⭐ Узнайте как отучить кота метить в квартире. Эффективные способы отучения. Специальные средства (спреи).

Кошачьи метки представляют собой смесь мочи и секрета с индивидуальным запахом. Коты начинают их оставлять с момента полового созревания, с 6 до 10 месяцев. Модель поведения сформировалась у диких кошек в процессе эволюции, как механизм самосохранения, позже осталась у домашних котов.

Питомца бесполезно ругать и наказывать, потому что его поведение подчиняется инстинктам:

  • Территориальный инстинкт. Дикие предки котов метками оберегали личное пространство для охоты от вторжения других животных, чтобы хватило пищи. Домашние кошки метками сообщают информацию о себе: пол, физическое состояние и здоровье, возраст, статус. Это способ идентифицироваться в доме и самоутвердиться. Любое неожиданное событие усиливает проявление инстинкта территории: визит гостей, появление нового животного или члена семьи, переезд, перестановка мебели и ремонт.
  • Половой инстинкт. Коты и кошки во время течки метками привлекают представителей противоположного пола, показывают готовность к спариванию, ограничивают территорию от вторжения потенциальных соперников.
  • Иерархический инстинкт. Запахом коты закрепляют за собой позицию лидера, если в квартире живут несколько питомцев, метить станет сильнейший из них.
  • Эмоциональный дисбаланс. В окружении собственного запаха кошки успокаиваются, чувствуют себя увереннее, поэтому в состоянии психоэмоционального напряжения усиленно метят. Причинами становятся ревность к другим питомцам и людям, тоска от одиночества или нехватки внимания, страх, нервное напряжение.

Владельцам нельзя путать желание кота оставить свой запах с опорожнением мочевого пузыря. При мочеиспускании коты присаживаются, метки ставят стоя, хвост поднимают вертикально. Животные справляют нужду в неположенных местах по другим причинам: от неудобного или неубранного лотка до проблем с мочевыделительными органами.

Как отучить кота метить территорию в квартире, в доме, во дворе. Лучшие средства для удаления меток. Что делать для отучения соседского чужого кота. Почему кот метит углы, входную дверь. Можно ли отучить без кастрации или кастрированного кота.

Отучаем взрослого кота

  • Под взрослым котом подразумевается самец, достигший половой зрелости. Лучшим способом предотвратить появление кошачьих меток в доме является кастрация животного. Эта процедура предусматривает удаление половых желез питомца.

Проводить кастрацию необходимо до наступления полового созревания кота — до 6 месяцев. Если время упущено, и он уже начал метить в квартире, кастрация не даст стопроцентной гарантии решения проблемы.

Отсутствие правильного воспитания кота может стать причиной его желания метить в доме. Обладатель домашнего хищника должен закрепить позицию хозяина.

  • Необходимо поймать кота за хулиганством, поднять его за холку на высоту.
  • Далее хозяин должен изобразить звуки шипения и рычания, подражая кошачьей манере. Смотреть при этом необходимо прямо в глаза питомца.
  • Для лучшего эффекта можно тихонько ударять пальцами по мордочке самца, имитируя движения усатых.
  • Производить эти действия следует до тех пор, пока кот не заплачет и не сбежит в дальний угол. Это будет означать победу хозяина.

Если кот один раз пометил территорию в квартире, то он будет продолжать хулиганить на этих же стенах. Нужно тщательно обрабатывать места меток:

  • Уксусом, спиртом, лимонным соком (дезинфицируют и удаляют запах).
  • Раствором марганцовки или перекисью водорода.
  • Не стоит использовать растворы с хлорной известью.
  • Для не глянцевых поверхностей для нейтрализации запаха может помочь пищевая сода.
  • В зоомагазинах существуют специализированные средства, которые без труда нейтрализуют запах метки (Умный спрей, Зоосан, Дезосан, Смел офф, и другие) и источают отпугивающий аромат, призванный отучить кота безобразничать.
  • Можно также использовать мужскую или женскую туалетную воду или аромамасла апельсина, лаванды, розмарина.
  • Неплохой вариант — наклеить двусторонний скотч рядом с излюбленным углом. Прилипшие лапы — не самое приятное событие для питомца.
  • А если еще и шуршащая фольга, разложенная рядом с местом «икс», будет его отпугивать, любимец станет избегать этот угол.
  • Обеспечение комфортного хождения в туалет. Необходимо позаботиться о постоянно чистом и удобном лотке. Это снизит вероятность появления неприятных моментов.
  • Применение препарата, блокирующего половое возбуждение питомца (Секс-барьер и другие). Рекомендуется для начала проконсультироваться с ветеринаром и исключить проблемы со здоровьем животного.

