Абиссинская кошка. Абиссинская кошка фото. Абиссинская кошка цена котят и питомники. Характер абиссинца и описание породы, отзывы владельцев.

Древнее происхождение подарило абиссинцу завидное здоровье, довольно маленький список врожденных заболеваний (о них будет сказано ниже) и высокий интеллект. Говорят, что их можно даже дрессировать. Впрочем, это делают редко, но абиссинцы даже без дрессировки могут, к примеру, приносить вам мячик, чтобы поиграть. Интеллект проявляется как изобретательность: абиссинская кошка не будет делать одно действие раз за разом, если видит, что не получается, а поищет другие способы. Абиссинцы социально активны, ориентированы на человека, понимают, когда человек хочет его видеть, а когда нет, улавливает смену настроения.

Абиссинец энергичен, любит исследовать мир, всюду суёт любопытный нос, а если вы живете в частном доме, он исследует всю близлежащую территорию и, возможно, даже принесет вам пару мышей, потому что абиссинцы – прекрасные охотники.

Когда смотришь фотосессии абиссинских кошек, кажется, будто они величественны и неприступны, но это вовсе не так! Порой их непомерную игривость даже приходится сдерживать: питомец способен отважно ринуться за голубем прямо в окно, а учитывая, что они любят забираться куда-нибудь повыше – может случайно упасть.

В целом, по характеру абиссинская кошка напоминает собак: преданность, желание быть рядом с владельцем, игривость, любопытство, ум, даже склонность к дрессировке. Но лишена собачьих недостатков: шума, необходимости выгуливать, сложностей в воспитании.

Грациозная порода кошек с многотысячелетней историей непременно найдет своих почитателей среди рода человеческого. Среди остальных кошачьих абиссинка выделяется характерным обликом, уникальным окрасом и высоким уровнем …

История происхождения абиссинской породы

История породы окружена красивыми легендами, одна из которых свидетельствует, будто грациозные абиссинки являются прямыми предками любимых питомцев древнеегипетских фараонов. Удивительно, но внешние очертания животных, изображенными на рисунках, найденных археологами, действительно имеют сходство с силуэтом абиссинской кошки.

Тем не менее, факт остается фактом: в генотипе абиссинцев нет и малейшего намека на родство с древними кошками из Египта и Туниса. Поэтому истинные поклонники породы искренне удивляются, когда узнают, что их любимцы родом не из экзотических мест, а выведены в дождливой и сырой Великобритании. Мы прекрасно знаем щекастых и неповоротливых британцев, но при чем тут утонченные абиссинцы?

А дело здесь вот в чем. Абиссиния или Эфиопия – древнее государство на африканском континенте, территория которого считалась чем-то вроде промежуточного пункта для путешественников и торговцев, следовавших в Индию или Китай. Прибрежные земли были оккупированы захватчиками, в числе которых были и англичане. Оттуда-то капитан Баретт-Ленард в 1874 году привез к себе на Родину кота необычайной внешности. Его звали Зула, животное зарегистрировали в племенной книге, дав название «абиссинская кошка».

Рисунок и кошка

Официально порода появилась в Англии в 1896 году. В 1905 году уж есть информация о 12 племенных производителях. Два года спустя парочка абиссинцев отправилась в Соединенные Штаты.

На протяжении многих лет американская и английская линии развивались параллельно. Однако после войны европейские абиссинцы оказались на грани исчезновения – их восстановили с помощью американских представителей породы. Кстати, именно американские кошки отличались утонченными формами и стройным телосложением, которые сегодня являются стандартами породы.

Большие и широко поставленные уши на головах абиссинцев – это «подарок» от ориентальных кошек, которые принимали непосредственное участие в выведении солнечной породы. Кстати, представители обсуждаемого вида не всегда были обладателями короткой шерсти – длинношерстная вариация является обособленной породой (сомали). В 1980 году был введен запрет на скрещивание сомалийских и абиссинских особей.

