Прохладный, влажный нос является показателем здоровья животного. Объяснимо желание владельцев кошек понять, следует ли проявлять беспокойство, если орган обоняния тёплый и сухой. Но сухим и тёплым нос может быть и у совершенно здорового кота.

Сухой нос у кота: признак заболевания или естественное явление

Кошачий нос

Даже люди, у которых никогда не было домашних питомцев, отлично знают, что прохладный, влажный нос является показателем здоровья животного. Объяснимо желание владельцев кошек понять, следует ли проявлять беспокойство, если орган обоняния тёплый и сухой. Многие болезни сопровождаются повышением температуры тела, при которой наблюдается такое явление. Но сухим и тёплым нос может быть и у совершенно здорового кота. Нужно уметь отличать симптомы заболевания от естественных, безопасных изменений температуры органа обоняния. Это поможет своевременно принять эффективные меры и не проявлять необоснованных беспокойств.

Передаются ли глисты от животных к человеку. Советы специалистов компании Апиценна.

Какими глистами можно заразиться от собаки или кошки

  • Echinococcus granulosus (эхинококкоз) – ленточный червь. С калом собака выделяет членик, в котором содержится до 500 яиц. Членики подвижные, неправильной формы, белесые. В теле человека личинки не развиваются, образуя растущий пузырь в легких, печени, костях. Болезнь грозит серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до анафилактического шока и летального исхода.
  • Toxocaracanisиcati(токсокароз) – черви длиной до 15 см. В организме человека паразитирует личиночная стадия. Мигрируя, личинка проникает в легкие, печень, поджелудочную, мозг и другие органы. При поражении нервной системы вероятны парезы, судорожные припадки.
  • Alveococcus multilocularis (альвеококкоз) – передается через контакт с экскрементами больной собаки. Личинки образуют растущие пузыри в мягких тканях и внутренних органах, вероятны метастазы в легкие, мозг. При поражении печени – атрофия, абсцессы. Болезнь смертельно опасна.

Признаки и симптомы заражения кошки глистами. Пути заражения гельминтами. Лечение гельминтоза, препараты для дегельминтизации и профилактики.

Признаки и симптомы глистной инвазии

Распознать гельминтоз сложно. Если крупных особей (5-10 см) можно увидеть в каловых массах, то мелкие (до 1-2 см) остаются незамеченными. На заметку: по внешнему виду глисты – это белые длинные «шнурки», свернувшиеся в тугой узелок.

Выявить гельминтоз у своей кошки вы можете по ряду признаков:

  • припухший живот (плотный, набитый, бочкообразный),
  • нарушения пищеварения и стула (периодическая рвота, понос, запоры),
  • редкий одиночный, но сильный кашель,
  • нарушения аппетита,
  • примеси крови в каловых массах,
  • тусклость и спутанность шерсти,
  • усиленное вылизывание области под хвостом,
  • катание по полу из-за зуда в области анального отверстия,
  • в особо тяжелых случаях наблюдается вялость и угнетенность питомца.

Один из признаков гельминтоза – анемия. Скапливаясь в организме питомца, паразиты присасываются к стенкам кишечника и провоцируют сильное кровотечение. Анемию у животного удастся определить по деснам: у здоровой кошки они розовые, а у питомца с паразитами – белые или сероватые.

Обнаружили у своего питомца один или несколько признаков заражения глистами? Не медлите – обратитесь за профессиональной ветеринарной помощью в ветклинику. Только опытный специалист сможет определить тип паразитов и назначить эффективный курс лечения.

Как обработать котенка от блох и глистов (гельминтов)? Советы специалистов компании Апиценна.

Основные правила обработки котенка от глистов

Антигельминтики как правило выпускают в виде таблеток или суспензий. Их легко дозировать по весу малыша.

Чтобы провести процедуру, кошечку нужно завернуть в полотенце, чтобы она не царапалась. Положить таблетку на корень языка, придержать пасть до совершения глотательного движения. Иначе маленький хитрец выплюнет лекарство.

Суспензию заливают в пасть сбоку, заведя носик шприца-дозатора за клыки. Вливать средство надо небольшими порциями, чтобы питомец не захлебнулся, следить, чтобы он проглатывал препарат полностью.

Внимание: следует четко соблюдать рекомендованную дозировку. Малое количество средства не уничтожит червей, избыточное может спровоцировать серьезное отравление.

Запрещено давать детенышам лекарства, предназначенные для взрослых особей. В профилактических целях дегельминтизацию проводят однократно. При лечении инвазии — 2-3 раза с интервалом 10-14 дней между обработками.