Если котенок мешает по ночам спать свои хозяевам, поведение можно скорректировать. Причины, практические советы и рекомендации владельцам.

Кот или котенок не дает вам спать?

Котенок гуляет ночью

Принеся котенка в новый дом, легко столкнуться с проблемой того, что он перепутает день с ночью. Хозяева спят, новый житель стремится поиграть или беспокоится с непривычки. Котенок мешает спать по ночам: что с этим сделать?

Молодым игривым кошкам до года свойственно проявлять игривость ночью. Днем хозяева на работе, дети в школе, а кошки отсыпаются. “День” кошки начинается с вечера. Зачастую котята, выспавшись, стремятся играть. Проявления индивидуальны: они пристают к хозяевам в кровати, покусывают, сбрасывают вещи на пол или громко мяукают под дверью.

Кот или котенок не дает вам спать?

За вами наверное так же следят:)

Ваш ранее спокойный, старый кот орет по ночам и крушит мягкую мебель, раздирая ее когтями в клочья? Вы одолели друзей и знакомых одним и тем же вопросом: «Кот орет по ночам, что делать?» Не отчаивайтесь! Мы вам поможем!

Как вести себя с орущим по ночам котом — инструкция

Когда кот, который до недавнего времени вел себя совершенно спокойно, стал орать по ночам, первое, что нужно сделать, это показать его опытному ветеринару. Только специалист может помочь разобраться в причинах беспокойного поведения вашего питомца.

Если ваш не кастрированный кот орет по ночам, что делать в этом случае, подсказывает простая логика: отпустить беднягу на волю. Правда, в продаже есть средства, которые помогают справиться с половой охотой. Однако применять их можно лишь в порядке исключения, поскольку они могут нанести здоровью вашего любимца серьезный урон. В дальнейшем желательно кота кастрировать, чтобы раз навсегда обезопасить себя от бессонных ночей, а вашего питомца – он травм и даже гибели.

Котики на улице

А если кастрированный кот орет по ночам, что делать тогда? Возможно, с момента операции прошло не так много времени и гормональная перестройка организма не успела завершиться. Помочь тут может только терпение. Скоро ночной ор должен прекратиться.

Но случается и так, что среди ночи начинает вдруг орать стерилизованная, забывшая и думать о размножении кошка. Скорее всего, ей просто стало скучно. Если у вас есть другие питомцы, они быстро призовут полуночницу к порядку. Вам же остается вооружиться мячиком или веревочкой и немного поиграть со своей питомицей. Конечно, каждую ночь так делать не станешь, отдыхать-то ведь тоже нужно. Лучший выход – как следует поиграть перед сном, тогда ваша пушистая непоседа будет спать очень крепко.

Поговорим, почему кошка мешает спать ночью, что ей движет, когда она не даёт спать по утрам. И можно ли кошку заставить или приучить спать тогда, когда вы сами спите?

Кошка мешает спать ночью — что делать?

Кошка мешает спать ночью

Итак, разобравшись с популярными причинами ночных кошачьих буйств, мы переходим к нашему первоначальному вопросу: как заставить кошку спать по ночам? Ответ на этот вопрос, на самом деле, очевиден — всё, что кошка хочет получить от вас ночью, необходимо дать ей днём (ну, или вечером, в конце концов), причём в избыточном количестве.

Поласкайте и поиграйте

Поэтому, когда вы приходите с работы, приласкайте кота, позвольте посидеть у вас на плече или рядом на столе, когда вы готовите, понаблюдать за любыми вашими действиями.

Постоянно разговаривайте с ним. Можно использовать это время для того, чтобы расчесать кота. Непременно поиграйте — хотя бы погоняйте котика простейшей лазерной указкой.

Займите кота игрушкой

Если вы обладатель планшета, вам стоит попробовать видеоигры для котов. Да, есть и такие. По экрану планшета ползёт или мышь, или какой-нибудь жучок-паучок, которого кот пытается поймать. Как только кошачья лапа попадает точно по объекту, он исчезает, уровень пройден. На следующем уровне будут ползать, например, уже два паучка. И не смейтесь, многим котам очень нравится.

Кошка мешает спать ночью, что делать

Обеспечьте кота разновысотным деревом, или комплексом лежаков, укромных мест и когтеточек. Возможно, интерес вашего кота вызовут подвесные «мышки» и «птички», которые часто свисают с этих комплексов на длинных резинках. Кот автора, впрочем, такую мышь не оценил, зато собака с наслаждением оттягивала её и стреляла, как из рогатки.

Поищите в зоомагазине игрушки такого типа: вы закладываете внутрь немножко сухого корма или лакомства, но для того, чтобы корм высыпался наружу, коту придётся некоторое время катать и подбрасывать игрушку.

Также коту может понравиться игрушка с отверстием для лапы и мелкими предметами внутри, которые невозможно вытянуть наружу. Всё, что движется само, программируется таймером, пищит и мигает цветными лампочками, всё, что трудно сломать и поймать, может быть вам полезно.

Это и свисающие игрушки, и игрушки на пружинках, и ваньки-встаньки. У кошки должно быть много разных игрушек, и время от времени они должны меняться, чтобы кошка не утратила к ним интерес. Самое главное — проверяйте их на безопасность для питомца.

Подумайте о товарище по играм

Неплохо, если в течение дня с котом как следует поиграют дети — набесившись, они все потом будут спать гораздо лучше. Или, если для вашего животного это приемлемо, заведите ему товарища. Тогда они будут развлекать друг друга в течение дня, и им некогда будет отсыпаться.

