Кот Пукает (Газы) — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Кот Пукает (Газы)

Болезни Кот Пукает (Газы)

Процесс газообразования и скопления крупных пузырьков газа в кишечнике называется метеоризмом. В некотором количестве газ вырабатывается и у здорового животного, процесс отхождения газов у него естественный, и обычно это малозаметно. Но иногда при нарушении пищеварения у кошки в кишечнике могут начинаться процессы брожения, и газообразование идет усиленными темпами. Это приводит к образованию крупных газовых пузырей, нарушению продвижения пищевой массы, кишечным коликам, громкому и зловонному отхождению газов.

Кошки всегда привлекают внимание своей грацией и "эластичностью". Если же животное больше похоже на воздушный шарик, и с ним невозможно находиться в одном

Основные предрасполагающие факторы

Аэрофагия («пожирание» воздуха) – явление, наблюдаемое при жадном, торопливом поедании пищи. В этом случае животное заглатывает большие объемы атмосферного воздуха, который скапливается в его пищеварительной системе. Диеты, которые содержат неадекватно большие количества сои, иных бобовых, также способствуют вздутию. Нужно помнить, что кошки, в отличие от собак, намного чувствительнее к некачественным продуктам – кормление подпорченной едой приведет и к пищевым отравлениям, и к серьезному вздутию.

К той же сфере относятся пищевые аллергии и пищевые же непереносимости. Если организм кота выдает неадекватные реакции на какие-то из компоненты корма, вероятность метеоризма очень велика. В частности, нужно помнить о том, что кошки – в первую очередь хищники, а потому кормить их следует соответственно. У многих котов врожденная непереносимость клетчатки, а потому кормление питомцев одними только кашками и хлебом недопустимо. Во-первых, из такой пищи организм животного не сможет получить требуемое количество питательных веществ. Во-вторых, клетчатка является идеальным бродильным субстратом, а потому кота всегда будет вздувать при ее большом содержании в пище. Перечислим иные возможные причины:

  • Любая инфекционная болезнь. Когда в кишечнике «укореняется», к примеру, патогенный штамм кишечной палочки, это тяжело отражается на всей нормальной микрофлоре ЖКТ. Токсины, выделяемые возбудителями инфекционных заболеваний, для них столь же пагубны, как и для всего организма.
  • Воспалительное заболевание кишечника – тоже весьма вероятная причина тяжелого метеоризма. Рвота, диарея, метеоризм, плохой аппетит и потеря веса являются общими клиническими признаками воспалительных патологий ЖКТ.
  • Такое бывает, когда в желудке скапливаются волосяные конкременты. Это особенно актуально для представителей длинношерстных пород.
  • Онкологические заболевания, такие как лимфосаркома, тоже могут вызвать метеоризм.
  • Вирусные и паразитарные заболевания кишечника нередко сопровождаются вздутием органов пищеварения. У молодых животных и котят, в частности, хроническое вздутие кишечника – частое следствие параскаридоза.
  • Не редок метеоризм при непроходимости или частичной проходимости кишечника. Газам просто некуда выходить, отчего они скапливаются в просвете пищеварительных органов. В наиболее тяжелых случаях давление скопленных газов таково, что они выталкивают каловые массы… в желудок и пищевод. Рвота, при которой выделяются фекалии – один из наиболее характерных признаков кишечной непроходимости. Если ее в кратчайшие сроки не устранить, животное неминуемого погибнет или от жесточайшей интоксикации, или же от тяжелого внутреннего кровотечения, вызванного «взрывом» кишечника.

Нередко владельцы лечат своих питомцев, литрами заливая в них антибиотики. Если они имеют хоть какое-то представление о ветеринарии, и умудряются не отравить своего любимца токсичными для него людскими препаратами, все заканчивается благополучно… За исключением полного «геноцида» полезной микрофлоры. Вследствие этого нарушается процесс нормального пищеварения, что приводит к постоянному вздутию живота.

Кошки, как и их хозяева, пукают, правда, случается это реже. Метеоризм – явление нормальное, но не для животных. Пукают ли кошки просто так – да, но, если питомец «увлекся», стоит изучить проблему…

Особенности работы желудка

Желудок у кошки однокамерный. Изнутри он выстлан слизистой оболочкой, которая вырабатывает желудочный сок. Из желудка идут два отверстия: одно открывается в пищевод, а другое – в тонкий кишечник.

Желудок кошки служит для хранения пищи и контроля скорости поступления пищи в кишечник, выделяет ферменты, необходимые для процесса пищеварения. В нем происходит смешивание и размалывание пищи. Мышечными движениями он направляет пищу в тонкий кишечник.

При попадании пищи в желудок его дно расслабляется – для уменьшения внутрижелудочного давления. Запах и вкус пищи вызывают выделение желудочного сока. Переваренная пища отправляется в кишечник, а ее непереваренная часть остается в желудке. Чем калорийнее пища, тем медленнее она переваривается.

Пукают ли кошки: основные причины и нормально ли этоВладельцы пушистых любимцев часто интересуются, пукают ли кошки. Любое млекопитающее избавляется от

Физические упражнения

От двигательной активности зависит здоровье не только человека, но и его домашних животных. Ветеринары рекомендуют посетить зоомагазин и приобрести специальные приспособления, помогающие котам разнообразить унылое времяпрепровождение в закрытом помещении.

Сооружение для лазанья относится к безопасным, отдельные модели можно перестраивать по принципу детского конструктора. Оно займет питомца на многие часы, позволит увеличить его ловкость, силу, избавит от лишнего веса.

Игрушки — мышки, мячики, мешочки с кошачьей мятой — дадут животному реализовать свои охотничьи инстинкты. Погоня за ускользающим мячом вызовет интерес, улучшит работу внутренних органов. Не стоит приобретать игрушки в сомнительных местах, выполненные из токсических веществ или плохо обработанные с заостренными швами могут нанести серьезный ущерб здоровью.

У каждого кота должны быть свои игрушки

Важно! При отсутствии свободных материальных средств в роли тренажера можно использовать теннисные мячи, шарики для гольфа, пинг-понга. Владелец должен уметь определить подходящие по размеру приспособления: слишком мелкие игрушки кот способен проглотить, или они случайно попадут в дыхательное горло.

Почему кошка часто пукает, нормально ли это. Какие продукты вызывают метеоризм. Как правильно составить рацион. Заболевания, сопровождаемые повышенным выделением газов.

Советы ветеринаров

Кот у ветеринара

Ветеринары сделали вывод, что наиболее частой причиной, по которой пукают коты, является все-таки заглатывание воздуха при приеме пищи. Второй по значимости причиной являются некачественные корма. На рынке сейчас широко представлены корма эконом-сегмента, и многие хозяева кормят ими своих питомцев, тем самым нанося сильнейший вред организму. Особо губительными некачественные корма являются для котят: организм животного еще не сформирован и очень важно, чтобы он получал все необходимые питательные вещества и витамины.

Стоит заметить, что также частой причиной метеоризма являются разные заболевания, выявить которые способен только ветеринар. Не стоит пускать все на самотек, если у вас появились сомнения относительно самочувствия питомца.

На приеме ветеринар должен сделать внешний осмотр, прощупать брюхо. У животного следует взять кровь на анализы. Также может понадобиться рентген или ультразвуковое исследование. Именно эти действия могут помочь определить причину метеоризма и вовремя принять необходимые меры.