🐱 Турецкие ваны — естественная длинношерстная порода кошек родом с Восточной Анатолии. Зрелые ванские кошки достаточно крупных размеров. Описание и фото турецкого вана

Турецкий ван

Турецкий ван

Мнение, что все кошки боятся воды, ошибочно. Замечательным примером этого служит турецкий ван, известный своим добродушным нравом, интеллектом и привлекательным внешним видом. Выходцы из Малой Азии, они являются любимцами местного населения. Ваны обычно имеют белый окрас, с рыжим хвостом и пятнами на голове. Турки считают такие отметины «прикосновениями пальцев Аллаха», что подчеркивает любовь к этим интересным животным.

Турецкий ван — история происхождения, описание породы, характер, особенности содержания и ухода, плюсы и минусы ванской кошки, цена, фото

Описание и стандарт

Представители турецкой породы довольно крупные, длина тела взрослого животного достигает 1,3 м (с хвостом) при росте до 40 см. Масса самцов составляет 8-9 кг, а самки значительно мельче и весят 5-6 кг. По фото заметно, что скелет вана хорошо развит, снабжен мощной мускулатурой, а сам питомец выглядит атлетично.

Ванская кошка

Международный стандарт описывает ванскую кошку следующим образом:

  1. Череп напоминает усеченный треугольник с крупным подбородком и профилем, близким к прямому.
  2. Мощная грудная клетка.
  3. Шея турецкого вана широкая и длинная.
  4. Длина хвоста и опушенность средние.
  5. Прямые, высоко посаженые уши крупного размера имеют округлые кончики.
  6. Овальные глаза большого размера расположены раскосо.
  7. Ноги средней длины с округлыми лапками.
  8. Подушечки и пальцы розового оттенка, как и мочка носа.

Шерсть турецкого вана имеет среднюю длину и полностью лишена подшерстка. Мягкая по текстуре, с водоотталкивающими свойствами, белая шубка этих кошек очень своеобразна. В зависимости от сезона покров животного полностью меняется. Зимой волоски более длинные, с выраженными штанишками и воротником. Летом шерсть намного короче, как у короткошерстных пород. Хвост вана хорошо опушен и похож на щетку, а между пальцами присутствуют длинные пучки волосков.

Классический ванский окрас представляет собой белую основу, на которой ярко выделены рыжие пятна в основании ушек и на мордочке. Цвет хвоста кошки рыжевато-каштановый с более насыщенного цвета кольцами.

Современные ваны могут иметь и другие окрасы:

  • монохромный белый, черный, голубой, кремовый или красный;
  • кремово-белый;
  • черно-белый;
  • бело-голубой;
  • черепаховый белый, черный, тэбби.

Традиционно на родине выше ценится турецкая кошка с разными глазами.

ван кадиси

Стандарт также допускает голубой и светло-янтарный цвет радужки. В Турции особое внимание уделяется именно разноглазым кошкам белого окраса. Эту разновидность, именуемую ван кадиси, старательно пытаются сохранить, увеличивая число представителей. Однако, отсутствие должного финансирования мешает осуществить эту программу.

Происхождение кошек ванской породы. Уникальные внешние особенности. Черты характера и повадки турецких ванов. Как выглядят породистые котята. Правила ухода и питания.

Галерея: кошка турецкий ван (25 фото)

Турецкий ван. Этих аборигенов назвали «турецкими ванами» в честь соленого озера Ван, находящегося у Армянского нагорья.

Характер кошек породы турецкий ван

Эти животные довольно интеллигентны, умеют вести себя правильно. Им не присуще наличие плохих привычек. Наиболее явные качества таких любимцев: нежность, покорность и жизнерадостность.

Турецкий ван – очень энергичный кот, ему необходим специальный кошачий игровой уголок и игрушки, с которыми можно играть в любое время.

Такие кошки обожают общение, энергичные игры, лазанье по недосягаемым высотам и бег по квартире. Для того, чтобы питомец не уничтожил дом, ему необходимо действительно большое количество разнообразных игрушек. Кошкам породы турецкий ван присуща энергичность, любопытство и готовность ко всему новому и неизведанному.

Разнообразие в нраве и прочие преимущества позволяют животному налаживать тесный контакт со своим хозяином. Но, необходимо знать, что этим кошкам не очень нравится сидеть на руках у человека.

Турецкие коты одинаково хорошо общаются и с людьми, и с другими домашними животными, а также любят маленьких детей.

Турецкий ван: смотрите красивые фотографии кошек породы турецкий ван.

Фото котят турецкого вана

Кошка турецкого вана с котятами. Турецкий ван
Белый котёнок турецкого вана. Белый котёнок турецкого вана
Котёнок турецкого вана. Котёнок турецкого вана
Маленький котёнок турецкого вана. Маленький котёнок турецкого вана
Котёнок турецкого вана. Котёнок турецкого вана
Взрослые котята турецкого вана. Взрослые котята турецкого вана