Томский грумер о специфике работы стилиста для домашних животных, почему кошки опаснее собак и как найти подход к «мохнатому клиенту»

«Кошек стричь опаснее, чем собак»: как работают стилисты для животных

«Кошек стричь опаснее, чем собак»: как работают стилисты для животных

Елену Кунтикову в детстве сильно покусала собака. Ее семья боялась, что девочка больше к животным не подойдет, но опасения оказались напрасными. Елена очень любит братьев наших меньших и всю жизнь проводит с ними бок о бок. Раньше она работала в зоомагазине, но уже шесть лет Елена — профессиональный грумер.

Когда мне было шесть лет, меня сильно укусила собака — наложили 17 швов. Все думали, что я буду опасаться животных, но что-то пошло не так. Через несколько лет мне в кулечке принесли овчарку, и я перестала бояться.

У меня всегда было много животных: овчарка, чихуа-хуа… Я разводила мейн-кунов. Своих длинношерстных собак я отдавала нескольким грумерам, и однажды меня перестало устраивать, как их стригут, стала делать это сама. Потом решила подстричь свою кошку, потому что от нее было много шерсти. Но когда подстригла, поняла, что что-то делаю не так, и решила пойти на курсы.

Обучение я нашла в интернете. В Томске тогда никаких школ не было, я поехала в Новосибирск. Курсы проходили в течение шести дней, за это время дают базовые знания. После я продолжила развиваться, посещая различные мастер-классы. Мне очень понравилось этим заниматься. Работа в офисе — вообще не для меня, с животными интереснее, у каждого свой характер.

Виды стрижек для котов, противопоказания. Пошаговая инструкция, как подстричь кошку в домашних условиях. Особенности стрижек для разных пород.

Зачем стричь кошку

Основной целью стрижки животных является уход за шерстью.

У кошек природой заложена необходимость постоянного ухода за своей шубкой. Но очень часто этого недостаточно, особенно пушистикам с длиной шерсти более 3 см. Таким домашним питомцам рекомендуется специальный уход, включающий в себя регулярное расчёсывание, удаление колтунов и стрижку излишней шерсти.

1547711527_5c403412de135.jpg

Процедура подстригания кошки

  1. Необходимо зафиксировать питомца в положении лёжа на боку, держа его за задние и передние лапы.
  2. В первую очередь ножницами состригают колтуны. После этого продолжают стрижку шерсти на боковых поверхностях туловища и спине при помощи машинки.
  3. При выстригании шерсти с живота следует аккуратно обходить соски и интимные участки. Специалисты рекомендуют предварительно выстричь шерсть в интимных зонах с помощью ножниц и затем завершить манипуляцию машинкой. Необходимо помнить о том, что кожа у кошек очень тонкая и легко травмируется. Поэтому во время работы машинкой её нужно натягивать, чтобы под лезвия не попали кожные складки.
  4. В завершении процедуры состригают покров на лапах.
  5. Стрижка шерсти на голове животного не производится, возможно придать форму филировочными ножницами. Категорически запрещается обрезать усы, так как они являются важным органом осязания.
  6. Стрижка хвоста проводится по желанию хозяина.

Если за одну процедуру кота подстричь не получается, можно разделить ее на несколько этапов. Это позволит избежать питомцу лишнего стресса, а мастеру — укусов и царапин.

После стрижки животное необходимо искупать и высушить феном. Если кошка испытывает страх, можно удалить срезанные и прилипшие шерстинки путём обтирания её влажной салфеткой или замшевой тканью. В холодное время года следует создать удобный микроклимат без сквозняков в комнате, где находится питомец.

Стрижка кошек возможна с целью изменения внешнего вида, а также из гигиенических соображений. Главное — выбрать хорошего парикмахера. Самостоятельные действия могут закончиться стрессом для кота и хозяина.

Как часто стригут котов?

Стрижка шотландских котов, вислоухих британцев, сиамских и других гладкошерстных котиков не является регулярной и обязательной, выполняется либо в медицинских целях (подготовка к операции или УЗИ-диагностике) или для выставки (художественный груминг). Стрижка котиков с полудлинным мехом вредна, если выполнять ее чаще двух раз в год. Надо помнить, что прическа доставляет животному не только стресс от процесса, но и дискомфорт в быту, поскольку питомец по-другому ощущает температурный режим, чувствуя себя «раздетым». Короткошерстных питомцев стричь вредно и не рекомендовано.

Подробное описание, как подстричь быстро и легко кота. Рекомендации по подбору инструментов, модели стрижки + советы по использованию машинки и ножниц от специалиста

Где выполнить стрижку

Не надо задумываться где подстричь кота. За услугами лучше обратиться к профессиональному грумеру. Звериный парикмахер знает тонкости стрижки каждого вида животных, умеет обращаться с питомцами. У специалиста найдутся все приспособления для процедуры.

Он знает подход к самым пугливым и агрессивным клиентам. Каждое движение мастера многократно отработано. Он не наделает ошибок, которые типичны при попытках самостоятельного выполнения процедуры.

Если выбора нет, решено заниматься стрижкой без привлечения специалиста, то важно предварительно разобраться в тонкостях процесса.

Стрижка кота – специфическая процедура, которую большинство владельцев предпочитает доверить профессионалу. Однако не всегда представляется возможность

Стрижка в салоне и случаи, когда лучше довериться профессионалу

Стрижка в салоне имеет ряд преимуществ:

  • Высокая скорость. Профессиональный сотрудник обладает навыками работы с животными. Он знает, как правильно обращаться с разными породами, и знаком с методами укрощения строптивых питомцев, поэтому выполняет работу быстро.
  • Качество. В салонах имеются специальные инструменты и приспособления, которые могут выстричь ровно, даже если кошка не дается.
  • Возможность выбора «прически». Специалист может предложить эксклюзивный груминг, подчеркивающий индивидуальность четвероногого.
  • Специализированные инструменты и опыт работника снижают вероятность травм.

Как подстричь кота в домашних условиях самостоятельно, как это делают профессионалы?

Минусы профессиональной стрижки:

  • Высокая стоимость. Цена за работу профессионала зависит от породы животного и сложности стрижки.
  • Плохая доступность. Найти хорошего специалиста в небольшом городе очень сложно.

К услугам специализированных салонов обращаются чаще всего хозяева, желающие выделить своего любимца необычной внешностью. Однако в некоторых случаях обращение к профессионалу является необходимостью: