⭐⭐⭐⭐⭐ Как понять, что кошка скоро родит? Этим нехитрым вопросом задаются не только опытные заводчики породы, но и обычные владельцы пушистых четвероногих,

Как понять что кошка скоро родит главные признаки

Беременности кошки – это процесс, который требует повышенного внимания хозяина. Это обусловлено тем, что животному достаточно непросто в этот период и поддержка ей просто необходима для того, чтобы процесс родов прошел более гладко и без каких-либо патологических осложнений. Таким образом в данной статье стоит рассмотреть такие важные моменты: как определить, что кошка рожает, с какими осложнениями может столкнуться роженица и как узнать, что процесс проходит правильно и без каких-либо осложнений.

Даже опытного заводчика волнует вопрос: как понять, что у кошки прошёл окот, и она родила всех котят. Для уверенности в благополучном исходе необходимо знать, сколько должно родиться котят. Для этого за две недели до окота проходят УЗИ в ветлечебнице, чтобы узнать количество плодов.

Признаки завершения родов у кошки

Окот прошёл нормально и родились все котята, если у кошки:

  • Ровное дыхание, нормальная температура.
  • Кошка вылизала и покормила потомство.
  • Встала сама попить и поесть.
  • Не показывает признаков беспокойства и спит.
  • Живот при пальпации мягкий.

Изредка бывает прерывание родовой деятельности без признаков дискомфорта. Это природная защита, которая срабатывает, если кошка была истощена или тяжело котилась. Как только организм восстановит силы, окот через определённое время продолжается.

Как понять, что кошка родила всех котят – читайте в нашей статье, сколько длятся роды и как понять, что процесс родов завершен, что предпринять, если животное

Помощь животному при незавершённых родах

Только врач поможет диагностировать невышедший плод и помочь вашей кошке. Но бывают редкие случаи, когда врача поблизости нет и самим вам не добраться.

Тогда на помощь может прийти окситоцин, который продается в ампулах для внутривенного введения. Он поможет стимулировать еще одни роды, начнутся схватки, матка начнет сокращаться и выбросит всех оставшихся малышей.

Дозировка этого препарата 0,3 МЕ/мл и вводить нужно только эту дозу, не больше! Если такая дозировка не помогла, не нужно вводить еще одну ампулу, так вы сделаете только хуже.

Имейте в виду, что окситоцин имеет ряд противопоказаний, такие как: нарушения сердечной и дыхательной систем, тахикардия, температура больше 37 градусов. Не нужно его вводить, если плод лежит неправильно, размеры кошки нестандартные.

К такому виду прибегать крайне опасно, поэтому не стоит предпринимать это сразу, как только вы почуяли неладное. Роды – это естественный процесс и для кошки тоже. Инстинкты помогают ей, и она делает все возможное. Возможно, кошке нужно время и родовой процесс она контролирует сама. Поэтому ждите, наблюдайте за родившимися котятами и смотрите за реакцией любимицы. В 99% кошки рожают без каких-либо проблем.

Еще один вид помощи с вашей стороны – поддержка и ласка. Оставайтесь с вашей хвостатой всегда рядом, поддерживайте ее мысленно в этот ответственный момент, ласкайте и говорите приятные слова. Кошка все чувствует и роды для нее будут не так страшны.


Поддержка любящего хозяина действительно помогает хвостатой рожать намного спокойнее.



Как понять, что кошка родила всех котят: продолжительность кошачьих родов, основные признаки законченной родовой деятельности и незавершённого родового процесса

Неоконченный процесс

Очень важно выявить котенка, который остался в утробе животного, чтобы предупредить осложнения и сохранить репродуктивное и физическое здоровье питомицы.

Существует ряд характерных признаков, по которым можно узнать, что роды еще не закончились:

  • Вялое, не проявляющее никакого интереса к своим детенышам животное.
  • Лежит в одной и той же позе длительное время.
  • У животного наблюдаются периодические потуги.
  • Отсутствие жажды и аппетита.
  • Твердый живот, уплотнения в области матки.
  • Повышенная температура (более 39 градусов) и выделения зеленого цвета из влагалища кошки.
  • Через двое суток после родового процесса наблюдаются кровянистые обильные выделения с неприятным запахом.