Абиссинская порода кошек:: стандарты, характер и поведение. Правила садержания и рекомендации по уходу. Фото взрослых и котят, описание окрасов. Организация питания и обзор кормов

Вес по месяцам

Возраст Вес абиссинской кошки Вес абиссинского кота
1 месяц 0.3 — 0.6 кг 0.4 — 0.8 кг
2 месяца 0.55 — 0.98 кг 0.95 — 1.5 кг
3 месяца 1 — 1,8 кг 1,4 — 2,6 кг
4 месяца 1,5 — 2,7 кг 1,8 — 3,7 кг
5 месяцев 1,9 — 3 кг 2 — 4 кг
6 месяцев 2 — 3,6 кг 2,5 — 4,5 кг
8 месяцев 2,3 -4 кг 2,9 — 5 кг
10 месяцев 2,5 — 4,3 кг 3,4 — 6 кг
1 год 3,1 — 4,8 кг 3,6 — 7 кг

На фото котята абиссинской породы

На фото котята абиссинской породы

Абиссинская кошка Откуда она родом до сих пор остается загадкой и экзотические истории происхождения бродят по интернету. Ясна родственная связь со знаменитой египетской кошкой. У них такие же

Характер и интеллект

Абиссинская порода больше подходит людям с активной жизненной позицией. Ведь такие подвижные и игривые питомцы могут порой утомлять своей неисчерпаемой энергией. Длительное лежание на диване или коленях не для них. Кошки по характеру немного спокойнее котов, однако не менее любознательны. Им все интересно, они желают быть в центре любых событий. В свободное от сна время неустанно ищут себе развлечение. Любые мелочи моментально захватывают их внимание, пока не отвлечет что-то новое.

Это лояльные и ласковые животные с уживчивым нравом. Резких скачков настроения у них не бывает, они всегда настроены позитивно. Преданы своим хозяевам как собаки. Даже поведение порой аналогичное. В процессе игры охотно приносят брошенные предметы назад. Можно научить их ходить рядом и подавать лапу. Нуждаются в постоянном внимании, при отсутствии такового, страдают. Наделены удивительной интуицией – чувствуют, когда и как себя вести.

Любят наблюдать за уличной жизнью возле окна. Не менее интересны для них рыбки в аквариуме. Не существует такого места, куда бы абиссинцы не могли забраться. Это настоящие скалолазы, которым подвластно покорение любой высоты. Порой начинают скидывать содержимое открытых полок, поэтому стоит заранее освободить свободное пространство для их беспрепятственного восхождения наверх и убрать все ценные вещи с предполагаемого маршрута. Животных можно часто увидеть на кухонном шкафу, холодильнике, где им удобнее наблюдать за всем происходящим.

Даже взрослые кошки не теряют детских привычек и в процессе игры могут сами себе нанести вред. Так что желательно закрывать окна и держать опасные предметы подальше. Животные в состоянии играть одной игрушкой долгое время, но потом теряют к ней интерес – резко и навсегда. Особых предпочтений нет, могут развлекаться с разными предметами. Заводные игрушки придется постоянно «оживлять», иначе у котов пропадает азарт.

Абиссинцы не станут портить мебель и обои. Они дружелюбны ко всем обитателям дома, в том числе и маленьким детям. В обществе посторонних людей не проявляют агрессии и страха. В компании других кошек чувствуют некий дискомфорт. Будучи лидерами от природы, нуждаются в личном пространстве. Хорошо ладят с собаками.

Внешний вид абиссинских кошек, особенности их характера, кому стоит завести эту породу. Отзывы владельцев абиссинских кошек.

Абиссинские кошки: отзывы

Показатели на сайтах отзывов поразительно похожи: рекомендуют завести этих кошек сто процентов владельцев.

На протяжении практически всей жизни у меня жили кошки, всё были как-то сами по себе, а хотелось дружбы. Даже собаку завести хотела, но знакомые посоветовали взять абиссинского котёнка. Ни разу не пожалела! Удивительный заряд энергии и позитива, никогда не даёт скучать. Очень радуется, когда с работы прихожу, как собака. Для меня это небольшой минус, но, наверное, надо сказать в отзыве, что, заигравшись, может разнести квартиру. И мебель, заигравшись, тоже может испортить, так что только длительное воспитание. Тем, кто готов завести активного питомца, рекомендую!

Без внимания эти кошки дичают. И кусаются больно во время игрищ – не агрессия, но все равно больно. Моя мстительная довольно, вредничает, как может, горшки с цветами бьёт. Это все правда. Но! Я её все равно очень люблю, потому что она потрясающая. Всегда со мной, разговариваю с ней, она слушает внимательно, как будто понимает. Очень любит всех членов семьи, смешно играет в мяч. А ещё она очень красивая и почти не линяет.

Характер королевский. Очень умная, дрессируется на «ура». Хозяйкой выбрала меня, вообще ни на шаг не отходит. Ей нужна нагрузка, очень активный зверь. Если энергия накопится – все, дом перевернут, хозяева зализывают раны. Обниматься не любит, предпочитает другие знаки внимания. К абиссинам, как я поняла, надо быть готовым, но они того стоят.