Узнайте из нашей статьи подробную информацию о породе кошек канаани, характеристики и особенности ухода и питания, о том, как выбрать котенка

Кошка канаани — фото, описание и происхождение

канаани

Порода канаани имеет также и другое название – ханаани. Оно напоминает о древней библейской местности Ханаан.

Коты вырастают достаточно большими – от 6 до 8 кг, кошки меньше – от 4 до 5,5 кг. Продолжительность жизни достигает 15 лет.

Масса нисколько не мешает им быть сильными и выносливыми, ведь они являются прямыми потомками диких степных ливийских кошек.

Порода официально признана только немецкой международной WCF организацией, так как именно в Германии занимались профессиональным разведением кошек этой породы. Канаани широко распространены в Израиле, гораздо реже встречаются в Европе и совсем не популярны в Америке.

кошки канаани

Любителям домашних кошек стоит обратить внимание на породу Канаани (ханаани). Это очень милые и активные представители семейства Кошачьих, которые будут…

Удивительно грациозная порода кошек ханаани: питомцы поражают умом и сообразительностью, фото

Совсем недавно появилась новая экспериментальная порода кошек канаани (ханаани). Своё название она получила по местности Ханаан, которая упоминается в Библии как Земля Обетованная.

И сразу становится понятно, что родиной ханаани стал Израиль, а именно его столица Иерусалим. В родословной кошки смешаны домашние кошки и представители дикого кошачьего мира.

Результат селекции получился довольно интересным. Кошка ханаани — это умное, сообразительное, красивое и свободолюбивое животное.

Однажды к скульптору Дорис Полачек, обожавшей кошек, попал дикий степной ливийский кот, который был не адаптирован для жизни среди людей. Хотя её и расстроил дикий характер питомца, она не смогла устоять перед его грациозностью и красотой. У Дорис пришла идея скрестить ливийского кота с домашней кошкой, но итог эксперимента разочаровал, так как каждый котёнок из этого помёта был таким же диким, как и их отец. Желая получить красивую кошку, женщина прочитала много научной литературы про селекцию у кошек и решилась повторить эксперимент ещё раз. Теперь в скрещивании приняли участие другие породистые кошки, среди которых были абиссинцы, бенгальцы и ориентальные короткошерстные кошки. Так появилась редкая и красивая порода кошек ханаани.

Окончательно селекция была закончена в 2000 году, тогда же порода кошек получила стандарт и регистрацию в фелинологической организации FCI. В WCF порода ханаани получила признание через 9 лет, в 2008 году было принято решение, что кошек новой породы можно скрещивать только с представителями данной породы.

Характеристика ханаани и стандарты породы

Кошки этой породы достаточно крупные, их вес достигает 6 кг, но встречаются и особи крупнее — до 8 кг.

Небольшая голова имеет треугольную форму с выпуклым лбом, она небольшая. На мордочке видны чётко очерченные скулы, пинч отсутствует, у кошки хорошо развит подбородок.

Большие и заострённые на кончиках уши широко посажены на голове, возможны кисточки на кончиках и узор на задней поверхности уха.

На мордочке сверкают большие миндалевидные глаза. Цвет глаз зависит от возраста кошки. У взрослой особи цвет только зелёный, хотя допускается и примесь жёлтого оттенка.

Тело у кошки стройное, мускулистое, а движения грациозные.

Хвост и лапы у неё длинные, а походка очень похожа на походку дикого степного ливийского кота

Шерсть у ханаани короткая и плотно прилегает к телу. Есть совсем небольшой подшерсток.

Окрас у животного может быть разный: бежевый и шоколадный, пятнистый или мраморный узор шубки. Серебристый окрас вне стандарта — он считается дефектом.

В наследство от своих диких предков ханаани получила любовь к свободе, кошку невозможно заставить сделать то, чего она не хочет. Но сообразительность и умение быстро понять правила проживания в доме, компенсируют эту черту характера. Их можно также быстро научить находить туалет (лоток), но для этого необходимо ангельское терпение. Кошек этой породы нельзя ругать, кричать, более того шлёпать. Жёсткое обращение и воспитание не для этих питомцев, такими мерами можно всё испортить.


