Кот-рыболов. это стопроцентно дикое животное, которое избегает встреч с людьми, что заметно даже на фото виверрового кота-рыболова, имеющихся в Интернете.

Кот-рыболов – Виверровый кот: описание, фото, уход, характер, цена

viverrovyj kot rybolov

Специалисты, которые хорошо знают все детали кошачьей жизни, утверждают, что кошкам разрешено употреблять лишь отварную рыбу. Но все, в чьем доме проживает кошка, прекрасно знают, что для нее свежая рыбка – настоящее лакомство!

Часто можно наблюдать за тем, как на берегу водоема рыбак ловит рыбу вместе со своим питомцем, который ждет, когда хозяин разделит с ним будущий улов.

Не каждый любитель кошек знает абсолютно все породы, существующие в мире. Поэтому многие, услышав о коте-рыболове, представляют животное, которое не просто ожидает хозяйского улова, но и само помогает ему в этом деле. Возможно, что если бы виверровый кот являлся домашним питомцем, он бы смог добывать рыбку для любимых хозяев.

✅✅✅ Подробное описание диких кошек вида Виверровый кот-рыболов (крапчатая кошка, рыбья кошка) с фотографиями и видео. Среда обитания и рацион питания, характер, приручение, содержание в неволе, выбор и покупка котенка, цена и многое другое. ➤➤➤

Виверровый кот-рыболов в дикой природе

Виверровый кот-рыболов обитает в тропических и субтропических районах Юго-Восточной Азии, в Юго-Восточной Индии, Индокитае, на Суматре, Цейлоне, острове Ява и Бали. Не путать с камышовым котом, который отличается от виверрового как внешне, так и образом жизни. Селятся рыбьи кошки вблизи водоемов, озер, болот и медленных рек, в общем везде, где можно найти себе пропитание и не попасться на глаза человеку. Взрослая виверровая кошка занимает территорию 4-8 км2, территория самцов может достигать 22 км2.

Размножаются коты-рыболовы круглый год. Беременность длится 63-70 дней. Пометы немногочисленны, обычно на свет появляются 2-3 котёнка. В 4,5 месяца молодняк переходит на взрослую пищу, а уже к 9 месяцам догоняет по размерам родителей и переходит на самообеспечение. Половой зрелости достигает гораздо позже, в 2-3 года. В неволе самцы помогают самке выращивать потомство, как они ведут себя в дикой природе доподлинно неизвестно. Да и в остальном образ жизни виверров изучен недостаточно хорошо.

Видео о виверровых котах-рыболовах:

Кошка-рыболов – очень неуловимый вид диких кошек, обитающий в основном в водно-болотных угодьях и мангровых зарослях, хотя нескольких особей в Шри-Ланке …

Диапазон распространения

Географическое распределение

Этот уникальный вид дикой кошки встречается отдельными субпопуляциями в Южной и Юго-Восточной Азии, хотя ученым еще предстоит ответить на многие вопросы об истинном глобальном ее распространении. Записи о присутствии кошек-рыболовов в некоторых регионах должны быть аутентифицированы.

Кошка-рыболов

Исследования крапчатых кошек начались только в 2009 году, но уже считается, что они вымерли во Вьетнаме и на острове Ява. Подтвержденные данные показывают, что популяции рыбьих кошек однозначно присутствуют на Шри-Ланке и Цейлоне, в Индии, Непале, Камбодже, Таиланде, Пакистане, Бангладеше и Мьянме.

Хотя считается, что кошки-рыболовы родом с Суматры, подтверждающих этот факт исторических записей нет, и их присутствие там еще предстоит подтвердить.

Присутствие рыбьих кошек в Камбодже было подтверждено только в 2009 году, и их распространение в этой стране мало изучено. Идентификация кошек-рыболовов здесь затруднена из-за их сходства с бенгальской кошкой (Prionailurus bengalensis). Молодь двух видов визуально очень похожа.

Среда обитания

На всем своем ареале обитания кошки-рыболовы широко распространены, но в основном сосредоточены в водно-болотных угодьях, мангровых зарослях, болотах, лесах и густых кустарниковых зарослях вдоль водоемов. Эти дикие кошки были зарегистрированы на высоте 1525 метров в Индийских Гималаях, где их часто встречают среди густой растительности возле рек и ручьев. Их также обнаруживали на высоте 2100 метров в горных районах Шри-Ланки. Крапчатых кошек наблюдали и в деградированных средах обитания, например, возле обводненных карьеров и прудов для аквакультуры.

Кошка-рыболов

Исследование на острове Ява показало, что рыбьи кошки населяют прибрежные водно-болотные угодья менее чем в 15 км от океана и не выше 20 метров над уровнем моря.