Почему кошка метит свою территорию обитания. Методы ограничения маркировки территории котом. Почему кошки метят квартиру после кастрации. Опыт владельцев.

Что можно сделать для того, чтобы любимый кот перестал метить квартиру

Пока котёнок ещё мал, владельцам беспокоиться не стоит. Проблемы начинаются с момента полового созревания. Это происходит, когда котику исполняется 6–8 месяцев (точное время зависит от породы). К сожалению, предупредить этот процесс невозможно, но констатировать свершившийся факт следует своевременно.

Воспитательные методы

Для решения этой проблемы можно воспользоваться следующими советами:

  1. С того дня, как малыш появился в доме, не давать ему почувствовать вседозволенность. Котёнок сразу должен усвоить, что не он в доме хозяин. Если же он будет доминировать в отношениях с владельцами, врождённый инстинкт заставит его метить свои владения.
  2. Нужно проводить больше времени с пушистиком, чтобы он не чувствовал себя одиноко. Метки — один из распространённых приёмов привлечения внимания. Коты относятся к владельцам как к сородичам, а не хозяевам — это их основное отличие от собак. Чтобы маленький разбойник не скучал, нужно развесить по всему дому игрушки, с которыми ему будет комфортно играть.

Кот играет с мячом

Игры отвлекают молодых котиков от поисков партнёрш

Как ограничить кошачью маркировку жилья во время половой активности

Когда усатый ловелас начинает поиски партнёрши, остановить его невозможно. Это же утверждение касается усатых барышень. Можно только снизить половую активность, прибегнув к нескольким приёмам:

  1. В те места, где молодой кот оставляет свои метки, следует поместить свежие корочки от цитрусовых — апельсинов или мандаринов. Могут помочь лимонные корки, но кот автора этих строк отнёсся к ним почти равнодушно. Эфирные масла в цитрусовых очень не нравятся котам. Особенно если учесть, что их обоняние в несколько раз чувствительнее человеческого.
  2. Хороший эффект вызывается применением успокаивающих препаратов, основанных на травах. К таким относятся, например, успокаивающие капли «Кот Баюн». Гормональные препараты — такие, как «Секс-Барьер» или Feliway, имеют более сильное воздействие, но их длительное применение может негативно сказаться на здоровье пушистых питомцев. «Кот Баюн» в сочетании с апельсиновыми корочками в углах помог автору снизить половую активность своего воспитанника.

Феромоны для кошек Feliway

Препаратом нужно опрыскивать те места, где коты повадились оставлять метки, предварительно удалив кошачий запах

В СМИ есть много информации о том, что возле мест маркировки нужно поместить кошачий корм, и за несколько дней кот забудет о своих метках. В комплексе с применением корма, следует уничтожать метки, чтобы их запах не привлекал кота. Автор попробовал использовать этот совет на практике. В результате кот усердно начал маркировать другие места и предметы. Корм, разложенный по комнатам, вместо полезного воздействия стимулировал усатого любовника к обжорству.

Успокаивающие методы воздействия следует применять не только во время повой активности. Любой стресс приводит к такому поведению. Физическое наказание, смена места жительства, появление других животных — эти обстоятельства принуждают котов метить свою территорию.

Если щадящие методы не сработали и есть желание применить сильнодействующий гормональный препарат, лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Кардинальный метод — кастрация

К сожалению, невозможно искоренить желание кошачьих продолжить свой род. Автор этих строк воспитывал своего малыша согласно вышеперечисленным правилам. В результате удалось только понизить влечение к размножению, когда Манюня (так зовут кота) почувствовал себя половозрелым. Вопли вместе с метками разносились по всему дому. Пришлось прибегнуть к радикальному методу — кастрации, хотя очень не хотелось этого делать. Но из двух зол выбирают меньшее — хотя такое утверждение верно только для владельцев, но не для подопечных животных.