Как приучить кошку спать ночью

Желательно, чтобы ко времени вашего отхода ко сну кот испытывал сильное утомление от игр и общения с вами, тогда у вас есть шанс, что ночью он вас не побеспокоит. Но если этого всё же не произойдёт, то просто оставьте ему несколько «тихих», не гремящих игрушек — и пусть развлекается на здоровье.

Если вы не хотите, чтобы кот заходил в вашу спальню, то единственный выход — никогда не пускать его в неё. Тогда эта территория будет на его карте чужой, и невозможность патрулировать комнату ночью не вызовет громкого и возмущённого протеста.

Большинство домашних кошек на самом деле утратили связь с естественной средой, поэтому их легко приучить спать ночью. К сожалению…

Причина ночной активности

В первую очередь необходимо выяснить, почему питомец не хочет спать вместе со всеми членами семьи. В зависимости от причины можно будет подобрать оптимальный способ решения проблемы. Нельзя заставлять кошку спать по ночам с помощью силы: бить кота тапками или полотенцем или закрывать в другой комнате. Жестокость не имеет эффекта, к тому же агрессивное поведение может привести к «мести». Коты, которых обидели, часто становятся непослушными и делают все назло: царапают дорогую мебель, писают на ковры и т.д.

Недостаток активности днем

Эта проблема характера в основном для котят. Однако если не заставить котят спать по ночам в раннем возрасте, то взрослый кот все также будить своих хозяев. Иногда недостаток активности связан с переездом, который отсекает возможность бродить по улице или самостоятельно забираться на антресоли. Но чаще всего источник проблемы – недостаток внимания от хозяев.

Недостаток активности кошки испытывают у тех хозяев, которые редко бывают дома. К примеру, постоянно пропадают на работе. В течение дня питомцу скучно, поэтому кот спит весь день, а ночью начинает бегать и играть. Заставить любимца изменить свои привычки можно несколькими способами:

  • Создайте уголок для кошки. Он должен иметь несколько уровней и жердочек для перехода. Конструкция сможет заставить животное израсходовать часть энергии за счет самостоятельных прогулок, чтобы котенок спал по ночам от усталости. Привлечь внимание к этой конструкции можно за счет интерактивных игрушек или дрессировки с поощрением.
  • Уделяйте внимание питомцу перед сном. Кошкам необходимо внимание хозяина, поэтому необходимо заставить себя каждый день по 10-15 минут играть с ней, при возможности можно увеличить время до часа. Перед сном активные игры вымотают маленького хищника, и он быстрее уснет. В редких случаях коты предпочитают активным играм обычную ласку, поэтому 10 минут можно провести с пользой. К примеру, расчесать шерсть, почистить уши и т.д.

В идеале оба метода необходимо комбинировать, тогда животное можно будет легко заставить спать ночью. Попытайтесь представить себя на месте вашего любимца, чтобы понять, насколько им скучно и одиноко в пустой квартире, пока вы на работе.

Физиологически потребности

Животное может не спать ночью от голода или жажды. Сами хозяева часто являются причиной поведения питомца, так как дают корм каждый раз как просыпаются или только после утреннего пробуждения. Но чувства голода и жажды можно избежать.

Кормить кошку нужно вечером перед сном, так как сытый зверь ложится спать быстрее и спит до самого утра. Легче всего избежать кошки-будильника, если она ест сухой корм. Тогда достаточно оставить в миске на ночь порцию хрустяшек и воды.

Прекрасным решением станет таймер кормежки, который можно установить на ночной перекус. Не забывайте, что кошке нужен доступ к мискам, поэтому если животное спит ночью в вашей комнате, не закрывайте дверь.

Еще одной физиологической потребностью является половое влечение. Оно проявляется весной-летом. В течение нескольких недель кот не дает спать всею ночь, потому что орет и просит ласки. Раз и навсегда решить проблему можно кастрацией или стерилизацией, если вы не разрешаете своему животному удовлетворять потребности. Альтернативой могут стать специальные таблетки и капли, которые употребляются в определенное время года.

Болезни

Коты мешают спать, если испытывают боль. Они не стремятся играть, но не могут найти комфортного положения, поэтому часто требуют ласки и внимания, которые редко приносят им облегчение. Ответ на этот вопрос только один – покажите любимца ветеринару. Как только будет вылечена болезнь, животное перестанет беспокоить владельца по ночам.

Болезнью можно считать:

Эти состояния часто связаны с переездом в новую квартиру или отсутствием любимого члена семьи. Заставить такого кота спать иногда не просто. Ветеринары могут прописать седативные на неделю для того, чтобы кошка спала всю ночь, но в большинстве случаев животные справляются самостоятельно.

Некоторые кошатники уверяют, что приучить кота спать ночью может соседство нового питомца. В этом есть смысл, так как животное в компании себе подобного днем не будет скучать, а значит, к ночи оба зверя вымотаются.

Советы специалистов о том, как отучить кошку или кота будить хозяина ночами. Причины, почему питомец так делает. Как правильно себя вести в такой ситуации.

Движения питомца перед ночным сном

Есть еще один совет для хозяев, как отучить кота будить ночью. Стоит постараться переместить его биологические часы в выгодном для Вас направлении. Это значит, что перед сном необходимо дать коту активно вести себя, спровоцируйте его на прыжки, бег.

Как отучить кота будить по ночам

Дайте любимцу минут 25 побегать за клубком либо кошачьими игрушками, все методы хороши, лишь бы кот потратил энергетические запасы, которые по закону природы они приберегают для ночной охоты.

Как кота отучить будить по ночам: советы

Данный способ даст возможность спать без ночного пробуждения, даже в одной спальне с наигравшимся питомцем.