Невротические расстройства у детей и подростков Одно из основных направлений работы нашей клиники – детская неврология, иммунология и психиатрия. Мы работаем в постоянном контакте с родителями

Невротические расстройства у детей и подростков

Одно из основных направлений работы нашей клиники – детская неврология, иммунология и психиатрия. Мы работаем в постоянном контакте с родителями наших маленьких пациентов.

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю. Специалисты клиники работают в тесном контакте с родителями пациентов.

Вы можете получить повторную онлайн-консультацию у любого врача, даже если вы живете в другом городе.

Факторы, провоцирующие дыхание с открытым ртом у кошекВсе причины того, что кошка дышит, открыв при этом рот, делят на физиологические и патологические. Каждая

Особенности дыхания у кошек и котов

Стоит начать с того, что среди причин, из-за которых коты переходят к такому типу дыхания, выделяют физиологические, то есть те, которые являются нормой и патологические, вызванные различными заболеваниями.

Один из случаев физиологического дыхания ртом у кошек на видео.

Но, безусловно, это скорее приятный и забавный случай, когда кошка дышит открытым ртом. Но не всегда это бывает именно так. Ротовое дыхание, вызванное физиологическими причинами, обычно непродолжительно, сразу после насыщения кислородом, организм переходит в нормальный режим. Бывает при:

  • Высокой температуре окружающей среды, чаще наблюдается у длинношерстных и плюшевых пород.
  • А также после сильной физической нагрузки, особенно у кошек с выраженной степенью ожирения.

Норма поведения, или патология? Почему кошка дышит с открытым ртом? Кот дышит как собака, высунув язык - причины и что делать

Cтекание слизи по задней стенке глотки

3. Симптомы и диагностика

Помимо описанного выше мешающего ощущения, чувства скопления и повышенного глотательного (а иногда и рвотного) рефлекса, призванного «прочистить горло», – ретроназальный затек является одной из причин хронического кашля, поскольку избыточные количества слизи, стекая в гортаноглотку, механически раздражают кашлевые рецепторы. Зачастую отмечаются также болевые ощущения в области миндалин и/или глотки, «комок в горле» из-за рефлекторного отека, в более тяжелых случаях – дисфония, охриплость, симптоматика сальпингоотита.

Как правило, при вертикальном положении тела симптоматика значительно облегчается, а при лежании, особенно длительном – усугубляется.

Диагностика включает изучение жалоб и анамнеза, детальный осмотр ЛОР-органов, а также, по мере необходимости, применение дополнительных методов исследования (эндоскопических, томографических, лабораторных и т.д.). В некоторых случаях необходима консультация профильных специалистов, – напр., аллерголога, инфекциониста и др.

Проводится дифференциальная диагностика с хроническим бронхитом и прочими клинически сходными состояниями.

Аллергический отек гортани – это патологическое состояние, характеризующееся воспалением слизистых тканей гортани и сужением ее просвета (стенозом). Оно возникает из-за контакта организма с враждебными ему факторами – аллергенами.

Диагностика и лечение

На приеме врач собирает анамнез, проводит осмотр и пальпацию гортани. При необходимости проводятся процедуры бронхоскопии и ларингоскопии, рентген, компьютерная томография.

Аллергический отек гортани лечится медикаментозно или хирургическим путем. Лекарственные препараты включают в себя антигистаминные средства, подавляющие действие гистамина, и глюкокортикостероиды, блокирующие воспалительную реакцию и отёк и подавляющие иммунологическую реакцию в ответ на попадание аллергена. Хирургическое вмешательство – это трахеостомия, экстренная мера при непосредственном риске человека задохнуться, — введение в трахею дыхательной трубки через небольшой надрез на горле.

Иногда владельцы замечают, что их кошка дышит с открытым ртом. Это может быть весьма тревожным симптомом, так что оставлять ситуацию без внимания нельзя…

Как оказать первую помощь животному?

В большинстве случаев лучшей помощью кошке с нарушением дыхания будет срочная ее госпитализация. Пытаясь что-то делать самостоятельно, владельцы лишь затягивают время, что усугубляет ситуацию. При малейших подозрениях на патологии сердца, легких или других органах, нужно вызывать ветеринара или везти кошку к нему. Однако бывают исключения из правил:

  • Например, если питомица дышит ртом и произошло попадание инородного тела в горло. В таких случаях даже человек без медицинского образования способен оказать первую помощь. Нужно широко открыть рот кошки, потянуть за язык и попытаться вытащить инородное тело пальцами или пинцетом. Если застряло оно не глубоко, сделать это, скорее всего, удастся.
  • В случаях, когда посторонний предмет попал в трахею, можно попробовать перевернуть кошку вверх ногами, поднять за задние лапы и сдавить живот в области диафрагмы. Как правило, инородное тело выскакивает вследствие таких манипуляций. Если этого не произошло – животное нужно срочно отвезти к врачу.

Бывает, что причиной учащенного дыхания ртом становится отравление. Имея основания подозревать данный фактор, следует вызвать доктора и сразу же приступить к оказанию первой помощи.

Сначала обильно поить кота слабым раствором марганцовки. Чем больше жидкости удастся залить, тем лучше. При отравлениях важно как можно быстрее промыть желудок, пока токсические вещества не попали в кишечник и в кровь.