Кровотечение в брюшной полости у кошек — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Кровотечение в брюшной полости у кошек

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Гемоперитонеум (гемоабдомен) – это скопление крови в брюшной полости, происходит после внутрибрюшного кровотечения, когда кровь накапливается в пространстве между брюшной стенкой и органами брюшной полости.

Гемоперитонеум – потенциально жизнеугрожающая ситуация. Брюшная полость – большое пространство, которое может вмещать значительный объем крови. При этом мускулатура брюшной полости растягивается, и увеличение объема живота становится очевидным. Увеличение живота может вызвать дискомфорт или боль, приводя к возбуждению и стрессу, давление на диафрагму может препятствовать дыханию.

Быстрая потеря крови в брюшную полость приводит к уменьшению перфузии (кровоснабжения) тканей и падению кровяного давления, что может вызвать шок. Потеря крови приводит к анемии, бледнеют слизистые оболочки. Если такому пациенту не оказать немедленную ветеринарную помощь, быстрая кровопотеря может привести к смерти. Однако чаще встречается постепенная потеря крови, что позволяет животному получить необходимую помощь.

Хроническая потеря крови происходит медленнее, и симптомы в таком случае менее выражены. При медленной кровопотере часть свободной крови из брюшной полости может всасываться; таким образом, у животного будет наблюдаться небольшой объем крови в брюшной полости. Такая ситуация может не выглядеть чрезвычайной, но у животных присутствует тяжелое первичное заболевание. В этих случаях крайне важно заметить гемоперитонеум и поставить правильный диагноз.

Если у кошки нормальные параметры свертываемости крови, то кровотечение в брюшную полость может остановится самостоятельно: формируются кровяные сгустки, которые останавливают кровотечение. Иногда кошки теряют сознание резкой потери крови, и затем спонтанно восстанавливаются благодаря компенсаторным способностям организма. У таких животных могут быть периоды слабости, сменяемые нормальным самочувствием. При смещении кровяных сгустков (например, при движении животного) кровотечение в брюшную полость может возобновиться.

Что такое кровотечение желудочно-кишечное? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Нижегородцев А. С., хирурга со стажем в 16 лет.

Симптомы желудочно-кишечного кровотечения

Являясь осложнением других болезней, желудочно-кишечное кровотечение может возникнуть на фоне жалоб, свойственных этим заболеваниям. Например, при кровотечении на фоне язвенного колита или язвы желудка пациента будут беспокоить боли в животе. Но в случае неинтенсивного кровотечения или непродолжительных подкравливаний какие-либо проявления могут отсутствовать. Такое возможно при бессимптомном течении язвы или рака желудка и двенадцатиперстной кишки. Порой кровотечение становится первым признаком уже развившейся болезни.

Заподозрить это грозное состояние на начальных стадиях может только опытный внимательный доктор, но для этого к нему нужно своевременно обратиться. Поэтому при болях в животе и ухудшении общего самочувствия рекомендуется не заниматься самолечением, а показаться врачу.

Признаки желудочно-кишечного кровотечения группируют в зависимости от того, из какого отдела они происходят — верхнего или нижнего.

При кровотечениях из верхнего отдела (пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) на первое место выходят следующие симптомы:

  • Рвота свежей кровью. Как правило, она возникает при переполнении желудка кровью в случае массивного кровотечения из пищевода (например, на фоне варикозного расширения вен пищевода) или из стенок самого желудка (например, если язва «разъела» крупный сосуд в стенке желудка).
  • Рвота «кофейной гущей». Данный симптом возникает в случае умеренного кровотечения в желудке. Так как кровь относительно долго контактирует с соляной кислотой желудочного сока, она «окисляется» (становится тёмно-коричневой из-за превращения гемоглобина в солянокислый гематин) и не успевает пройти дальше по пищеварительному тракту. Поэтому, переполняя желудок, кровь вызывает рефлекторную рвоту фонтаном. Такое развитие событий возможно при множественных эрозиях, трещинах и точечных подкравливаниях.
  • Чёрный стул. Данный признак также указывает на неинтенсивное кровотечение, источником которого чаще всего являются язвы или эрозий выходного отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. В этом случае соединения железа в излившейся крови, проходя все этапы пищеварения, трансформируются и придают сформированным каловым массам чёрный дёгтеобразный цвет.
  • Мелена — чёрный жидкий дёгтеобразный стул со зловонным запахом. Может быть следствием более интенсивного кровотечения из выходного отдела желудка, двенадцатиперстной, тонкой кишки, глубоких или «правых» отделов толстого кишечника. Также этот симптом может быть связан с усиленной перистальтикой кишечника (его более активного сокращения).

