Прежде чем принимать решение о проведении операции по кастрации кота, стоит выяснить, нужно ли кастрировать кота при содержании его дома, зачем требуется данная операция, и каковы ее последствия.

Нужно ли кастрировать кота

Кастрация котов – это хирургическое оперативное вмешательство, во время которого животное полностью лишается возможности продолжения рода. Благодаря ей, кот становится более спокойным и ласковым. В ряде стран данная процедура является обязательной при содержании котов в домашних условиях.

Прежде чем решаться на проведение операции по кастрации кота, стоит выяснить, нужно ли кастрировать кота при содержании его дома, зачем требуется данная операция и что она дает.

Кастрация кота на дому имеет целый ряд преимуществ перед проведением операции в клинике, но для начала необходимо рассмотреть ее важные особенности.

Плюсы и минусы кастрации котов

Многие ветеринарные специалисты с уверенностью утверждают, что кастрация является необходимой процедурой для домашних котиков. Это объясняется наличием большого количества положительных качеств:

  • данная операция увеличивает продолжительность жизни животного. Как было сказано выше, в соответствии с многочисленными исследованиями было установлено, что кастраты по сравнению с некастрированными сородичами проживают почти на 2,5 года больше. Данный фактор связан с тем, что у кастрата отсутствует необходимость в продолжении рода, по этой причине у него не возникает стрессовых ситуаций, которые животное испытывает во время поиска кошки для спаривания;
  • у кастрированных котов снижается риск развития онкологических процессов. Это связано с тем, что у животных восстанавливается гормональный фон, приходят в норму важные обменные процессы;
  • у питомца меняется поведение, привычки в лучшую сторону. Пушистый любимец становится спокойным, ласковым, миролюбивым. Он не метит территорию по всему жилому помещению, не мяукает громко в ночное время;
  • кот становится домашним, его не тянет на улицу в поисках кошек для спаривания. Это значит, что он всегда будет защищен от заражения опасной инфекцией, которая может передаваться от уличных животных.

Но есть и негативные стороны данной операции:

  • после оперативного вмешательства кастрированный кот будет нуждаться в изменении меню питания. В первую очередь требуется сократить калорийность. Желательно использовать специальные корма для кастрированных котов, которые продаются во многих зоомагазинах;
  • после кастрации у животного резко повышается набор лишней массы тела. Ожирение может оказать негативное влияние на многие жизненноважные процессы в организме;
  • неправильное кормление, а именно повышенное содержание в питании таких элементов, как фосфор, магний, кальций, а также белка, жиров, вызывает развитие мочекаменного заболевания у кастрированных котов.

После достижения определенного возраста нужно кастрировать кота, это избавит его от обострений в половой период и сделает его более домашним. Но требуется знать, в каком возрасте кастрируют котов.

Возраст для проведения операции кастрации

Возраст для проведения операции кастрации

Стоит ли выполнять кастрацию коту, это конечно дело каждого хозяина. Многие утверждают, что после процедуры кастрации жизнь кота намного улучшится, другие же с уверенностью считают, что она может нанести животному сильный вред. Но в любом случае нужно знать, когда лучше кастрировать кота.

Именно возраст считается важным для проведения данной процедуры. При этом совсем не имеет значения порода животного. Кота британца, кота мейн куна и дворового кастрируют практически в одном и том же возрасте.

Так, когда кастрируют кота? Рассмотрим несколько важных нюансов, которые помогут дать точный ответ на данный вопрос:

  • многие ветеринарные специалисты утверждают, что подходящий возраст кота для кастрации, когда питомцу не исполнилось года;
  • во сколько делается данная процедура. Лучше ее осуществлять в период, когда коту уже есть 7-9 месяцев. В это время он считается взрослым, у него уже началось половое созревание, но оно протекает в активной фазе, и еще не достигло конечного этапа;
  • как только завершается процесс полового созревания, выработка половых гормонов будет наблюдаться не только в яичках, но и в гипофизе;
  • во время удаления яичек в раннем возрасте, сигнал от них не посылается в гипофиз, а это значит, что они будут выделяться в небольшом объеме.

Но и в слишком раннем возрасте не стоит делать кастрацию, потому что это может негативно отразиться на здоровье животного. Зачастую это провоцирует серьезное осложнение – стриктуру уретры.

Стоит отметить! У котят в слишком маленьком возрасте мочевыводящий канал имеет узкую структуру, и даже небольшой воспалительный процесс (а он обязательно возникает при кастрации) вызывает появление спаек и перекрытие мочеточника.

По этой причине если вы задаетесь вопросом, когда кастрировать британского или обычного безпородистого кота, то ветеринары с уверенностью скажут, что кот должен быть возрастом не меньше 7 месяцев. Не стоит проводить данную процедуру слишком поздно, когда заканчивается половое формирование животного, иначе оперативное вмешательство не сможет принести должного эффекта.

Положительные стороны кастрации домашнего кота, отличие от стерилизации, возможные осложнения и последствия, советы ветеринаров.

Как подготовиться к операции

Любой ветеринар скажет вам, что сделать данную процедуру необходимо до первой «вязки» животного. В противном случае небольшое желание у кота все равно будет, ведь гипофиз продолжает вырабатывать половые гормоны, а ваш любимец уже помнит, как именно это было и время от времени будет хотеть продолжения.

Выбирая место, где животному будут проводить операцию, следует все же отдавать предпочтение ветеринарным клиникам. Несмотря на то, что процедура займет около 30 минут, делать ее лучше в специальных условиях. Важно и пребывание близкого человека в первые часы после процедуры.

Помогут следующие советы:

Процедура кастрации котов

  • Послеоперационный период должен проходить в спокойной обстановке, когда ничто или никто не сможет помешать отдохнуть после сильного стресса. Лучше всего, если это будет теплое место с мягкой подстилкой.
  • Желательно, чтобы в первые часы после операции рядом с котом кто-то был, поскольку он будет отходить от наркоза.
  • Ваше домашнее животное, скорее всего, захочет зализать свое ранение. Этого нужно не допустить. Можно перебинтовать, либо одеть на него брюки.
  • Прислушайтесь к советам ветеринара, проводившего операцию. Он, скорее всего, посоветует в первые дни тщательно обрабатывать ранку, например, перекисью водорода.
  • Осложнения у котов после кастрации встречаются довольно редко, однако, при повышении температуры, вопроса, обращаться за помощью к профессионалу или нет, возникать не должно.
  • Чаще всего после проведенной операции кормить животное нужно специальным кормом, который является диетическим. Важно, чтобы у кота было достаточное количество воды, если нет иных противопоказаний. При этом крайне нежелательно смешивать домашнюю пищу и специальные корма. Лучше выбрать что-то одно.

Важно понимать, что если кастрировать животное, его поведение может быть немного непредсказуемым. Некоторые коты уже через несколько дней начинают вести свой привычный образ жизни, тогда как другие заболевают. И нет разницы, каким здоровьем обладает ваш питомец, существует мнение, что это происходит из-за психологического дискомфорта.

Перед тем как определиться с кастрацией, важно знать, что проводить данную операцию животным, которые постоянно свободно гуляют по улице, нежелательно. Помните, что привычки, несмотря на проведенную процедуру, у него, скорее все равно останутся. Он непосредственно в первые дни после проведенной процедуры уже будет хотеть гулять в компании кошек. Удержать от выхода на улицу хозяевам вряд ли удастся, а вне домашней территории слишком высок риск подхватить инфекцию, ведь ранка еще не зажила. Да и в дальнейшем коту придется несладко.

Каждый выбирает тот вариант, которые наиболее подходит ему. В любом случае стоит оценить все плюсы и минусы, и только потом решаться на такой важный шаг.

Кастрация кота – операция широко распространена, не требует значительных материальных затрат и не оказывает негативного воздействия на дальнейшее здоровье усатого питомца. Как подготовить животное к кастрации, могут ли быть осложнения и почему, что делать после нее и другие нюансы, связанные с предстоящим «усмирением» котика, нужно знать каждому хозяину.

Сколько стоит кастрация кота

То, сколько стоит кастрировать кота, зависит от ряда факторов:

  • уровня клиники;
  • метода кастрации;
  • сложности операции (простое удаление семенников, удаление опухоли и прочее);
  • вида наркоза;
  • ухода после вмешательства (нахождение питомца в клинике, возникшие осложнения и так далее);
  • терапии до и после операции (введение иммунных сывороток, необходимость в антибактериальных средствах, иммунных, общеукрепляющих препаратах).

В среднем, цена на кастрацию находится в диапазоне 900-1500 рублей. В некоторых клиниках стоимость услуги достигает 7000-8000 рублей и более.