Ханаани любят гулять на воздухе, но чтобы она не сбежала исследовать окружающий мир, стоит применять на прогулке поводок. Переезжать с места на место и менять жилище питомец не любит. Хозяина своего кошка обожает, разговаривает с ним мурлыканьем, но надоедать и проситься на руки не будет. Ханаани очень игривые и общительные, поэтому плохо переносят одиночество. Для забав ей подойдёт и другой домашний питомец, например, собака. А вот с детьми надо быть поосторожней. Если ребёнок сделает кошке больно, то та способна выпустить когти и сильно поцарапать.

Кошки породы ханаани живут в среднем до 15-17 лет при условии довольно простого, но хорошего ухода, который складывается из обычных процедур: вычесывания, промывания глаз, чистка ушей. Рацион питомца должен быть сбалансированным и полноценным с учётом всех витаминов и минералов, необходимых для роста и развития кошки. Готовый покупной корм может быть только класса „Премиум“, но перекармливать животное нельзя.

Так как порода кошек ханаани считается молодой, то статистики по данным о наследственных заболеваниях на данный период нет. Но, учитывая гены одного из предков (бенгальцы), можно ожидать проблем с сердцем и желудком, поэтому важно следить за рационом и физическими нагрузками кошек.

Канаани (ханаани) – это молодая экспериментальная порода кошек. Их начали разводить с целью создания домашей кошки, внешне похожей на дикую лесную. Все о породе кошки представлено на сайте for-pet.ru . Правила содержания и ухода за кошкой.

Описание канаани

Кошки канаани относятся к короткошерстным кошкам, шерсть жесткая, окрас унаследован от диких предков – это цвета пустыни: от бежевого до коричневого.

Обязательно присутствуют контрастные пятна вплоть до черного цвета, бывают кошки с «мраморным» рисунком пятен.

Размер кошек этой породы средний, но встречаются и крупные особи. При всей своей элегантности и стройности, эти кошки очень сильные, выносливые, с хорошо развитой мускулатурой.

У них высокие ноги, они очень быстро бегают. Глаза у кошек канаани миндалевидные, как у настоящих восточных красавиц. Уши некоторых из них украшают кисточки.

Описание канаани

Описание канаани

Слышал, что есть кошки породы канаани. Скажите, это правда? Очень интересное название, никогда раньше не встречал даже упоминания о таких существах…

Внешний вид и характеристики

Тело подтянутое, сильное. Лапы длинные, ровные, мускулистые, подушечки овальные. Двигается плавно легко, при каждом шаге немного пружинит, словно дикая кошка. Хвост ровный, длинный – у основания широкий, к кончику сужается.

Канаани

Голова небольшая, в форме широкого клина. Скулы четко оформлены, широкие, выдающиеся. Лоб немного выпуклый. Нос небольшой, прямой. Подбородок немного выдающийся, четко оформленный.

Уши большие – у основания широкие, затем сужаются и заостряются, оканчиваются кисточками. Уши посажены широко, из-за чего кошка всегда выглядит встревоженной. Глаза большие, посажены широко, круглые или миндалевидные. У канаани ориентального типа внутренний уголок опущен.

Цветовая палитра разнообразием не отличается – возможны только зеленый или зелено-желтый цвета. Шерсть короткая, жесткая, плотная, с умеренным подшерстком.

Нижняя половина и внутренняя поверхность задних лап, живот и шея белые (такой цвет считается отступлением от стандарта), светло-песочные или рыжеватые. Остальная часть шубки песочного цвета с выраженным полосатым рисунком.

Окрас Ханаани очень разнообразен, существуют кошки от кремового до тёмно-коричневого оттенка. Рисунок шерсти, как правило, мраморный либо сформирован пятнами разных размеров.

Основными расцветками этой породы являются: шоколадный, пятнистая корица, пятнистый и мраморный сил, шоколадная и мраморная корица. Серые кошки, подходящие под описание Ханаани, не являются чистокровными. Наследственной особенностью расцветки являются три кольца на кончике хвоста и черный окрас самого кончика. У животных присутствует налобный рисунок в форме буквы М. Нос кирпичного цвета, имеет тёмную окантовку, под цвет шерсти.

