⭐ Характер, повадки, внешний вид азиатской леопардовой кошки. Особенности ее содержания и кормления в неволе. Продолжительность жизни животного и склонность к заболеваниям.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Азиатская дикая кошка обитает в Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке. Ареал – тропические леса, подлески, хвойные и лиственные леса, долины рек.

Дикие коты и кошки «считают» своей территории площадью 2-3 км2. Метят ее экскрементами. Они устраивают себе логова в дуплах или оставленных другими животными норах. Часто у одного хищника два укрытия.

Леопардовые кошки умеют плавать, иногда ловят рыбу, раков. Обычно они охотятся на мелких грызунов, птиц, ящериц, крупных насекомых. Могут разорять птичьи гнезда.

Существует несколько подвидов азиатской леопардовой кошки:

Всего насчитывается 20 подвидов. Большинство из них занесены в Красную книгу и находятся на грани исчезновения.

✅✅✅ Подробное описание диких кошек вида Азиатская леопардовая кошка (АЛК) с фотографиями и видео. Среда обитания и рацион питания, характер, приручение, содержание в неволе, выбор и покупка котенка, цена и многое другое. ➤➤➤

Внешний вид

По размерам азиатская кошка примерно такая же, как домашняя, но есть незначительные региональные различия. Так у обитателей Индонезии средняя длина тела 45 см плюс 20 см хвост, вес 4,5-6,8 кг. Кошки из амурской области вырастают до 60 см, плюс хвост, который достигает 40 см, вес около 10 кг, коты в зимний период могут весить до 15 кг. Цвет шерсти также немного отличается в зависимости от ареала обитания. На юге базовая окраска более жёлтая, действительно напоминает леопарда. На севере она преимущественно серо-коричневая. У северных кошек пятна имеют форму кругов, тогда как у южных чаще розетки или черные мазки. Увидеть отличия некоторых подвидов АЛК можно на фото в галерее.

Амурский лесной кот — вымирающий вид, который находится под охраной. Это животное дикое и в домашних условиях существовать не может.

Статус популяции и охрана

Лесной кот (европейская дикая кошка): ареал обитания

Раньше амурский кот обитал на всем Дальнем Востоке, но из-за халатности человека популяция значительно сократилась. Животные начали исчезать в результате распахивания целены, вырубки деревьев, пожаров в лесах. Много экземпляров погибло в капканах, которые выставляли фермеры. Так как раньше животное считали врагом сельскохозяйственных культур, подвид безжалостно истребляли.

Из-за резкого снижения популяции амурского кота занесли в Красную Книгу. За убийство животного назначен высокий штраф. По приблизительным подсчетам на территории России обитает около 3 тыс. особей. Сейчас животное встречается преимущественно в заповедниках и зоопарках.

✅✅✅ Подробное описание диких кошек вида Азиатская леопардовая кошка (АЛК) с фотографиями и видео. Среда обитания и рацион питания, характер, приручение, содержание в неволе, выбор и покупка котенка, цена и многое другое. ➤➤➤

Характер и поведение

Азиатская леопардовая кошка по природе очень нелюдима и осторожна, не нападает без необходимости и старается скорее укрыться в защищенном месте. Подобное поведение прослеживается и у прирученных особей. Чаще они привыкают только к членам семьи, других сторонятся и побаиваются. При напористом желании погладить будут агрессивно защищаться. Очень независимы. Ласка и поглаживания не доставляют им особого удовольствия.

Прирученные АЛК очень игривые, особенно в молодом возрасте. Предпочтение отдают тем играм, где можно проявить свои охотничьи инстинкты. Часто с удовольствием ловят живую рыбку в ванной.

С другими кошками уживаются неплохо, но редко возникает действительно дружеские отношения. Собак, как правило, сторонятся, а вот мелкие животные неизменно остаются для них потенциальной добычей.

Происхождение и виды леопардовой кошки. Внешность, образ жизни, характер, размножение. Жизнь в неволе. Ареал обитания, роль в экосистеме, защита вида.

Фотогалерея: азиатские леопардовые кошки

Дальневосточный кот в убежище из листьев Дальневосточный азиатский кот занесён в Красную книгу Пара азиатских леопардов АЛК на всё новое и необычное реагируют шипением АЛК в траве Азиатские леопарды в основном охотятся в сумерках и по ночам, но могут делать это и днём Котёнок Prionailurus bengalensis euptilurus Дальневосточные (амурские) коты живут в нашей стране в тайге на Дальнем Востоке Морда дальневосточного кота У дальневосточного азиатского кота немного другой окрас шкуры, более длинная шерсть и близко посаженные небольшие глаза по сравнению с АЛК из южных краёв Подросшие котята АЛК в игре Маленькие азиатские леопарды так же веселы и игривы как обычные кошки Котёнок АЛК в вольере При содержании АЛК в вольерах для них стараются создать среду, близкую к естественной — с водоёмами, деревьями и обязательно убежищем, в зимнее время подогреваемым

Содержание в городской квартире азиатской леопардовой кошки возможно только при наличии у владельца большого количества свободного времени, терпения, сил и материальных затрат, а прежде всего — сильного желания держать в своём доме хищную кошку из леса. При этом успешный результат приручения невозможно гарантировать, ведь такой питомец остаётся хищником, чьё поведение основано на инстинктах. Целесообразнее содержать АЛК в загородных домах, оборудовав для них специальные вольеры. Перед приобретением дикой бенгальской кошки будет полезно поинтересоваться законодательством в этой области, ведь в некоторых странах отдельные виды АЛК охраняются, а их содержание дома преследуется законом. Подобных запретов нет в отношении гибридов диких и обычных кошек, а самый простой вариант — присмотреться к домашней бенгальской породе, чьи представители не менее красивы, чем их дикие предки, но при этом гораздо более адекватны в общении с людьми.