Вы заметили симптомы отита у кошки? Она трясет головой, чешет уши, появились обильные выделения? В статье – основные причины отита и способы помощи питомцу.

Воспаление уха у кошек

воспаление уха у кошек или отит у кошек Форца10 Форза10 Forza10

Вы заметили, что питомец странно ведет себя в последнее время: беспокоится, трясет головой или постоянно наклоняет ее в одну сторону? У воспаления ушей у кошек есть и другие симптомы, о которых мы расскажем ниже. А заодно рассмотрим, как лечить такие заболевания и не допустить их развития или повторения в будущем.

Ушные болезни у кошек Ушные болезни у кошек могут быть по своему происхождению незаразными и заразными. К наиболее часто встречающихся незаразных болезней ушей у кошек относятся :

Гематома ушной раковины у кошек

Ушная гематома у кошки

Гематома у кошек бывает в результате механических повреждений ушной раковины — ударов, укусов другими кошками, насекомыми, расчесов.

При гематоме кровь изливается из кровеносных сосудов ушной раковины в ткани под значительном давлением, раздвигает эти ткани, и образует полость. Размеры гематомы зависят от силы кровяного давления в поврежденном сосуде, а также от степени податливости тканей, расположенных возле него.

Гематома возникает быстро, и ее объем увеличивается до тех пор, пока давление со стороны растянутых тканей не станет равным давлению в поврежденном кровеносном сосуде. После этого излившаяся кровь свертывается, а в кровеносном сосуде образуется тромб.

Чаще всего гематомы у кошек бывают на внутренней поверхности уха и гораздо реже снаружи. Поврежденное ухо увеличивается в размере, свисает вниз, на ощупь припухлость болезненная и горячая. Если гематому не лечить, то болезненность только нарастает, а сама гематома может инфицироваться вторичной микрофлорой, которая может привести в итоге к некрозу ушного хряща.

При клиническом осмотре такой кошки ветеринарный специалист отмечает следующие симптомы:

  • У кошки наблюдаем беспокойство и нервозность.
  • Кошка практически постоянно трясет головой из стороны в сторону.
  • Своими лапами постоянно чешет поврежденное ухо.
  • При попытке погладить кошку по голове становится агрессивной.

Лечение. Лечение гематомы ушной раковины не представляет больших трудностей. Если с момента образования ушной гематомы прошло не более 48часов, то владелец кошки фиксирует уши с помощью повязки на затылке и прикладывает холод. В дальнейшем с целью рассасывания гематомы необходимо использовать тепло и применять местно раздражающие мази.

В том случае если в домашних условиях вылечить гематому не удается, владельцу необходимо обратиться в ближайшую ветеринарную клинику. В ветеринарной клинике, ветврач вскрывает образовавшуюся гематому, удалит из нее сгустки крови, промоет образовавшуюся полость раствором новокаина с антибиотиками и даст рекомендации владельцу, чтобы гематома благополучно рассосалась.

Что такое серная пробка? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Сысоева А. Н., ЛОРа со стажем в 7 лет.

Патогенез серной пробки

Образование ушной серы — физиологический процесс, который нужен для защиты органа слуха и его нормальной работы. В наружном слуховом проходе выделяют два отдела:

  • перепончато-хрящевой — расположен ближе к выходу;
  • костный — находится рядом с барабанной перепонкой.

Отделы наружного слухового канала

Сера образуется только в перепончато-хрящевом отделе [11] . О коло 2000 серных желёз вырабатывают примерно 15-20 мг ушной серы в месяц [8] . Ушная сера состоит из секрета серных и сальных желёз, а также слущенного эпителия кож и наружного слухового прохода. В её составе есть белки, жиры, свободные жирные кислоты, и минеральные соли.

  • Увлажнение кожи наружного слухового прохода.
  • Очищение уха от омертвевших клеток и частичек грязи. Ушная сера «захватывает» инородные частицы и «выводит» их наружу.
  • Защита от грибковых и бактериальных инфекций благодаря кислой среде.

В норме наружный слуховой проход очищается благодаря естественному процессу обновления кожи: омертвевшие клети кожи слущиваются по направлению от барабанной перепонки наружу, сдвигая серу к выходу. Когда мы разговариваем или едим, этот процесс проходит быстрее за счёт движений височно-нижнечелюстного сустава. Реснички на коже слухового прохода тоже помогают выводить серу. Они совершают колебательные движения и продвигают ушную серу наружу.

Чаще всего пробки возникают из-за гиперсекреции серных желёз, которая обычно вызвана раздражением кожи слухового прохода. Сера не успевает выводиться из уха, она скапливается, и образуется пробка. Когда мы чистим уши ватными палочками, мы раздражаем кожу, вызывая усиленную выработку серы. Кроме этого, ватные палочки проталкивают серную массу за перешеек к барабанной перепонке и спрессовывают её в комок. Так образуется серная пробка [11] .

