Симптомы, причины и лечение высокой температуры у кошки: как определить норму температуры тела кошки и сбить жар в домашних условиях.

Существуют явные признаки высокой температуры у человека, и эти же симптомы видны у кошек. Например, отсутствие аппетита, слабость или вялость, дрожь, обезвоживание или теплые на ощупь уши. В дополнение к учащенному сердцебиению и/или учащенному дыханию у животного могут проявляться другие симптомы, характерные для заболевания, которое может вызывать высокую температуру, в зависимости от того, какой недуг беспокоит вашего пушистого друга.

Самый однозначный способ определить, есть ли у вашей кошки жар, — это измерить ей температуру. Температура тела кошки в норме составляет от 37,5 до 39,2 градусов Цельсия. Температура выше этого диапазона указывает на жар

White and gray fluffy cat stretching on a bed

Ушные термометры проще и удобнее для владельцев домашних животных, но, как объясняется на сайте Petcha: «Самый лучший и экономичный способ для измерения температуры у кошки — использование педиатрического ректального стеклянного или цифрового термометра. Чтобы измерить температуру у кота в домашних условиях, нужны два человека: один, чтобы держать питомца, а другой — чтобы вставить термометр». Обязательно смажьте термометр вазелином и, вставив, подождите не менее двух минут, чтобы получить наиболее точный результат. Не вставляйте ректальный термометр слишком глубоко, так как ректальная ткань чувствительна и вы можете поранить животное. Кроме того, никогда не используйте ртутный термометр, потому что, если он сломается, это может быть очень вредно для здоровья и жизни кошки.

Хотя это не самый привлекательный или удобный метод, но измерение температуры прямой кишки — лучший способ ответить на вопрос, есть ли у вашей любимицы жар. Если вам неудобно делать это самому, свяжитесь с ветеринарным врачом, чтобы температуру ей измерил он. Также важно иметь данные о прививках вашей кошки, чтобы ветеринарный врач мог получить сведения о любых других заболеваниях, от которых ваша любимица, возможно, не была привита, — чтобы сузить поиск причины ее жара.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Как измерить температуру у кошки и что делать, если она повышенная».

Как и чем измерять температуру кошке

Чтобы определить, что у питомца жар, недостаточно косвенных признаков, таких как вялость и сухой нос. Для этого потребуется градусник. Рекомендуется применять ветеринарный ушной градусник – пользоваться им просто, и он не доставит кошке неудобства. Другие варианты – гибкий электронный и инфракрасный градусник, они тоже приемлемы и использоваться ими удобно, но точность измерений будет не столь высокой. Наибольшую точность обеспечит обычный ртутный градусник, но измерять температуру будет нужно ректально.

Обычно в этом нет необходимости, но иногда прибегать к такому способу всё же приходится. Чем более смирно будет вести себя питомец во время процедуры, тем более точным окажется результат. Потому необходимо запеленать его или попросить кого-нибудь подержать. Во время процедуры стоит ласково говорить с кошкой, чтобы она успокоилась.

Как правильно измерить температуру кошке

Действия при измерении температуры у кошки ректально:

  • Освободите от шерсти область вокруг анального отверстия.
  • Смажьте наконечник термометра и место введения вазелином или детским кремом.
  • Введите термометр примерно на 2,5 см при помощи лёгких вращательных движений.
  • Подержите его хотя бы 3 минуты, лучше 5.

Если кошка никак не даётся, и измерить температуру точно таким способом не выходит, то остаётся прибегнуть к цифровому термометру. Обычный для людей способ – подержать градусник под мышкой, использовать нежелательно. Точность результатов наверняка будет делать лучшего. Впрочем, если других вариантов нет, а шерсть у кошки не слишком длинная и густая, можно попытаться.

Если после измерения оказалось, что температура вашего питомца – 38 или даже 39 градусов, не пугайтесь, именно в этом диапазоне для кошек она нормальная. Больше того – у голых пород она может достигать даже 41 градуса, и при этом останется в пределах нормальной. Потому лучше уточнить, какие значения характерны для той породы, к которой относится ваша кошка.

Также важно, что у котят обычная температура ниже – около 36 градусов, а по мере взросления она постепенно повышается. У пожилых животных обменные процессы замедлены, а потому она становится немного ниже.

Что такое кошачий кашель? Виды, причины, лечение кошачьего кашля. Советы по профилактики кашля.

