Вы решили переставить кошачий лоток? Собрались переезжать? Или к вам переезжает взрослый питомец? Как приучить взрослого кота к лотку на новом месте?

Приучаем взрослого кота к лотку на новом месте: проверенные способы

Кошачий лоток в туалете

Перемены в составе семь, месте жительства, даже свежий ремонт может вызвать у хозяев желание перенести котовый лоток в более удобное, с их точки зрения место. Вот только не факт, что такие перемены одобрит питомец. Одноразовый «конфуз» может перерасти в стойкую дурную привычку. Хотите узнать, как приучить взрослого кота к лотку на новом месте без проблем?

Желание изменить место «дислокации» кошачьего туалета актуально и в начале процесса приучения, если лоток временно пришлось поставить на выбранное питомцем место. А также, если вы переезжаете, отправляетесь с питомцем в путешествие, едете в гости и берете с собой «походный лоток».

Но самым главным остается вопрос: как приучить взрослую кошку к лотку? Едкий запах кошачьих испражнений не может радовать домочадцев.

Определение места

Хвостатые создания обычно склоняются в пользу укромных уголков. Поэтому место для горшка следует подбирать, учитывая эти особенности. Оптимальным вариантом является ванная комната или туалет. Также можно использовать и балкон (при наличии отопления), небольшой чулан.

Еще одним условием правильного выбора месторасположения является доступность территории. Питомец должен беспрепятственно попадать туда в любое время суток.

Соблюдение таких простых условий позволит приучить взрослую кошку к лотку в квартире быстро и без проблем.

Использовать кухню или прихожую не рекомендуется. Во-первых, это не гигиенично, во-вторых, неудобно. В помещениях, где обычно многолюдно, взрослый домашний любимец вряд ли согласится совершать свои деликатные дела.

Рассказываю, как приучить кошку к лотку. Делюсь советами, которые помогут в обучении как взрослых питомцев, так и самых маленьких. Я лично приучила к лотку трех своих кошек, поэтому и хочу поделиться опытом с вами.

Что делать, если ничего не получается

Мой совет: вначале проанализируйте свои действия.

Во-первых, метод кнута и пряника редко показывает хороший результат в нашем деле. Поэтому не ругайте кота, если он справил нужду не в том месте, и уж тем более не тычьте мордой в лужу. Если эта оплошность уже совершена, будьте готовы к тому, что возвращать доверие придется долго.

Во-вторых, подумайте, не упустили ли вы какие-то детали при подготовке. Возможно, контейнер остался от прежнего питомца или туда ходит сразу несколько животных. Вернитесь к пункту «Подготовка» и проверьте себя.

Причин неповиновения может быть много: болезнь питомца, его страхи, обида на вас. О том, что делать, если приучить к туалету никак не получается, и как отучить питомца гадить, читайте в отдельном материале.

Мне нравится видео ветеринара о том, как он приучал питомца. Уверена, оно будет полезно и вам:

Если у вас есть свои хитрости, которые помогут приучить животное к лотку, напишите в комментариях. Буду ждать!

Коты появляются в нашем доме разными путями. Иногда, поддавшись жалости, мы берем уличного кота. И встает вопрос: как научить кота ходить в лоток?

А если это просто вредность?

Как приучить кошку к туалету, если она противится и гадит где попало? Иногда создается впечатление, что животное делает все нарочно. Как еще можно объяснить испорченные туфли, «ароматные сюрпризы» в центре свежезастеленной постели, и «подарки» в домашних тапочках?

Давайте сразу договоримся: глава семьи – вы. Вы – человек, следовательно, по определению сильнее, умнее кошки. И именно вы должны понять причины поведения питомца и помочь ему стать «удобным» в условиях совместного проживания. Для этого вы устанавливаете правила и добиваетесь их выполнения, действуя настойчиво, уверенно и при этом оставаясь добрым, любящим хозяином. Поэтому все «жесткие» методы приучения к лотку, типа ограничения свободы, наказаний и т.п. мы рассматривать не будем.

Кошка в клетке зачеркнуто

Дело в том, что насилие по отношению к кошачьим абсолютно бесполезный прием. Можно запугать, но заставить сделать что-то чего кошка не хочет – невозможно.

Одно из решений проблемы, которое приходит в голову гуманным хозяевам – сделать «преступление» физически невозможным. Если кошка гадит в тапки, станем убирать их в шкаф. Если пакостит на кровати, застелем кровать газетами, целлофаном или вовсе закроем дверь в спальню. Опыт показывает, что все подобные меры лишь кажутся эффективными, поскольку дают временное решение проблемы, не устраняя ее причины. Рано или поздно вы забудете убрать туфли или неплотно прикроете шкаф, газеты и целлофан на кровати окажутся сдвинутыми, а «сюрприз» снова станет украшать диван.

Запрет кошке на кровать

Так что придется разбираться, против чего протестует ваш питомец. Ведь подобное поведение – не что иное, как демонстрация крайней формы протеста. Например, подросший кот станет гадить на кровать до тех пор, пока не получит возможность «жениться» (или пока его не кастрируют), аналогично может вести себя и кошка, к счастью, не постоянно, а перед течкой и во время нее.

Иногда кошка может протестовать, не желая сидеть весь день одна. Особенно, если и придя с работы, любимый хозяин не обращает на нее внимания. Помните, кошки лишь выглядят независимыми и самодостаточными. На самом деле ласка, игры им нужны не меньше, чем собакам.

Особенно обижает кота, кошку, если изменения в поведении хозяина связаны с появлением нового члена семьи. Вот тут-то и «пришелец», и предатель-хозяин получат «по полной». И ругать питомца – лишь усугублять ситуацию. Обязательно найдите время среди ежедневных забот, чтобы почесать за ушком, поговорить, погладить… Не прогоняйте кота, если хотите уединиться со своим новым приятелем. Пусть станет компаньоном в ваших занятиях.

Два кота в лотках

Если в связи с жизненными переменами вам приходится теперь надолго оставлять кошку в одиночестве, задумайтесь над приобретением ей компаньона. Вдвоем им станет не так скучно и грустно. Кроме того, ощущая себя хозяином положения, первый питомец обязательно примется «воспитывать» новичка. Например, моя старшая таечка однажды жестко отшлепала лапой по морде нового котенка, который посмел нагадить в углу. А семимесячная лабрадорочка, которая никак не могла понять, что в туалет следует ходить во время прогулки, однажды потерялась и провела ночь в квартире приютившей ее девушки ив компании со взрослой собакой. Ну и «отличилась» там. Не знаю, что ей «объяснила» та собака, но больше в доме никаких проблем с туалетом не было…

Так что в крайнем случае может помочь общество хорошо воспитанного и авторитетного «товарища».

Как приучить котенка к лотку – тема актуальная почти для каждого заводчика. Есть ли быстрые способы приучения ходить в туалет маленького котика? Что делать, если питомец ошибается? Какие хитрости помогут отучить кота гадить в неположенном месте?

Полезные советы

Любое учение – это система. И научить кота ходить в лоток – это тоже не более чем система. К тому же наука не стоит на месте, и разные приспособления, помогающие кошкам не омрачать хозяев своим непослушанием, сегодня в активной продаже.

Например, вам могут помочь следующие средства.

  • Аэрозоли, отбивающие у котов желание гадить в неположенных местах. Ими нужно обработать место, куда, вопреки вашему недовольству, часто ходит в туалет котик.
  • Уксусная кислота, нашатырный спирт. Это достойная замена аэрозолям, но они не отбивают желание кота гадить в это место, а лишь нейтрализуют запах.
  • Мелкие камушки для земли в цветочных горшках. Многие коты обожают вместо лотка ходить в туалет именно в цветочные горшки. Нужно защитить грунт от таких «удобрений», и сделать это можно именно с помощью декоративных камушков.

Главное, что вы должны помнить – любой кот обучаем. На определенном этапе вам будет казаться, что именно вам достался не котенок, а наказание, что он глупый и ни на что не годится. Но потом вы, скорее всего, поймете свои ошибки. Иного малыша приходится обучать 1 месяц, но результат закрепляется хорошо и прочно. Есть смышленые котики (как правило, те, что повзрослее), они быстро все схватывают, и уже через пару дней бегут в туалет в четко обозначенное для этого место.

Если кошечка еще совсем маленькая, можно сделать ей послабления. Котята не всегда гуляют по всему дому, предпочитают находиться в одной комнате. Там и поставьте лоток. А потом, когда питомец подрастет, перенесете лоточек в нужное место. Понадобятся и ваши наблюдения за котенком: поглядите, как он проводит время после еды. Во время игр и веселья малыш может остановиться, насторожиться. Как только кроха это сделал, переносите его в лоток.

Трехмесячный котик обычно все схватывает гораздо быстрее. Он уже освоился, он уже понял, кто тут хозяин, кот готов «сотрудничать». Постарайтесь не упустить это время, ведь по мере взросления животному трудно обретать новые привычки. Если вы куда-то собираетесь (на дачу на лето, например) берите лоток с собой.

Берут не все, считая, что коту это не нужно, там ведь улица рядом, вышел – вот тебе и туалет. Но не стоит так небрежно обращаться с закрепленными привычками.

Сколько бы времени ни заняло обучение, оно того стоит, результат имеет огромное значение. Не гонитесь за рекордами, не слушайте знакомых, которые хвалятся своими умными и понятливыми котами – возможно, их успехи немного преувеличены.

Подробные советы по приучению котенка к лотку приведены в следующем видео.