Невиданного ската можно увидеть на мелководье пляжа Анапы. У ската в Анапе имеется острый шип на конце хвоста, поэтому эту особь называют ховстокол. При малейшей опасности скат может ужалить обидчика своим шипом, поэтому при общении с рыбой будьте осторожны

Морской кот

Скат хвостокол или морской кот

В Анапе можно встретить настоящего морского кота. Это не простой полосатый кот, который любит морскую воду, а вид ската, который обитает в Черном море. Есть несколько мнений, почему этот морской житель получил такое название. Быть может из-за хвоста, который по длине напоминает кошачий, или за грацию при движении, которой природа одарила ската. Но факт остается фактом в Анапе коты водятся даже под водой.

Внешние признаки

Морской кот имеет плоскую форму в виде диска, благодаря сросшимся с головой боковым плавникам. Плоское тело ромбическое немного больше в ширину, чем в длину. Тело ската голое без чешуи, без шипов и наростов. Имеется длинный хвост, с верхними и нижними плавниками. На хвосте ядовитый шип для защиты, длина которого достигает 35 сантиметров. Цвет верхней поверхности тела равномерный и может меняться в зависимости от среды обитания, нижняя часть имеет белый оттенок. Скат хвостокол в Анапе обычно бывает до 1,5 метров, в других морях встречаются особи до трех метров, самки больше самцов.

Повадки ската

Скаты обитатели донные, любят песчаные отмели, где маскируются и охотятся. В пищу предпочитают креветок, мелкую рыбу и разнообразных моллюсков. Самка ската приносит приплод два раза в год. Ученым до сих пор не известны тонкости размножения морских котов. Известно, что скаты живородящие животные, мать рожает за один раз от 4 до 9 детенышей.

Про «страшный» шип ската, ходят легенды. Сегодня я услышал очередную историю об огромном хвостоколе, который чуть не убил купальщика в Анапе. Но точно известно, что в древности скатов уважали и боялись по всему побережью. Говорили, что яд их шипа неизлечим и смертелен. В мифах древних народов говорилось, что наконечниками стрел смазанных ядом хвостокола можно убивать полубогов. Несмотря на сказания, стоит быть осторожными с живыми скатами. Их укол может вызвать серьезные последствия и сильную боль. Каждый год в больницы Анапы обращаются около сотни граждан, наступивших на ската. Смертельных случаев при знакомстве с хвостоколом не выявлено.

Морские коты теплолюбивые рыбы, зимой уходят на морское дно, где вода не успевает остывать.
Время жизни ската около 10 лет. В морских аквариумах животное может прожить в два раза больше.

Где увидеть в Анапе

На всем протяжении песчаного мелководья в Анапе зафиксировано пребывание скатов. В большинстве случаев хвостокол опасается большого скопления людей. Если вы хотите увидеть жизнь ската в дикой природе, необходимо отправляться на дикие пляжи. Но всегда необходимо помнить об осторожном обращении с опасным видом ската.
В пищу скат употребляется редко, промысловую ценность не имеет

Морской кот Морской кот [1] , или обыкновенный хвостокол [1] (лат.  Dasyatis pastinaca ) — скат из семейства хвостоко́ловых, широко распространённый в тёплых водах Европы,

Содержание

Морской кот — типичный представитель хвостоколовых; его облик характерен для этого семейства. Европейский хвостокол имеет тело округлой формы, ширина которого лишь немного больше длины, с закруглёнными плавниками («крыльями»). Шкура этого ската в целом гладкая, но на спине имеется небольшое количество мелких костных бляшек и тупых колючек. Длинный и гибкий бичевидный хвост у взрослых морских котов равен по длине телу, у молодых примерно в полтора раза длиннее тела [4] . Как и другие хвостоколы, морской кот имеет на хвосте зазубренный шип, или иглу, соёдиненную протоками с ядовитой железой.

У морского кота ядовитая игла находится у середины хвоста; у крупных особей она может достигать длины 35 см [5] . Окраска тела европейского хвостокола контрастная — спина тёмная, коричневатого, серого, или грязно-оливкового цвета, нередко густо покрытая мелкими пятнами в виде полос или колец, образующими рисунок (пятна, имеют, как правило, тот же тон, что и основной фон, но более насыщенный цвет и не сильно выделяются на общем фоне). Брюхо светлое, грязно-белое, без рисунка [6] . На брюхе расположены жаберные щели, которых у ската 5; на верху тела сразу за глазами жаберная полость открывается очень широкими брызгальцами, которые намного больше глаз.

Обычная длина этого ската — около 1 м вместе с хвостом, средний вес взрослой особи 6—10 кг, но иногда встречаются морские коты длиной до 2,5 м и весом до 20 кг, т. е. морской кот относится к крупным представителям надотряда скатов. Как у всех скатов, самки несколько крупнее самцов [2] .

Морской кот Морской кот [1] , или обыкновенный хвостокол [1] (лат.  Dasyatis pastinaca ) — скат из семейства хвостоко́ловых, широко распространённый в тёплых водах Европы,

Ареал и места обитания

Морского кота можно встретить до 61° к северу, но в целом эта рыба тяготеет к субтропическим водам [5] . Этот скат держится в основном вблизи берега, часто заходя в эстуарии рек и появляясь у прибрежных скал [3] . Его ареал сосредоточен вдоль береговой линии всей Европы начиная от западной части Балтийского моря на юг до Гибралтарского пролива и дальше — вдоль побережья Африки до Сенегала. Ареал морского кота включает всё Средиземноморье (в западной части Средиземного моря он встречается чаще), он водится также в Мраморном, Чёрном и Азовском морях. В Атлантическом океане морские коты обычны у Канарских и Азорских островов [3] .

Типичный биотоп морского кота — мелководье, с песчаным или илистым дном. Он встречается в основном не глубже 35 м, хотя отмечалось его нахождение и на 200-метровой глубине [5] .

Морской кот, или хвостокол (Dasyatis pastinaca) Морской кот, или скат хвостокол (Common stingray) широко распространённый в тёплых водах восточной части Атлантического океана вид скатов.

Хозяйственное значение

Встречи с котом в Черном море очень редки, ибо рыба избегает человека. Мясо хвостокола употребляют в пищу. Оно вкусное и не похоже на мясо рыбы. Но особенно высоко ценится жир из печени. Вес печени в марте, апреле и июле составляет 11,4-13,3% веса тела, средний процент жира в ней в это время 52-67% ее веса; в мае-июне вес печени больше — 15,5-15,7% веса тела, содержание жира около 70,8%. Вес печени у самок значительно больше, чем у самцов: в июле печень у самок составляла от 17,9 до 32,6, в среднем 23,9% веса тела, у самцов — от 9 до 18,8, в среднем 11,5%. В апреле, мае, а также в июне вес печени меньше и разницы между самцами и самками нет, вес печени — 5,6-14,5% веса тела, жирность — 17,5-60% веса ее, у крупных вес печени и содержание жира в ней меньше, чем у мелких. Печень используется для вытопки медицинского жира, богатого витаминами. Из мяса готовят кормовой фарш.

В камбальные сети попадается до 1 тыс. штук на 40 сетей. Ловят кота неводами, сетями, крючковыми снастями.

Литература:
1. Н. Световидов. Рыбы Черного моря. Москва-Ленинград, 1965
2. Лебедев В.Д., Спановская В.Д., Савваитова К.А., Соколов Л.И., Цепкин Е.А. Рыбы СССР. Москва, Мысль, 1969
3. Яновский Э.Г. Рыбы Азовского моря. Бердянск — Львов: Видавництво «Добре серце», 2001. — 92 с.
4. Промысловые рыбы России. В двух томах / под ред. О.Ф.Гриценко, А.Н.Котляра и Б.Н.Котенёва.- М.: изд-во ВНИРО. 2006.- 1280 с. (Том 1 — 656 с.).
5. Васильева Е.Д. Природа России: жизнь животных. Рыбы. — М.: ООО «Фирма Издательство ACT», 1999. — 640 с.
6. Васильева Е.Д. Рыбы Черного моря. Определитель морских, солоноватоводных, эвригалинных и проходных видов с цветными иллюстрациями, собранными С.В. Богородским.- М.: Изд-во ВНИРО, 2007
7. Вилер А. Определитель рыб морских и пресных вод Северо-Европейского бассейна. Пер. с англ. Предисл. и коммент. В. П. Серебрякова. — М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1982. — 432 с., ил.

В большинстве своём обитатели Чёрного моря безобидны, но некоторые способны серьёзно навредить здоровью. Как черноморский скат-хвостокол (или морской кот), обладающий большим ядовитым шипом и пускающим его в ход в случае опасности. Скат — частый гость прибрежных вод, поэтому стоит познакомиться с ним поближе.

Значение

Обыкновенный скат-хвостокол не является промысловой рыбой, так как мясо не имеет особой вкусовой привлекательности. Ценится печень рыбы, содержащая большое количество витамина D и использующаяся для изготовления рыбьего жира. В давние времена ядовитые шипы применялись в качестве наконечников оружия, а ядом смазывались стрелы.

Используют черноморского ската и в декоративных целях, в качестве аквариумной рыбы, но для этого требуются большие ёмкости и особые условия содержания.