Камышовый кот — отличается несколько большими размерами, по сравнению с обычной домашней кошкой, хотя существуют достаточно крупные породы домашних кошек.

Камышовый кот

Камышовый кот

Камышовый кот — отличается несколько большими размерами, по сравнению с обычной домашней кошкой, хотя существуют достаточно крупные породы домашних кошек. Его внешний вид, а также расцветка шерстяного покрова имеют сходство с рысью. Существует еще несколько названий этого удивительного животного: хаус, джунглевый кот, болотная рысь, нильская кошка. В нашей стране это живое существо занесено в Красную книгу.

Происхождение одомашненной формы, описание и стандарты камышового кота. Особенности и характер. Уход и рацион питания в домашних условиях, стоимость.

Подвиды камышового кота

Камышовый кот имеет десять подвидов, проживающих в дикой природе на территории Азии, Китая, Индокитая и Индонезии, на Закавказье, в Дагестане, Ставрополье и Северной Осетии.

Кавказский камышовый кот (Felis chaus chaus)

Описанный Шребером в 1777 году этот основной подвид водится в России (на северо-западе от Каспийского моря в пределах Астраханской области, Калмыкии Дагестана, в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии), Азербайджане, Армении, Грузии, Туркменистане, Иране, Ираке, Сирии, некоторых частях Турции.

Кавказский

Туркестанский камышовый кот (Felis chaus oxiana)

Встретить кота можно в средней Азии, по-видимому на территории северного Афганистана. Окраска у подвида светлее, чем у предыдущего кавказского.

Где обитает Туркестанский камышовый кот

Felis chaus affinis

Описал кошек Грей в 1830 году. Этот подвид живет в Гималаях (на территории от Кашмира и Непала и до Сиккима и Юньнань). Отличается от всем известного типичного кавказского камышового кота тем, что его мех не такой длинный и насыщенный, а череп и зубы меньше.

Кот Felis chaus affinis

Felis chaus fulvidina

Характеристику подвида сделал ученый Томас в 1929 году. Обитает на юго-востоке Азии, точное его распространение не известно.

Felis chaus fulvidina в траве

Felis chaus furax

Этого хищника можно найти в Палестине, Израиле, Иордании, Ливане. Также в Турции и на юго-западе Сирии. У этого кота более крупные по сравнению с нашим кавказским камышовым котом зубы.

Felis chaus furax идет

Felis chaus kelaarti

Распространен по Шри-Ланке и югу Индии.

Крадется Felis chaus kelaarti

Felis chaus kutas

Обитает на севере и в центре Индии, а также в северном Пакистане.

Кот Felis chaus kutas

Felis chaus maimanah

Распространен на северо-западе Афганистана.

Места обитания Felis chaus maimanah

Felis chaus nilotica

Обитает в Египте, преимущественно вдоль русла Нила. Отличается в целом более темной окраской, чем, например, у подвида furax.

Кот Felis chaus nilotica

Felis chaus prateri

Живет в Пакистане и на западе Индии, в небольшой части.

Кот Felis chaus prateri

⭐ Подробное описание Камышового кота. Особенности содержания и ухода. Характер взрослых особей, экстерьер и характер, содержание в неволе.

Плюсы и минусы породы

Хаусов желательно приобретать по следующим причинам:

  • они имеют довольно красивый, необычный, грациозный внешний вид;
  • сильные, выносливые;
  • активные, любят играть и взаимодействовать с людьми;
  • быстро приучаются к горшку, когтеточке;
  • хорошие охотники;
  • дружелюбны, уживаются с другими животными;
  • привязываются к хозяину.

Из минусов выделяют следующие моменты:

  • питомцы довольно крупные, поэтому требуют много пищи;
  • котов необходимо выгуливать;
  • из-за этого их надо часто обрабатывать от блох и гельминтов;
  • кормить можно только качественной пищей.

Описание и характер породы дикий камышовый кот, хаус или болотная рысь. Особенности ухода и содержания. Здоровье, питание, размножение и стоимость.

