Происхождение, описание, внешний вид. Характер и повадки. Содержание и уход. Рацион. Характерные заболевания. Советы по покупке котенка, цена.

Впервые официально американская порода кошек зафиксирована в 1900 году. Это была кошка мраморной окраски красного оттенка породы с короткой шерстью по имени Бейли.

Американская короткошерстная кошка

Позже была создана программа, направленная на селекцию этого вида. Ученые вывели породу, в которой удалось сохранить внешний вид американского кота. В качестве характерной черты специалисты отмечают четкую и яркую окраску. В 1966 году были определены и приняты стандарты породы.

Сегодня эти кошки являются одной из любимых пород американцев и жителей Европы.

Подробное описание породы кошки Американская короткошёрстная ?: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Внешний вид

Американская короткошерстная кошка

Фото: Американская короткошерстная кошка

Эта короткошерстная порода отличается своей внешней «тяжелостью» и приземистостью. Американские короткошерстные кошки крупные, коренастые, с массивной грудью и крупом. Голова у них имеет форму удлиненного треугольника с закругленными углами, длиннее чем шире. Морда вытянутая, щеки развиты достаточно хорошо, челюсти сильные, лоб немного скошен. Уши обычно среднего размера, поставлены достаточно широко и высоко. Глаза большие, выразительные, имеют круглую форму. Цвет предпочтительно зеленый, но может быть в принципе любым, лишь бы гармонировал с общим окрасом кошки. Тело мускулистое, массивное, что выдает хорошего охотника. Конечности среднего размера, пропорциональны телу, сильные и мускулистые, с хорошим костяком. Лапы округлые, небольшие. Хвост у Американской короткошерстной кошки среднего размера, не длинный и не короткий, должен быть по стандарту без искривлений и заломов, а у основания обязательно толще. Шерсть у Американских короткошерстных кошек короткая, немного жесткая на ощупь, плотно прилегает к телу, практически без подшерстка. Окрас может быть табби, затемненный или сплошной, и представлен всеми существующими цветами шерсти (около 80 цветов), но стандартом все же запрещен лиловый и шоколадный. Цвет подушечек лап и мочки носа должен быть в тон общему окрасу кошки.

Подробное описание породы кошки Американский бобтейл ?: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Психологический портрет

Американские бобтейлы принадлежат к породам энергичным и жизнерадостным, они великолепные друзья и домашние любимцы. У этих кошек прекрасный дружелюбный характер, да и по натуре они добряки, хоть и могут показаться с первого взгляда грозными и озлобленными. Американские бобтейлы на самом деле очень привязаны к человеку, и если эту кошку оставить надолго в одиночестве – это ей будет в тягость, она будет страдать. Кошки эти легко находят общий язык с другими домашними животными в доме, могут даже завести близкую дружбу с собакой. Запросто могут играть с детьми.

Откуда произошли американские жесткошерстные кошки? Описание и стандарты породы, особенности характера. Стоимость котенка из питомника.

Здоровье, содержание и уход

Эти животные являются мутировавшими особями, близкими родственниками естественно сложившейся породы Американская короткошерстная. В их генотипе нет никаких наследственных заболеваний.

В содержании и уходе эти питомцы неприхотливы. Единственное, на что необходимо — аккуратно расчесывать их шерсть, используя специальную щетку с мягкими и короткими зубьями, лучше резиновую. Пружинистые волоски, если их сильно вытянуть, распрямляются и звери становятся похожими на обычных кошек.

Не стоит злоупотреблять частым купанием — это тоже может привести к потере уникальности меха. Не сушите кота феном!

За чистотой глаз и ушей, длиной когтей необходимо следить еженедельно. Читайте, как почистить коту уши и подстричь когти в домашних условиях.

Лучше не отпускать питомцев в одиночные прогулки, тем более, что они с удовольствием гуляют на шлейке, если приучить их к этому с раннего возраста.

Жесткошерстный американец

К еде американцы с проволочной шерстью тоже нетребовательны. Они с удовольствием едят и натуральный и промышленный корм, желательно, чтобы последний был не ниже премиум класса, а лучше супер премиум или холистик. Не склонны к перееданию, лишний вес и ожирение им не грозит. Но рацион обязательно должен быть полноценным и сбалансированным — это очень активные животные.

Не стоит забывать о регулярных ветеринарных процедурах. Необходимо раз в три месяца проводить дегельминтизацию, обрабатывать от наружных паразитов и ежегодно прививать от панлейкопении, коронавируса, ринотрахеита и бешенства.

Описание и стандарт породы кошек Американская жесткошерстная. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

Как выбрать и сколько стоит котенок

Несомненно, каждый кошатник желает обзавестись здоровым зверьком. Поэтому при покупке стоит обращать внимание не только на стандартные признаки породы, а и на характеристики, свидетельствующие о здоровье питомца.


Помните, что коты, по сравнению с кошками, обладают более четкими стандартными чертами. Котенок не должен быть мелким, ведь вы имеете дело с крупной породой. У него уже в раннем возрасте хорошо развитые мышцы, мощные лапы и обязательно закругленный кончик хвоста.

Важно! Курцхаарам наряду с активностью свойственна и лень. Если пустить ситуацию на самотек, животное может полностью расслабиться и ожиреть. Поэтому, следите за его питанием и заставляйте побольше двигаться

.
Любые отклонения от типичных внешних характеристик являются поводом для дисквалификации животного от участия в выставках.
При выборе обратите внимание на:

  • шерсть (должна отличаться блеском и шелковистостью);
  • глаза (у здорового котенка они хорошо раскрыты и блестящие);
  • поведение (представителям породы свойственны игривость и любопытство).

Отлучать котят от матери специалисты советуют после трехмесячного возраста. Такой период нужно выдержать, чтобы молодое поколение окрепло.


Если вы давно мечтаете об американской короткошерстной кошке и хотите узнать, сколько она стоит, то приготовьтесь раскошелиться. За породистого котенка придется отдать от 800 до 1000 долларов США.
Поэтому перед совершением покупки хорошо изучите признаки породы и берегитесь шарлатанов.

Эксперты советуют покупать животного в специализированных питомниках, где можно выучить всю родословную понравившейся кисы.

Важно! Если вы планируете содержать «пушистика» на штучных сухих кормах, то учтите, что его потребность в воде автоматически увеличивается в 4 раза