От чего возникает

Поводов к проявлению кашля может быть несколько:

  1. Аллергическая реакция. Возможно, для кого-то это новость, но бронхиальной астмой страдают не только люди, но и животные. В частности, если у кота наблюдается хронический кашель без ухудшений, вполне возможно, что у него аллергия на пыль, какой-либо цветок в квартире или источником раздражения дыхательных путей выступает иная причина. В любом случае по этом поводу лучше проконсультироваться со специалистом.
  2. Попадание в горло или нос (дыхательные пути) постороннего предмета. Кости, мелкие игрушки, заколки, шарики, пуговицы и прочие детали могут попадать коту в дыхательные пути, глотку, пищевод во время еды или активных игр. Естественной защитной реакцией питомца является «выкашлять» раздражающий предмет и освободить пути дыхания.
  3. Реакция на едкие вещества. К примеру, на сигаретный дым, запах жженой пластмассы, испарения химических ядовитых веществ, а также – облако пыли, муки, порошка горчицы, молотого перца и других приправ.
  4. Симптом заболевания. Если описанные выше случаи касаются внешнего воздействия на дыхательные пути животного, то тут речь идет о внутренних нарушениях, которые проявляются в том числе в виде кашля. Это может происходить при респираторных болезнях (ларингитах, трахеитах, бронхитах, воспалении легких), вызываемых вирусами или микробами, болезнях, связанных с нарушением сердечно-сосудистой деятельности, инвазионных болезнях (глистах), онкологических заболеваниях грудных органов. Кашель может выступать симптомом более чем 50 заболеваний.
  5. Последствия «боевых» ран. Повреждение трахеи вследствие укуса также сопровождается кашлем. Кошка много чихает и отказывается от еды. В этом случае лечится не сам кашель, а рана. Применяется целый ряд мероприятий, направленных на снятие воспаление и предотвращение нагноения ран.

У длинношерстых пород кошек кашель может быть вызван попаданием на слизистую желудка шерсти, что вызывает стремление отрыгнуть ее.

Если кошка кашляет с кровью – возможно каким-то острым мелким предметом повредились стенки кишечника или других органов. Срочно отправляйтесь к врачу.

Чем может быть вызвана высокая температура у кошки. Как правильно мерить температуру тела кошки. Высокая температура – основные способы ее снижения. Почему

Как можно помочь котенку

Чаще всего высокая температура – признак воспалительного процесса, протекающего в организме животного. Лечение в таком случае направлено на устранение очага воспаления. После курса антибиотиков, назначенных ветеринаром, температура нормализуется.

В домашних условиях сбить жар можно следующими способами:

  • смочить полотенце в прохладной воде и обернуть им котенка. Держать ткань 10 минут. По мере высыхания полотенца будет снижаться и температура. Такой холодный компресс особенно эффективен при перегреве котенка в жаркий день;
  • завернуть кубики льда в ткань и приложить ее к шее и внутренней части бедер животного. При этом котенку нужно как можно чаще предлагать питье.

Если снижения температуры после этих мер не происходит, то котенка необходимо как можно скорее показать ветеринару.

Низкая температура также будет указывать на имеющуюся патологию. Иногда причиной становятся болезни почек и эндокринной системы. Помочь животному сможет согревание при помощи грелки. Если низкие показатели удерживаются продолжительное время, то котенка также необходимо показать ветеринару.

Статью прочитало 34,396 владельцев животных

Жар (температура) у кошки обычно проявляется высокой температурой тела. Считается, что высокая температура — это метод борьбы организма с инфекцией внутри организма. Когда у кошки высокая температура, у нее активируется участок мозга, отвечающий за регуляцию температуры. Это ответ на вторжение посторонних организмов: таких, как вирусы или бактерии. Так происходит потому, что большинство вторгшихся микроорганизмов погибают в условиях высокой температуры.

Когда у вашей кошки температура и вы не знаете что делать или ищете в Интернете на форумах способ ее понизить, мы рекомендуем не заниматься самолечением и экспериментами над любимой кошечкой. Ведь причин высокой температуры у животного бывает очень много (об этом далее в статье), а последствия вашего эксперимента могут разочаровать вас и вашу семью.

Позвоните нам и получите бесплатную консультацию или оформите вызов врача на дом в ближайшее время. Стоимость лечения зависит от сложности ситуации. Цену уточняйте по телефону.

Иногда точные причины не могут быть определенны (например, у кошки жар неизвестного происхождения) Симптомы при высокой температуре:

  • Слабость;
  • Дрожь, тремор;
  • Слабый аппетит;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Обезвоживание организма;
  • Учащенное дыхание;
  • Также кошка может себя странно вести, не есть и прятаться

Лечение животного с высокой температурой зависит от поставленного диагноза и сложности ситуации. Не всегда при небольшом повышении температуры тела кошки следует паниковать, ведь организм может самостоятельно справиться с инфекцией или вирусом.

Если диагноз не совсем очевиден, то, основываясь на истории болезни и осмотре кошки, врач обычно назначает курс лечения антибиотиками. При температуре тела 40,0С рекомендуются медикаменты для понижения температуры. Обычно назначают жаропонижающие препараты для животных, но все зависит от ситуации. Изначально необходим первичный осмотр животного.

В случае, если температура не проходит после применения антибиотиков, ветеринар назначает дополнительные исследования, поскольку причин повышения температуры у кошки существует очень много.

Для получения бесплатной консультации ветеринара обратитесь по телефонам, указанным на сайте. Звоните прямо сейчас!

В большинстве случаев тяжело уберечь кошку от повышения температуры, поскольку она является лишь следствием и обычно ассоциируется с инфекцией в организме. Но забота и чистые условия проживания и отсутствие контакта с больными животными значительно уменьшает шансы заразиться инфекцией.

Повышенная является, пожалуй, главным сигналом того, что любимице не здоровится. Однако не все хозяева знают, как же правильно измерять температуру

, какой она должна быть в норме и, что же делать, если она все-таки повысилась? Так же следует помнить, что
температура у котенка
представляет для него достаточно серьезную опасность, ведь маленький организм животного еще не в состоянии дать отпор инфекции. Тем не менее ни в коем случае не следует откладывать сбивание температуры в долгий ящик. Это чревато даже смертью лучшего друга.



У кошки температура 40: причины. Норма температуры у кота. Как сбить температуру у кота в домашних условиях: медикаментозные и народные средства. У кошки температура 40, не ест, не пьет.

Когда необходимо обратиться к ветеринару

Если температура у питомца 41 градус, то важно незамедлительно обратиться к врачу. Медлить нельзя, иначе последствия могут быть самыми печальными. Кроме того, важна консультация специалиста и в том случае, когда у кошки температура 40 градусов, но держится более суток. Незамедлительная госпитализация нужна при жаре, который сопровождается рвотой и диареей. В этом случае обезвоживание может наступить за самый короткий срок и спровоцировать летальный исход.

В условиях клиники врач способен выявить причину. Для этих целей ветеринар производит забор крови из вены животного, а также осматривает кожные покровы. Для устранения бактериальной и вирусной инфекции врач назначает антибиотики и иммуностимуляторы. Самый эффективный способ введения лекарства — инъекционный. Он позволяет быстрее устранить очаг инфекции и сбить температуру. Для терапии нередко применяют:

Синулокс

Синулокс применяется для устранения бактериальных инфекций

Для устранения вирусной инфекции назначают:

Данные препараты стимулируют защитные силы организма, способствуя активации Т-лимфоцитов, угнетающих размножение вирусных частиц. По окончании курса лечения для ускорения выздоровления назначают витаминные комплексы и различные кормовые добавки.

Гамавит

Гамавит стимулирует работу иммунитета и позволяет быстро избавить кошку от жара

Как сбить температуру коту

Для снижения температуры, спровоцированной тяжёлой аллергической реакцией, применяют внутримышечные инъекции Дексаметазона. Дозу и курс лечения определяет врач в зависимости от тяжести симптоматики. Глюкокортикостероиды при жаре часто вводят однократно, так как данные препараты могут спровоцировать и нежелательные реакции.

Дексаметазон

Дексаметазон применяют для устранения аллергии и повышенной температуры

В редких случаях кошке назначают Анальгин в сочетании с Димедролом при температуре, которая превышает 41 градус. При этом оба раствора смешивают и вводят внутримышечно. На 1 кг веса должно приходиться 0,01 мг Димедрола и 0,05 мг Анальгина. Однако в каждом случае дозировка определяется врачом. Самостоятельно давать такие лекарства не рекомендуется.

Анальгин

Анальгин оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие

Курс лечения при высокой температуре может составлять от 5 до 7 суток в зависимости от характера провоцирующего фактора. Вирусные инфекции требуют более длительной терапии, чем бактериальные.

Повышение температуры тела у кошек должно настораживать хозяев, так как это может быть признаком серьёзной патологии. Для избавления от жара можно применять домашние средства в сочетании с медикаментозным лечением. Однако без предварительной консультации с врачом терапию препаратами проводить не рекомендуется.