Если у пациента есть кожные заболевания , например экзема , эпидермис обновляется слишком быстро. Из-за этого скапливается большое количество отмерших клеток, которые смешиваются с серой и закупоривают проход.

Пробка также может возникнуть при нарушении оттока серных масс из-за механического препятствия. Например, при попадании инфекции ткани воспаляются и образуется отёк, который сужает просвет наружного слухового прохода и мешает выводить серу.

Отёк слухового прохода

Повышение уровня холестерина тоже может быть причиной серной пробки. Холестерин входит в состав ушной серы, следовательно высокое содержание холестерина в крови увеличивает вязкость серы, что препятствует нормальному самоочищению наружного слухового прохода.

Если слуховой проход перекрыт не полностью, то даже при большой серной пробке слух остаётся нормальным. Но когда в ухо попадает вода, серная пробка разбухает и появляется ощущение заложенности [11] .

Суролан, суспензия для наружного применения. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. ЭЛАНКО РУС, произведено LUSOMEDICAMENTA Sociedade Tecnica Farmaceutica, произведено JANSSEN PHARMACEUTICA

Побочные эффекты

При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

У некоторых животных при аурикулярном введении препарата Суролан возможна частичная потеря слуха, слух самопроизвольно восстанавливается в течение нескольких дней после окончания применения препарата.

При индивидуальной повышенной чувствительности животного к компонентам лекарственного препарата и появлении аллергических реакций применение препарата следует прекратить и назначить животному антигистаминные средства.

Симптомы передозировки при применении препарата Суролан не выявлены.

Отит у кошек является одним из самых распространённых воспалительных заболеваний, развитие которого обусловлено разными причинами. Воспаление уха у

Лечение

После осмотра пострадавшего питомца ветеринар разрабатывает для него индивидуальную схему лечения. Целью терапии является купирование активного воспаления, избавление от болезнетворных бактерий, которые быстро размножаются, осложняя процесс выздоровления.

Лечение отита у кошек, независимо от формы и стадии заболевания, следует начинать с удаления шерсти и гнойных выделений с внутренней части уха. Для данной манипуляции можно воспользоваться ватными дисками, смоченными в фурацилиновом растворе. Оставшуюся влагу промакивают марлевыми салфетками, дожидаясь полного высыхания уха.

При лёгкой форме отита у кошек лечение ограничивается чисткой ушей и их обработкой. Животному назначаются противовоспалительные капли, обладающие свойством уничтожать грибки и бактерии.

Во многих случаях до получения результатов анализов такой вариант является временным. Эффективные капли для кошек: Аурикан, Отибиовет, Отоназол. В случае появления сильных расчесов кожу на повреждённом участке обрабатывают ранозаживляющей мазью, обладающей противомикробным и регенерирующим действием.

Отит среднего ушного отдела лечится при помощи антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Для этих целей могут быть использованы лекарства в таблетированной форме или в виде инъекций.

Сложная форма заболевания предполагает комплексное лечение животного, направленное на спасение его жизни. Очень часто в таких случаях коты лишаются слуха, так как в процессе болезни ушной канал и барабанная перепонка подвергаются разрушению. В тяжёлых может быть назначено несколько курсов антибиотикотерапии с обязательной обработкой ушных проходов антисептиками.

Отит у кошек: симптомы и причины развития заболевания, методы лечения

Курс предполагается не менее недели даже при явном улучшении после нескольких инъекций

Действие антибактериальных препаратов будет направлено на купирование воспаления, уничтожение инфекции, сосудосуживающие капли от отита снимут отёк ушного канала, ускорят отток гноя, уменьшив давление на барабанную перепонку. Таким образом вероятность прободения снизится, болевые ощущения будут незначительными.

Наиболее эффективными при отите уха у кошек являются антибиотики цефалоспоринового, пенициллинового ряда и макролиды. При возникновении аллергических реакций животным назначают внутримышечные инъекции антигистаминов.

Кроме всего прочего, питомцу необходимо обеспечить полноценный покой и отдых. Ни в коем случае нельзя греть больное ухо, так как компрессы могут спровоцировать размножение бактерий, распространение инфекции, развитие сепсиса и прободение барабанной перепонки.

Немаловажное значение в лечении воспалительных заболеваний уха у котов имеет организация полноценного питания. В ежедневное меню животного рекомендуется добавлять витамины, минералы и иммуностимулирующие добавки.

Лекарства от отита можно приобрести в специальной аптеке по рецепту ветеринара.

Отит у кошек является опасным заболеванием воспалительного характера, требующим качественного и своевременного лечения. При отсутствии принятия действенных мер процесс прогрессирует, воспаление перейдёт на среднее и внутреннее ухо, результатом чего будет потеря слуха, развитие менингита и летальный исход.