Диета, активность, питание после эмбриотрансфера. Нужно ли лежать в ожидании ХГЧ? Стоит ли заниматься спортом?

Что делать женщине после подсадки эмбрионов при ЭКО?

Что делать женщине после подсадки эмбрионов при ЭКО?

Перенос эмбрионов в полость матки проводится в операционной, на гинекологическом кресле. После процедуры нужно максимально расслабиться и полежать 10 минут. Затем разрешается встать, дойти до палаты (эмбрион переносится в специальной среде, не переживайте эмбрион самостоятельно не может покинуть пределы матки). Приляжте на кровать, примите удобную позу, можно подложить под ноги подушку, чтобы улучшить приток крови к органам малого таза. Выдохните. Вы беременны! У вас есть пара часов, чтобы постепенно осознать это и изменить свои привычки и поведение минимум на ближайшие две недели (до анализа ХГЧ). Полежите 60-120 минут, затем лечащий врач даст рекомендации по приему препаратов, диете и образу жизни.

Разбираемся, насколько опасно пониженное давление, и нужно ли срочно его «поднимать»

Что это вообще такое – пониженное давление?

Кровяное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки артерий. В момент, когда сердце сокращается, давление самое высокое – его называют верхним, или систолическим. В промежутке между ударами сердца давление в сосудах падает – его называют нижним, или диастолическим.

Нормальное артериальное давление находится в пределах от 90/60 до 120/80 мм ртутного столба. Числа 90 и 120 обозначают систолическое, а 60 и 80 – диастолическое давление. Если показатели меньше 90/60, давление считается пониженным. Это состояние называют гипотонией.

✅✅✅ Каким становится поведение кошки за несколько дней до родов, как сделать гнездо, физиологические признаки скорых родов, как помочь питомице ➤➤➤

Физиологические признаки скорых родов

Когда срок родов уже совсем близко, поведение кошки и ее состояние меняются очень заметно. Она становится вялой, апатичной, много времени проводит в гнезде. Некоторые кошки, напротив, становятся беспокойными, постоянно следуют за хозяином, считая его залогом «моральной поддержки» и физической безопасности.

Особенно это касается кошек-первородок, которые плохо понимают, что с ними происходит, и надеются на помощь хозяина. Кошек, которые забеременели в первый раз, следует окружить особым вниманием: с испуга животное, игнорируя уже привычное комфортное гнездо, может забиться под диван или шкаф и там начать рожать.

За 2-3 дня до родов живот кошки опускается, молочные железы набухают, а у некоторых особей из сосков начинает выделяться молозиво. Это можно увидеть, если слегка надавить на сосок в направлении к его кончику. Туалет кошка посещает чаще, чем обычно, так как увеличившаяся в размерах и опустившаяся перед родами матка давит на мочевой пузырь.

Вислоухая кошка

За сутки до родоразрешения кошка может перестать есть, но воду будет пить в обычном количестве, поэтому рядом с гнездом всегда должна стоять мисочка со свежей водой. Кошка часто и очень активно вылизывает свои гениталии: это и гигиеническая процедура, и инстинктивный метод стимулирования родовой деятельности. Выход из родовых путей кошки слизистой пробки, который происходит в этот же период, может остаться незамеченным, если родовая пробка вышла при опорожнении мочевика или кишечника.

К признакам близких родов относится также небольшое изменение температуры тела, с обычных 38 – 39°С она может упасть до 37°С. В предродовой период организм кошки испытывает сильный стресс, который даже может сопровождаться рвотой. Такие явления не считаются патологией и вмешательства не требуют.

За насколько часов до начала настоящих родовых схваток у кошки могут развиться так называемые «тренировочные схватки», вызванные кратковременными сокращениями мышц матки. Кошка на несколько секунд напрягается, выгибает спину вверх, а затем снова спокойно ложится. Такое явление можно считать стартом родов.

Хоть роды являются естественным природным процессом, и у кошек в большинстве случаев проходят без осложнений, не исключены внеплановые ситуации, когда произвести котят на свет животному самостоятельно не удается. Поэтому, сориентировавшись в предположительной дате появления у вашей питомицы потомства, рекомендуется позаботиться об обеспечении ей в случае необходимости помощи опытного ветеринара.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Виды антител

С началом пандемии COVID-19 многие наслышаны об иммуноглобулинах G (IgG) и M (IgM), но есть и другие виды антител. Всего существует 5 типов иммуноглобулинов:

  • IgM – образуются в первые дни после инфицирования. Это антитела острой фазы². Они слабее, чем иммуноглобулины G, и быстрее распадаются. Наличие IgM свидетельствует о недавно перенесенном заболевании.
  • IgG – являются частью вторичного иммунного ответа. Это антитела, которые продуцируются уже после инфекции. Они нужны на случай, если микроб вдруг еще раз «нагрянет».
  • IgA – основной класс антител слизистых тканей. Это один из элементов местного иммунитета – защитных реакций на слизистых носовой, ротовой полости и горла (если речь о респираторных патогенах, таких как SARS-CoV-2)³.
  • IgE – ответственны за защиту организма от паразитов. Также принимают участие в аллергических реакциях.
  • IgD – наименее изученный класс иммуноглобулинов. Установлено, что IgD является мембранным рецептором. Возможно, эти антитела связываются с некоторыми белками крови, из-за чего развивается аутоиммунное заболевание.

Сегодня для определения антител против нового коронавируса чаще всего применяют иммуноферментный или иммунохроматографический анализы (ИФА и ИХА).

Метод ИФА считается более точным, поскольку это не только качественный, но и количественный анализ (показывает количество антител в единице объема крови). Для этого человеку нужно сдать кровь в медицинском учреждении или диагностической лаборатории.

ИХА-тестирование – это анализ по тест-полоскам. Он показывает лишь наличие или отсутствие иммуноглобулинов М и G.

Требования по забору крови для ИФА- и ИХА-метода стандартные (как и для других анализов крови):

  • кровь желательно сдавать натощак;
  • перед анализом не рекомендуют пить кофе, соки, чай и алкоголь;
  • за час до анализа желательно также исключить воду;
  • курильщика не рекомендуется курить, хотя бы за 1-2 часа до тестирования.

Зачем прививаться, если есть антитела?

Ясный Илья Евгеньевич, к.х.н., руководитель научной экспертизы фармацевтического инвестиционного фонда «Инбио Венчурс»:

«Антитела – это простая попытка получить ответ на очень сложный вопрос: защитит ли вас иммунная система от повторного заражения? Антитела коррелируются этим, но далеко не на 100%. По международным рекомендациям, а это ВОЗ, агентства разных стран – США, Великобритании, Евросоюза – антитела не являются причиной для того чтобы не прививаться. Есть случаи, когда люди заболевали с высокими антителами и даже оказывались в больнице, но они достаточно редки, в то же время наблюдалась тенденция более вероятной реинфекции при низком титре антител после первой болезни. Случаи повторного заболевания, безусловно, будут увеличиваться. Потому что вирус эволюционирует, появляются все новые и новые его варианты, которые учатся заражать переболевших людей. Вышло много исследований, которые показывают, что вакцинация у переболевших очень хорошо увеличивает вероятность защиты от повторного заболевания. То есть вакцинироваться переболевшим нужно обязательно! В международных рекомендациях речь идет не о полугоде, а о том, что вакцинироваться можно сразу же после исчезновения симптомов болезни. У большинства людей это происходит через месяц после заражения. Как только человек почувствовал себя здоровым, ему можно идти вакцинироваться. Если вы переболели и ранее не вакцинировались, я бы порекомендовал сделать два компонента вакцины «Спутник V». Хуже не будет».

Что такое дискоординация родовой деятельности? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Некрасова В. В., гинеколога со стажем в 8 лет.

Прогноз. Профилактика

Прогноз

Прогноз развития аномальной родовой деятельности будет зависеть от следующих составляющих:

  • имеющихся жалоб;
  • анамнеза;
  • объективного состояния женщины и плода;
  • данных о течении беременности;
  • показателей, обнаруженных в ходе проведения наружного акушерского осмотра и влагалищного исследования.

Если патология обнаружена вовремя и применяются эффективные методы лечения, прогноз благоприятный как для роженицы, так и для ребёнка. Это предполагает благополучное восстановление женщины после операции или родов через естественные родовые пути.

Прогноз менее благоприятный, если дискоординация родовой деятельности диагностирована не вовремя и возникли осложнения данного состояния, о которых подробно написано выше.

Профилактика

Ещё на этапе постановки беременной на учёт, исходя из данных анамнеза и проведённых обследований, выделяются риски развития той или иной патологии. Зная о наличии факторов риска, которые могут привести к развитию дискоординированной родовой деятельности, доктор информирует свою пациентку, и вместе они начинают проведение профилактических мероприятий, направленных как на физическое, так и на психологическое здоровье будущей матери и подготовки к родам.