Поражению нижних отделов желудочно-кишечного тракта, помимо того же чёрного стула и мелены, в большей степени свойственны следующие симптомы:

  • Кровь алого цвета в кале в первые 8 часов от начала кровотечения. Её появление связано с очень массивным кровотечением и активной перистальтикой кишечника.
  • Стул по типу «малинового желе» — крайне тяжёлое состояние. Указывает на массивное кровотечение из «левых» отделов толстого кишечника.
  • Истечение «свежей» алой крови из заднего прохода. Возникает тогда, когда источником проблемы находится в прямой кишке (например, при геморрое, анальной трещине или раке прямой кишки).

Характерные симптомы кишечного кровотечения

Кроме указанных симптомов при кровотечении наблюдаются общие признаки, связанные с кровопотерей. Кровь в кровеносном русле становится более густой, хуже переносит питательные вещества и кислород, что вызывает:

  • нарастающую слабость из-за нарушения обменных процессов в мышцах;
  • головокружение, шум в ушах, появление мелькающих «мушек» перед глазами, дезориентацию и обморочные состояния вследствие кислородного и энергетического «голодания» головного мозга;
  • олигурию — уменьшение объёма выделяемой мочи (почки перестают полноценно фильтровать кровь, что приводит к повышению общего уровня токсинов в организме);
  • жажду — возникает из-за попыток организма восполнить теряющуюся жидкую часть крови за счёт жидкости из межтканевого пространства (несмотря на это кровь всё равно сгущается, что вызывает рефлекторную жажду) [2][4] .

Причины появления кровиВыделение крови из ануса кошки не типичное явление, оно свидетельствует о болезни животного. Она может быть вызвана разными причинами:

Причина кровотечения – воспаление параанальных желез


Воспаление параанальных желез
Если у питомца из попы идет кровь, возможно, у него воспалились параанальные железы – парные железы внешней секреции, выделяющие особое пахучее вещество, с помощью которого кошачьи метят территорию и привлекают представителей противоположного пола. Они также принимают участие в обменных процессах в организме животного. Протоки очищаются самостоятельно во время опорожнения кишечника. Иногда они воспаляются. Причины воспаления параанальных желез у кошек:

  • неправильное питание;
  • избыточный вес;
  • травмирование заднего прохода;
  • глисты;
  • низкая двигательная активность.

Распознать проблему можно по следующим признакам:

  • прикусывание основания хвоста и его прижимание к сфинктеру;
  • трение об пол анусом;
  • прихрамывание или приподнимание задней лапы во время ходьбы;
  • постоянный неприятный запах;
  • отек анального отверстия;
  • ухудшение общего самочувствия и аппетита.

Воспалительный процесс может сопровождаться повышением температуры тела. Однако происходит это не во всех случаях.

Если у кошки выделения из заднего прохода, то необходимо обратиться к ветеринару. Причинами такого состояния могут быть травмы, опухоли ЖКТ, воспаление параанальных желез или глистные поражения.

Диагностика

Если у котика из заднепроходного отверстия появляются светлые мутные или кровяные выделения, сам анус опух и при надавливании болит, необходимо срочно доставить животное в ветеринарную клинику. Опытный ветеринар уже во время первичного осмотра сможет установить точный диагноз. Однако и при других заболеваниях можно заметить, что из анального прохода капает сукровица или кровь. Поэтому обязательно назначаются дополнительные методы диагностики:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимия;
  • микроскопическое исследование каловых масс;
  • рентгенография;
  • УЗИ органов, расположенных в брюшной полости.

Коты, особенно уличные, подвержены огромному количеству заболеваний, которые также затрагивают желудочно-кишечный тракт. Если у кота течет кровь из заднего прохода, это серьезный симптом, указывающий на необходимость срочной врачебной помощи животному. Рассмотрим основные причины, которые могут привести к кровотечению, и методы их профилактики и лечения.

Инфекции

у кота из заднего прохода течет кровь

Некоторые инфекционные заболевания могут стать причиной крови из заднего прохода у кота. Чаще всего они сопровождаются высокой температурой тела, вялостью и отказом от еды, кашлем, сонливостью. Бактериальные инфекции очень опасны для животного и могут привести к летальному исходу. Для точного определения причины заболевания питомца обязательно нужно показать врачу. В зависимости от диагноза коту могут быть назначены антибиотики. Во время лечения животному дают витамины и препараты, поддерживающие иммунную систему.

Таким образом, мы перечислили основные причины крови у кота из заднего прохода. Почему это происходит, точно определить может только врач. Если вы заметили кровянистые выделения из анального отверстия или кровь в кале животного, кота нужно срочно показать ветеринару.