При наличии этих признаков следует отвезти животное в ветеринарную клинику, чтобы компетентный специалист смог выявить нерожденного котенка и принял соответствующие меры по спасению малыша и его матери.

Причины бесплодия у кошек и котов — проблемы психологического, гормонального и физиологического характера

Классификация бесплодия и его причины


Бесплодие у кошки может быть искусственным.
В настоящее время существует несколько классификаций бесплодия у кошек, но все они сводятся примерно к одному и тому же. Итак, выделяют 8 факторов в возникновения данной патологии:

  1. Врожденные аномалии.
  2. Старческое (возрастное) бесплодие.
  3. Нарушение правил эксплуатации животного.
  4. Алиментарный.
  5. Искусственный.
  6. Симптоматический.
  7. Климатический.
  8. Стрессовые ситуации.

Далее остановимся подробнее на каждом отдельном виде бесплодия, чтобы выяснить главные причины, приводящие к нарушению воспроизводительной функции самок.

Врожденное бесплодие

Возникает в результате аномалий в развитии половых органов в период внутриутробного развития плода, что в свою очередь связано с неполноценностью сперматозоидов самца, яйцеклеток кошки и нарушением формирования зиготы.

Данная патология проявляется:

  • инфантилизмом – от слова инфантилис (детский), когда организм кошки недоразвит, является следствием близкородственного скрещивания или неполноценного кормления;
  • гермафродитизмом – наличие в одном организме половых органов самца и самки;
  • фримартинизмом – ложный гермафродитизм, проявляющийся переразвитием наружных половых органов самки, принимающих вид полового члена, при этом влагалище и другие половые органы недоразвиты;
  • другими аномалиями полового аппарата.

Старческое бесплодие

Появляется у питомца преклонного возраста в силу естественных физиологических процессов ослабления, а затем и полного угасания половой функции. У кошек такой вид бесплодия, как правило, возникает ближе к 8-11 годам жизни. В случае неудовлетворительного ухода и питания процесс может наступить задолго до заложенного природой срока.

Алиментарное бесплодие

Неправильное кормление служит едва ли не самой главной причиной бесплодия у кошачьих. Проблемы будут как у особей с недостаточным весом, так и с чрезмерной массой тела.

  • Доподлинно известно и научно доказано в ходе экспериментов и на основе жизненной практики, что самка с излишним весом или его недостатком не сможет иметь потомство, пока масса тела не достигнет физиологических показателей данной породы.
  • В свою очередь дефицит поступления в организм витаминов, микроэлементов оказывает прямое влияние на воспроизводительную функцию, даже если вес питомца будет находиться в пределах нормы.

Эксплуатационное бесплодие

Может быть следствием одностороннего использования кошки в корыстных целях человека, когда он хочет часто, много и быстро зарабатывать на продаже породистого выводка.

  • Например, слишком быстрый отъем котят от матери приводит к наступлению новой течки раньше положенного срока. Если дать возможность самке снова забеременеть, то произойдет перерасход жизненной энергии из-за чрезмерной нагрузки на организм, так как животное еще не полностью восстановилось после предыдущих родов и вскармливания малышей.
  • В свою очередь поздний отъем потомства приводит к такому же результату. Поэтому необходимо научиться находить золотую середину в данном вопросе.

Искусственное бесплодие

В этой группе выделяют два вида бесплодия: искусственно-приобретенное и искусственно-направленное.

  • К первой группе относится стерилизация кошки, перевязка маточных труб, пропуск сроков осеменения, когда течка наступила, а возможности погулять с котом у питомицы не было.
  • Вторая группа включает в себя погрешность в осеменении – позднее или ранее осеменение по отношению к овуляции, незаконченный коитус, плохое качество спермы у кота.

Симптоматическое бесплодие

Возможно в силу каких-то инфекционных процессов в организме кошки или в результате незаразных болезней, например, травмы, воспалительные процессы в половой системе. К инфекциям, вызывающим бесплодие, относят:

Климатическое бесплодие

Данный вид патологии возникает в результате резкой смены климатических условий при переезде на дальние расстояния. Немаловажное значение имеют и показатели микроклимата в квартире или доме, где содержится животное. К ним смело относят: