⭐ Подробное описание Камышового кота. Особенности содержания и ухода. Характер взрослых особей, экстерьер и характер, содержание в неволе.

Камышовый кот

Камышовый кот

Камышовый кот (болотная рысь) или хауси – одна из современных пород, которая была получена во второй половине прошлого века. Его вывели путём скрещивания домашней и дикой кошки. В прошлом это довольно редкая порода, но сейчас она приобретает популярность. Кошки получили разноцветный окрас и природную силу от дикого предка, а способность уживаться с людьми – от домашнего питомца.

Нильская кошка, кот хаус, болотная рысь или более известная как камышовая кошка довольно редко встречаемая порода кошачьих.

Внешний вид камышового кота

Длина тела кота может составлять 55-100 сантиметров, при высоте от метра до полуметра. Один только хвост может иметь длину до 35 см. Вес приблизительно от 5 до 12 килограмм. Самцы всегда значительно превосходят самок по всем параметрам. Внешний вид хауса может напоминать рысь, это обусловлено наличием небольших красивых кисточек на ушах. Ноги у кота мощные и длинные, по сравнению с коротким телом.

Окрас кота на первый взгляд кажется серо-бурым и совершенно однотонным. Но это совсем не так. Внимательно присмотревшись, можно увидеть идущие по спине хищника полосы. Особенно ярко выражены полоски на спине у детенышей, которые со временем пропадают.

камышовый кот лежит на стульях

Окраска может существенно различаться и в зависимости от ареала обитания хищника — от рыже-коричневого до серого с желтизной. При этом нижняя часть тела и бока животного всегда светлее. На хвосте можно наблюдать темные кольца, а сам он заканчивается черным кончиком. Мех довольно грубый и редкий, но в зимнее время шерсть становится значительно гуще.

Камышовый кот — одна из самых крупных пород, выведенная путем селекции дикой болотной рыси и домашней кошки. Узнайте об особенностях содержания и ухода, кормлении, цене питомца

Как выглядит камышовая кошка

Сходство тростниковой кошки с рысью отражается в рыже-сером окрасе шерсти, длинных сильных лапах, наличии небольших кисточек на ушах. Невзирая на такие схожие черты, болотный кот имеет значительно меньший размер тела, чем рысь. Для него характерны:

  • высота в холке до 50 см, длина туловища – 60-90 см и вес от 5 до 12 кг;
  • тонкий, коротки хвост (20-30 см);
  • среднего размера круглая голова с большими стоячими ушами, вытянутой вперед мордочкой (на ушах еле заметные кисточки);
  • острые, втяжные когти;
  • глаза с вытянутыми вертикально зрачками;
  • плотная, густая шерсть (зимой более пушистая, летом – редкая. грубая).

Камышовая кошка

Подвиды хаусов

Окрас хищника зависит от места обитания. Так, в Южной Азии чаще встречаются рыже-коричневые коты, в Средней Азии и на африканском континенте цвет шерсти имеет серо-желтые оттенки. У зверей, обитающих в холодных условиях, шубка более пушистая, густая, длинная. Подвиды хаусов отличаются по окраске, которая может быть:

  • серой;
  • бурой;
  • оливковой;
  • рыжей;
  • белесой;
  • с поперечными полосками;
  • с мелкими нечеткими пятнами

Всё о камышовых котах. Жизнь в природе и в неволе. Особенности вида и содержания в домашних условиях. Разведение. Отзывы владельцев.

Содержание камышового кота в неволе

Случаи приручения и успешного содержания в неволе камышовых котов в домашних условиях не так редки, как это может показаться на первый взгляд — слухи о патологической агрессивности животного всё же чрезмерно преувеличены. Но только маленькие котята способны полноценно приспособиться к совместной жизни с человеком — чем старше животное, тем меньше остаётся смысла начинать процесс его приручения.

И никогда не следует забывать о том, что генетику всё же не обманешь: камышовый кот — не домашнее, а дикое животное, таковым он и останется, а вылепить из гордого хищника «пластилинового» барсика, при всём вашем желании, вряд ли получится.

Взрослый камышовый кот

Взрослый камышовый кот — состоявшая личность, в вашем доме он не приживётся

Особенности ухода

Отличное здоровье и крепчайшая иммунная система являются безусловными преимуществами болотной рыси и выгодно отличают её от дикого кота манула, для которого содержание в неволе бывает весьма проблематичным. В целом же уход за хаусом не столь сложен, хотя и здесь присутствуют немаловажные нюансы.

  1. Камышовый кот не терпит тесноты и скуки — это деятельное животное с огромным потенциалом нельзя запирать в маленькой комнате, ему подойдёт только просторное помещение с большим количеством игрушек, кошачьих аттракционов и прочих «лекарств» от безделья.
  2. До трёхмесячного возраста котята должны быть дважды привиты комплексной вакциной; далее вакцинирование следует повторять каждый год, не забывая и о прививке против бешенства.
  3. Неслучайно древние египтяне использовали хауса на утиной охоте — это и впрямь котопёс, который, в отличие от домашних кошек, неплохо поддаётся дрессировке; но заниматься с ним необходимо ровно столько, сколько он сам того пожелает.
  4. Приобретите поводок и ошейник для своей болотной рыси — ежедневный моцион для неё обязателен для того, чтобы животное не впало в депрессию; при этом все свои кошачьи нужды хаус ещё в детстве без проблем начинает справлять в лоток.
  5. Дайте ему возможность хоть иногда охотиться и рыбачить — пускайте в ванну живого карася или приобретайте в зоомагазине мышку для сафари; вы же сами пожелали завести дикого кота-охотника, теперь будьте добры поддерживать его в форме.
  6. Сделайте купание обязательной и регулярной процедурой — для камышового кота это не только необходимая гигиена, но и огромное удовольствие.
  7. В период сезонной линьки взрослое животное следует ежедневно вычёсывать фурминатором, во всё остальное время достаточно еженедельных вычёсываний.
  8. Хаусу не слишком подходят сухие сублимированные корма; сырое нежирное мясо плюс растительная пища (до трети от объёма рациона) и витаминно-минеральные добавки — вот основа его кормления; чтобы нормально работала система пищеварения, необходим и живой корм, вместе со шкуркой или перьями.
  9. Не перекармливайте камышового кота — в природе он тратит значительно больше энергии, а в неволе склонен к ожирению; один раз в неделю устраивайте питомцу разгрузочный, голодный день.

Кот ест мясо

Слишком обильное питание вредно для хауса, если он мало движется

Гибриды

Спариваясь «по любви» с обычными короткошёрстными кошками, хаус, сам того не зная, положил начало новой интересной породе. Инициативу подхватили предприимчивые селекционеры — так появилась чаузи, одна из самых дорогих пород домашних кошек. За счёт приливания кровей абиссинской породы фенотип чаузи сформировался более или менее окончательно, а в 2003-м году новая порода наконец-то получила стандарт и официальное признание.

Чаузи с хозяйкой

Чаузи — одна из самых дорогих пород кошек

Но разведение этих кошек до сих пор отягощено проблемами, а скромного вида котёночек стоит наравне с неплохим автомобилем. Несмотря на это чаузи очень популярны в стране, где их придумали, Соединённых Штатах Америки, а в Европе только наблюдается первый этап экспансии модной элитной породы, замешанной на генах кота-дикаря — хауса.

Котёнок чаузи

Котёнок чаузи — потомок камышового кота

Приручение

Не рискуйте брать в дом взрослое животное из естественной среды — сосуществовать с ним будет проблематично. Но у вас вполне есть шансы приручить котёнка, полученного, например, из разорённого кем-то гнезда — такие случаи, к сожалению, нередки. Ещё лучше, если вам достанется детёныш камышовых котов, живущих в неволе уже не в первом поколении — найти с ним общий язык будет значительно проще.

Кошка кормит котят

Хаус, несколько поколений живущий с человеком, даёт более приручаемое потомство

Несмотря на гиперактивность и своенравие, котята хауса могут вырасти во вполне управляемых и даже милых животных, но хозяину для этого придётся немало потрудиться.

  1. Идеальный возраст для попадания в человеческий дом детёныша болотной рыси — около месяца, когда ещё возможно так называемое «перезапечатление», вследствие чего новый хозяин заменит для малыша родителей и станет гуру по всем важнейшим жизненным вопросам.
  2. Чтобы поддерживать свой авторитет в тонусе и на высоте, владелец должен уделять своему питомцу очень много внимания: помогать познавать мир, обучать, играть — предоставленный самому себе малыш неизбежно станет скучать, дичать и шкодничать.
  3. До двух-трёхмесячного возраста вам придётся заложить в голову и режим жизни маленького хауса все основные правила вашего совместного обитания на будущее — котята очень сообразительны и хорошо обучаемы.
  4. Старайтесь с ним договариваться только по-хорошему, без давления — камышовые коты обидчивы и злопамятны; но всегда, любыми способами добивайтесь своего: этот дикий кот должен играть по вашим домашним правилам.

Видео: в хорошем настроении

Основные проблемы

Если вы хотите, не прилагая особых усилий, без проблем вырастить из маленького камышового варвара огромного ласкового мурлыку, сразу оставьте эту затею — ничего из неё не получится. Усилий понадобится очень много, и проблемы тоже обязательно будут. Но при желании, настойчивости и, конечно же, при большой любви к своему потрясающему, уникальному питомцу вы обязательно справитесь со всеми сложностями. Вот ещё на что следует обратить внимание:

  • коту нужно обязательно давать «сбросить» энергию;
  • наказывать его нельзя — только договариваться и своевременно переключать;
  • он нормально уживается с мелкой домашней живностью, но всё же не стоит оставлять его наедине с попугайчиком или хомячком — мало ли что может произойти;
  • хаус плохо переносит вторжение чужаков на свою территорию — не пытайтесь подружить его с вашими гостями;
  • в брачный период животное может представлять опасность для человека, даже для своего хозяина.

Хаус на тренажёре

Камышовый кот в доме должен быть постоянно чем-нибудь занят

Видео: котик с характером

⭐⭐⭐⭐⭐ В статье мы рассказали, как выглядит камышовая кошка, историю вида, особенности характера и повадки, чем кормить питомца. Также вы узнаете правила содержания камышовых кошек, советы по выбору котенка.

Купить котенка камышовой кошки

Купить котенка камышового кота – задача не из простых. Чаще всего выводят и продают гибридов породы, как правило это коты «чаузи» и другие экзотические породы.

blank

При выборе котенка следует обратить внимание на его чистоту и ухоженность

Существуют специализированные питомники, которые предоставляют чистокровных представителей подвида. Иногда камышовые коты встречаются на элитных выставках. Котенок будет стоить не меньше 4000-5000$. Брать в дом питомца можно с того момента, как только ему исполнится месяц. Не рекомендуется приобретать более взрослого котенка: существует вероятность того, что животное не приучится к домашним условиям проживания.