несмотря на то, что кошки преимущественно живут дома, они могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Правила безопасности

Предупредить заболевание от питомца вполне возможно. Простые правила помогут не допустить заражения. Главное — вовремя посещать с животным врача, ставить все необходимые прививки, следить за состоянием животного. Ну и, конечно, же, стоит исключить по максимуму потенциально опасные контакты, как, например, разлизывание ран — ведь открытая поверхность не должна подвергаться активному воздействию потенциально патогенной микрофлоры.

Также следует чаще мыть руки после игр с питомцем, перед тем, как есть и пить. И, конечно же, не стоит разрешать животному есть из одной тарелки с хозяином. Отдельное внимание стоит уделять подбору продуктов и кормов для питомца — мясо следует приобретать только у проверенных производителей, а также следить за сроком годности на упаковках с кормом. И тогда никаких проблем со здоровьем владелец животного не получит.