Радиотелеметрическое исследование четырех кошек-рыболовов в национальном парке Читван в Непале показало, что предполагаемый диапазон обитания трех самок составляет 4-6 км², а одиночного самца – 16-22 км².

  • Регионы обитания: тропический, субтропический
  • Земные биомы: лес, мангровые заросли
  • Водные биомы: прибрежный; водоем, преимущественно пруд, болото, озеро, река или ручей

Верится или нет, но есть на свете коты, не боящиеся панически воды! Это виверровый кот-рыболов. Этот кот не станет убегать от озера, а будет резвиться в нем

История открытия разновидности

Коты-рыболовы известны коренному населению многих азиатских стран с давних времен. Эти звери днем предпочитали прятаться в зарослях тропических джунглей, поэтому долго о кошке-призраке ходили только легенды.

При освоении новых территорий начались обширные вырубки лесов, осушение заболоченных участков. Виверровым кошкам пришлось приспосабливаться к новым условиям существования, они стали более заметны людям и, к сожалению, превратились в объект охоты.

Охотники продолжают отлавливать котят Виверровой кошки для продажи, несмотря на то, что в большинстве стран природного ареала животного, эти действия караются законом.

Название виду дал английский зоолог и писатель Эдвард Тернер Беннет в 1833 году, описав подробно морфологию и окрас кошки, которую в Индии называли «рыбацкой».

В 1958 году русским исследователем и натуралистом Николаем Северцевым новому виду было предложено имя Prionailurus как общее название для пятнистых кошачьих видов Азии, а наименование Felis viverrinus rhizophoreus дал голландский ученый Анри Джейкоб Виктор Соди в 1936 году. Он подробно описал Виверровую кошку, отловленную на побережье Западной Явы. У этой особи черепная коробка несколько короче, чем у экземпляров, найденных ранее в Таиланде.

Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода Кот рыболов: виверровый, водяной, порода

Имя Крапчатый связано с рисунком шерсти – всё тело кошки покрыто темными крапинками.

Виверровый означает сходство с тропическим хищным млекопитающим зверем циветтой или виверрой в основном из-за скрытного образа жизни. Рыболовом кота называют вследствие предпочтений в охоте, рыбалке и питании.

Интересны и имена хищника на местных наречиях. На ассамском языке – Месека (рыба), на бенгальском – Маха-багрол или Баг-Даша. «Маха» переводится как «рыба», а «Багха» – «тигр». На хинди название Кота-рыболова звучит как Бан-Бирал, на телугу – Бавуру-пилли (дикая кошкая), на сингальском – Хандун дивия, на тайском – Сеа-Пла (рыбный тигр). В Мьянме этого хищника именуют Куанга-та-нга. «Куанга» означает «кошка», а «та-нга» – «рыбак».

Кто такой виверровый кот-рыболов. Как выглядит. Особенности характера. Где обитает. Питание и размножение виверровых котов. Жизнь в неволе. Разведение.

Виверровый кот-рыболов в неволе

Коты-рыболовы крайне сложны в разведении в домашних условиях. В раннем детстве котёнка ещё можно приучить к человеческому присутствию, однако во взрослой жизни он снова будет диким котом, опасным для окружающих.

В большинстве стран мира разведение котов-рыболовов запрещено на законодательном уровне. Запрет связан не только с тем, что животных в природе осталось крайне мало, но и с опасностью хищников, и с их неприспосабливаемостью к домашним условиям проживания.

Животное содержится в зоопарках: в неволе коты живут до 25 лет, при этом быстро размножаются. Это удивительно, ведь в дикой природе из-за своего сварливого и драчливого характера рыболовы редко доживают до 10 лет.

Обязательные условия содержания диких котов в неволе включают в себя вольер с достаточным пространством и водоём. Обязательно нужно соблюдать и привычку котов к влажному и жаркому климату. Так, в северных странах нужно следить за тем, чтобы температура воздуха в вольере не падала ниже 25 градусов Цельсия.

Следует учитывать специфику образа жизни животного, поэтому кормёжка происходит преимущественно живой рыбой, которую коты сами ловят из воды. Животные ведут скрытный образ жизни в дикой природе, поэтому в зоопарках обычно ставятся звуконепроницаемые стёкла с затемнённой с одной стороны поверхностью. Это позволяет не беспокоить кошку и в то же время наблюдать за её поведением в условиях неволи.

Виверровый кот в зоопарке

Даже в условиях зоопарка коты-рыболовы крайне дерзко ведут себя с окружающими людьми и животными

Удивительный дикий кот, который любит плавать и ловить рыбу, ведёт скрытный образ жизни. В природе эта популяция находится на грани исчезновения. Капризный дерзкий характер и любовь к свободе не позволяют разводить котов-рыболовов дома.