Австралийская дымчатая кошка – другое название австралийская мист. История породы и происхождения. Описание породы и ее характера, поведения, здоровья. Фото кошек.

Как вы поняли из названия, австралийский мист — порода, выведенная в Австралии. Мист означает «туман», дымчатость рисунка шерсти, поэтому название породы часто переводят как австралийская дымчатая.

Дымчатую породу вывела Гертруда (Труда) Стрейд, заводчица из Сиднея. Она поставила цель получить кошек с определенными чертами характера — достоинство, преданность хозяину, как у бурманской кошки, и самостоятельность, любознательность абиссинской. Внешний облик своего будущего творения Труда проработала до мелочей: телосложение и основные окрасы бурманцев должны сочетаться с тикированной (частично прокрашенной по длине волоса) шерстью абиссинок, что создает дымчатый эффект.

Работа над будущей породой началась в 1975 году. В селекции были задействованы бурманская, абиссинская, сиамская породы и домашняя кошка — источник генов крепкого здоровья. Тщательный отбор родительских пар, целенаправленная селекция, четкая проработка позволили Труде Стрейд зарегистрировать свое детище с первой подачи заявки. В Австралии породу зарегистрировали в 1986 году, и вскоре австралийский мист получил чемпионский статус в WCF — Всемирной федерации кошек.

Первоначальным названием был пятнистый мист, но впоследствии, когда вывели животных с мраморным окрасом, название сменили на австралийский — по стране происхождения. Это была первая порода кошек, выведенная в Австралии. Ее признание фелинологическими ассоциациями мира ведется до сих пор, из-за редкости племенных животных и малой распространенности. Питомники австралийского миста сосредоточены в основном на родине — в Австралии и в США.

Внешний вид австралийского миста или дымчатой кошки

Австралийский мист — фотографии и описание этой породы кошек: их характер и история появления, уход и особенности кормления мистов из Австралии.

Характер

Это совершенно самостоятельный питомец, который будет не против составить компанию в играх по первому зову. Ему не свойственны агрессивность, суетливость и ветреность.

Пытливый ум и рассудительность присущи всем представителям этой породы. Кошка привязывается к жилищу и владельцу, проявляет средние охранные качества. Общительны с хозяевами, легко обучаются и запоминают правила поведения.

С новыми людьми – всегда приветливы, с детьми – ласковы и терпеливы. Не показывают агрессию при неосторожном обращении. Предпочитают «сбежать» от конфликта.

Пятнистый мист – любитель пообщаться. Однако его «разговоры» – только по делу, так он выражает свои просьбы к хозяину или отвечает ему.

Животное в меру игриво: следует убирать ценные мелкие вещи, которые могут претендовать на звание «игрушки».

Социальная активность и игривость австралийской дымчатой кошки вкупе с самостоятельностью делают ее идеальным питомцем. Кошка будет рада каждой минуте общения с хозяином. А в его отсутствие – с удовольствием поиграет с игрушками.

Описание и стандарт породы Австралийский Мист. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

Стандарт и описание породы

австралийская кошка фото

В самой породе нет никакого экстрима – «туман» отлично сбалансирован. Самцы, как и полагается более крупные и мускулистые, чем самки. Средней длины голова удивляет своей шириной и мягко закругленными контурами, скулы круглые.

Широкий, в меру короткий, нос и сильный подбородок, хорошо развитые усы, Большие, широкие у основания уши, достаточно низко посаженные и немного наклоненные вперед. Кончики ушей специфически закруглены.

С первой же секунды внимание привлекают блестящие огромные глаза этой кошки, которые производят неизгладимое впечатление. Они немного раскосые, миндалевидной формы зеленого или аквамаринового цвета с золотистой радужкой. Дисквалификации подлежат животные с янтарными, темно-карими и ярко-желтыми глазами.

Твердое и довольно тяжелое тело, средней длины, с широкой грудью. От него просто веет силой мышц. Сильные ноги, также средней длины с крепкими лапами овальной формы. Довольно толстый длинный хвост. Длина хвоста немного меньше длины туловища, к концу он сужается, а сам кончик аккуратно закруглен.

Глянцевое короткое пальто, более плотное, по сравнению с бурманским. Размер кошки австралийский мист небольшой, она аккуратна и грациозна. Вес животного – 3,5 – 6 кг. Такой вес при обманчивой компактности стал специфической особенностью этих кошек – ее они унаследовали от бурманских «родственников», которых неспроста прозвали «кирпичами, в шелковой оболочке».

Помимо красивейших, словно подведенных темным цветом, глаз, пожалуй, основной особенностью породы можно назвать окрас этой кошки. За столь редкий тикит селекционеры вели довольно долгую и упорную борьбу. После тщательной работы было выведено шесть вариантов окраса: золотой, лиловый, карамельный, голубой, бурый и персиковый. Но всю шерсть покрывает причудливый узор из полос и пятен. Благодаря тикиту, все тело кошки как будто охвачено невидимой мантией. Подшерсток хорошо развит, а шерсть короткая, тонкая и мягкая, шелковистая, к телу прилегает не слишком плотно.

дымчатая кошка фото

Домашние кошки, выведенные в Австралии из дворовых кошек, попавших на континент с бирманскими и абиссинскими кошками.

Происхождение породы

Австралийская дымчатая кошка произошла в Австралии от дворовых кошек и впитала в себя их особенности. Так своим окрасом, например, она обязана бурманским и абиссинским кошкам. От дворовых кошек она получила другие нотки окраса и быстрое взросление котят. Одной из целей выведения породы было отсутствие генетической предрасположенности к наследственным болезням.

Австралийская дымчатая кошка

Австралийская дымчатая кошка

Порода была зарегистрирована в 1986 году и получила название Пятнистая мист. Но в 1998 году в стандарт были внесены существенные изменения в результате скрещивания с сиамской кошкой. Это повлияло на цвет глаз (он стал аквамариновым), а также появился пятнистый окрас. В таком виде порода была признана Международной фелинологической федерацией и получила новое название — Австралийская дымчатая кошка.

История породы австралийская дымчатая. Отличительные черты внешности кошки, особенности ее характера и нюансы ухода за ней. Ее поведение и отношение к хозяину. Цена породы.

Нюансы здоровья и цена породы

Тип шерсти австралийской дымчатой кошки

При правильном уходе и содержании австралийская кошка способна прожить до 18 лет. Эта порода имеет крепкий иммунитет, не страдает генетическими заболеваниями. Все болезни котов будут следствием неправильного содержания. Они склонны к ожирению, проблемам с пищеварением, диабету.

Желающим купить котёнка этой породы следует знать, что его стоимость варьируется от 400 долларов и выше. Цена зависит от окраски, пола, возраста и категории животного, престижности питомника. Котята для разведения и выставок стоят дороже. А ещё придётся ехать за границу, потому что в России подобных питомников не существует. При покупке важно обратить внимание на внешний вид: чистоту глаз, ушей, бодрость, активность.