Кастрация представляет собой хирургическое вмешательство, в результате которого удаляются внутренние половые органы у кота или кошки. У кошек удаляют яичники, у котов — оба яичка. В результате гормоны, отвечающие за половую активность животного, перестают вырабатываться. Маленький пушистик начинает больше внимания уделять владельцам, становится добрее и ласковее. Такой эффект достигается тогда, когда котика прооперируют ещё до первой вязки, по достижению половой зрелости. К сожалению, не всё так безоблачно — некоторые особи продолжают метить дом после кастрации.

Операция по кастрации кошки

Статистика показывает: кастрированные коты меньше болеют и дольше живут

Очень часто владельцы задаются вопросом, что делать если кот метит в квартире, от этого желтеет обивка предметов мебели, по всему дому лужицы, запах не из приятных, который не только витает в воздухе.

Как убрать неприятный аромат

Сразу после мечения, метку необходимо замыть, так как запах очень въедается в предметы мебели.

Даже, если кот перестал метить, запах остается на длительное время. Да и запах может стать причиной того, что он снова может начать свое дело. Чтобы очистить место, лучше всего использовать энзимы и активные моющие вещества. Категорически запрещается использовать растворы, содержащие аммиак, ведь он очень похож на мочу.

Место, которое хотят пометить, нужно натирать нафталином либо же лимоном. Также можно воспользоваться собственными духами.

Подручные средства для избавления запаха

  • Самый простой способ – это разведенный в воде уксус. Он обладает способностью полностью убирать запах не только мочи, но и секрета, выделяемого во время меток. Использовать можно на любых поверхностях, но нужно обращать внимание на то, что некоторые места могут потом пахнуть уксусом. Также рекомендуется перед использованием уксуса воспользоваться хлогексидином, залив им поверхность, после чего промокнуть бумажными полотенцами.
  • Неплохо помогает Фестал в таблетках. Их нужно растолочь и высыпать в стакан с водой комнатной температуры. После полного растворения таблеток, можно обрабатывать место, где метит животное, после чего также промокнуть бумажным полотенцем. Далее можно воспользоваться обычным средством для мытья пола или посуды, чтобы убрать запах таблетки.
  • Не менее эффективный способ – марганцовка. Необходимо сделать раствор средней степени, не оставляя крупинок, так как они оставляют пятна на поверхности. Перед использованием раствора нужно помыть место моющим средством, которое есть в доме. Затем нужно протереть место, оставляя его мокрым и оставить на 10 минут. Затем место вытирается насухо.
  • Водка также является вполне эффективным методом в выведении запаха, особенно из ковра и мягкой мебели. Конечно, остается запах водки, но после проветривания и мытья моющим средством, он исчезает полностью.
  • Этот способ помогает даже от запаха скунса. Для этого необходимо помыть место раствором уксуса, после чего дать высохнуть. Затем на территорию нужно насыпать соду и капнуть немного перекиси. Вначале будет пахнуть аммиаком. Затем место нужно оставить на полдня и вытереть тряпкой.

В такой ситуации важно понять, как заставить кота перестать метить территорию. Начинать задумываться над этим вопросом стоит к 7-8 месяцам.

Средства для вывода меток

Чтобы коты не метили территорию нужно не только воздействовать на них различными методами, но и избавляться от оставленных следов. Для этой цели можно воспользоваться специальными жидкостями, которые продаются в зоомагазинах. В них должны быть природные энзимы для удаления кошачьих меток. Если такие компоненты отсутствуют, то постепенно запах вернется обратно. Кот почувствует его и начнет опять метить это место.

Наиболее востребованы средства для устранения запаха из серии «Hygiene» и спреи фирмы Api-San. Стоимость подобных жидкостей обычно не превышает 500-600 рублей.

Однако потраченные деньги окупятся за счет полученного эффекта. Неприятный запах полностью устранится и будет проще отучить кота метить вещи.

Среди народных средств можно использовать лимонных сок, хлорку и уксус. Применять их лучше на свежих следах, так как потом эффекта никакого не будет достигнуто.