Классический стандартный оттенок, который допускается в окрасе, — между бежевым и коричневым цветом. Обязательный узор в виде пятен, или мраморный. Допускается небольшое размытие, причиной которому является тикинг. Исходя из разрешаемых оттенков, Канаами могут иметь один из этих окрасов:

  • Обычный пятнистый сил, или пятнистый цвета корицы.
  • Обычный мраморный сил, или мраморный цвета корицы.
  • Шоколадный пятнистый, или шоколадный мраморный.

Никакой другой окрас, особенно серебристый, не может быть допущен по стандартам. Какой бы ни был окрас из вышеперечисленных, отличительной чертой Канааки являются кольца, которые обвивают окончание хвоста. Его обязательно должны окольцовывать, как минимум, три полоски. Также он должен быть черного цвета, как и подушки лапок.

Эту особенность дали кошки лесной породы. Шею обрисовывают так называемые бусы. Количество возможно разное, если одно кольцо не законченное или порванное, нарушением стандарта это не является. Лоб украшен четко прорисованной буквой «М». Нос кирпичного цвета, с красным оттенком, очерченный линией, которая должна быть одного цвета с общим окрасом тела.

эгейская кошка — описание породы

  • Голова. На утонченной, стройной шее сформирован треугольник, подчеркнутый крупными ушами. Видны ощутимые скулы. Выпуклый лоб переходит в четкий прямой нос.
  • Морда. Плоская, крепкий подбородок.
  • Уши. Крупные, заостренные на концах, с кисточками, стоят в вертикальном положении.
  • Глаза. Большие, миндалевидной формы, посажены широко под незначительным углом. Цвет глаз взрослого питомца зеленый, возможен с желтым оттенком.
  • Туловище. В соответствии со стандартом породы, среднее или крупное. Обладают сильными, крепкими конечностями. Хвост удлиненный.
  • Шерсть. Короткая, плотно прилегает к телу, с незначительным подшерстком. Особенность расцветки — чередование светлых, темных полосок и присутствие на шерсти пятен.
  • Окраска. Бывает от светло-коричневого до расцветки корицы, пятнышки в рисунке черно-бурые или кофейные.

Узнайте из нашей статьи подробную информацию о породе кошек канаани, характеристики и особенности ухода и питания, о том, как выбрать котенка

Вязка

Главным правилом вязки канаани является запрет на скрещивание с другими породами кошек. Учитывая, что представители израильского семейства редки, то однозначно возникнут сложности с поиском достойного партнера.

Перед тем, как устраивать кошачью встречу, будущих родителей подготавливают. Ведут на осмотр к ветеринару. Проверяют состояние здоровья и готовность к продолжению рода.

Ставят соответствующие прививки, дегельминтизируют. Обоим партнерам подстригают когти, для того чтобы животные не навредили друг другу.

Канаани

На третий день течки даму приводят к коту. Оставляют на три — пять дней наедине. Во вмешательстве человека нет никакой необходимости.

Беременность канаани длится от пятидесяти восьми до семидесяти дней. Как правило, протекает без осложнений. На роды будет не лишним пригласить ветеринара.

Заблаговременно хозяева подготавливают тихое и спокойное место для мамы — кошки и ее котят. Животные должны чувствовать себя в безопасности.

Готовность к вязке у канаани наступает примерно в годовалом возрасте. Но в этот период питомец все еще продолжает расти, поэтому рекомендуется начинать водить на свидания с полутора лет.

Канаани

Беременность отнимает немало жизненных сил, а ранняя и вовсе способна прекратить рост и дальнейшее развитие кошки. Кошкам будет вполне достаточно одной беременности в год. Оптимальным периодом для выведения потомства считается возраст до восьми лет.

Кошка породы канаани экзотическая. Ее нельзя назвать типичным домашним питомцем. Оня явно подойдет только тем заводчикам, кто будет ценить ее такой какая она есть. Своенравная и независимая. Но если все же удастся подобрать ключик к кошачьему сердцу, то любовь ее будет безгранична.