Как выглядит камышовый кот

Порода камышовый кот имеет самую крупную массу среди одомашненных видов семейства, достигая 12-16 килограммов, самец весит тяжелее самки на 2-4 килограмма. Имеет длину тела от 60 до 90 см, а высоту до полуметра. Камышовый кот имеет размеры разной величины в зависимости от ареала обитания. Визуальное описание породы выделяют следующими параметрами

Тело Длинные сильные ноги, короткий тонкий хвост
Голова Тяжелая вытянутая
Шерсть Редкая, окрас всегда разный, слабо выражен, четко присутствует только на хвосте в форме темных колец
Глаза Крупные желтых и зеленых оттенков
Уши Характерны кисточки на кончиках

Камышовая порода кошек зимой, когда шерстка очень густая, окрас не меняют. Цвет варьируется в зависимости от ландшафта, помогая сливаться с окружающей средой. Основные оттенки — бурый и серый. Внешний вид камышового кота напоминает лесную рысь, лишь хвост серый и подлиннее.

Особенностью породы служит яркий окрас котят, исчезающий со времен. Крупные умные кошки мастерски маскируются на фоне растительного мира, поэтому основные цвета шерстяного покрова соответствуют месту заселения.

Подвиды хауса разделяются именно по оттенкам. Светло-коричневый окрас кошки характерен для обитателей юга Азии, серо-желтые оттенки — для обитателей средней Азии, севера Африки.

камышовый кот в вольере дикий камышовый кот хаус в своей среде камышовый кот домашний кот хаус Камышовый кот (Хаус)

Зимний период характеризует уплотненный мех хаусов. Несколько столетий назад диких хищников начали массово ловить и пускать на шубы, отчего популяция резко сократилась. Поэтому в настоящее время мех камышовых котов для этих целей не используется.

Ценность меховых изделий из камышового кота высока, каждая шкура имеет неповторимый рисунок, ветрозащитные свойства, легко окрашивается, не электризуется.

Камышовые коты являются представителями довольно древней породы. Эти животные могут именоваться нильскими котами. Приручить питомцев удалось жителям Египта.

Здоровье и кормление камышового кота

Обычно хаусы обладают очень крепким здоровьем, а также высокой любовью к играм и подвижностью. Но так будет только в том случае, если хозяева обеспечили питомцу грамотное содержание и правильный полноценный уход.

Главный недруг диких камышовых котов – холод и мороз. По этой причине следует обеспечить домашнему камышовому коту защиту от переохлаждения.

Еще один аспект, к которому нужно отнестись с большим вниманием – возможность полученной генетически от предков с патологией маленькой длины кишечного тракта.

Это влияет, прежде всего, на возможность полноценного и нормального переваривания растительной пищи. Последствия наличия такой особенности, если проигнорировать ее, – желудочное воспаление и животного. Запрещены для кормления сухие готовые корма, даже если они относятся к премиум- и суперпремиум классу. Изготовители обязательно используют при производстве злаковые.

Хаусам не требуется какое-то особенное питание, но соблюдать некоторые конкретные правила для того, чтобы питомец был здоров, придется.

Нужно четко осознавать тот факт, что живой корм очень важен для питомца, ведь именно он предопределит то, насколько нормальным и здоровым будет кот.

В рацион, помимо того, что уже описывалось выше, можно включать следующие компоненты:

  • основное – мясо, субпродукты; в природе хищники ловят птиц, грызунов, маленьких млекопитающих;
  • вареную рыбу разрешается давать один раз в неделю, большее употребление чревато возникновением рахита;
  • одну треть меню хауса может составлять растительная еда. Случается, что эти кошки сами вымаливают кусочек огурца, тыквы или сладкого сочного фрукта. Не стоит отказывать им в таком наслаждении.

Камышовый кот, живущий в доме, не способен растратить столько энергии, сколько в дикой природе. Именно поэтому ему может грозить ожирение.

Животное в любом возрасте должно получать достаточное количество витаминов и полезных веществ.

Не стоит проводить эксперименты с кашами, желудок животного не сможет переварить такую пищу, и все закончится плачевно. К выбору искусственных готовых кормов также нужно подходить осторожно и очень ответственно.

Если вы желаете завести кота-игрушку, этот питомец точно не для вас. Однако, человек, любящий элегантных и своенравных любимцев, камышового кота точно оценит по достоинству.