Какие признаки сопровождают появление потомства у домашней кошки? Как правильно определить, что беременная домашняя любимица собирается привести потомство?

Как понять, что кошка рожает или скоро родит: признаки начала и процесс родов

У здорового животного процесс беременности и родов протекает без необходимости вмешательства и помощи. У породных, мелких, проблемных кошек роды могут проходить с осложнениями. В более развитых странах существует специальная профессия – зооакушер, специалист, отвечающий за благоприятное протекание родов, сохранение жизни и здоровья матери и потомства. В «наших реалиях» вся ответственность ложится на плечи хозяев и ветврачей общего профиля.

В среднем, нормальная беременность кошки длится 60–65 дней, но срок может вирироваться на 7–10 дней в зависимости от породы и конституции тела будущей мамы. Условно беременность разделяют на 3 этапа:

    Вязка–3 недели: после вязки у кошки наблюдается припухлость слизистых оболочек половых путей, но это не является гарантией беременности. Отчетливые признаки наблюдаются с третей недели:

  • Сонливость, снижение аппетита и активности.
  • Требование ласки и внимания.
  • Рвота (не чаще 3 раз в день, не дольше 2–3 дней).
  • Отчетливая пигментация молочных желез – от светло- до ярко-розового цвета.
  • Увеличение матки, которое может выявить ветеринар при пальпации.
  • Быстрый рост «деток» и «округление» кошки. К 6 неделе увеличивается количество жидкости в матке, а котята начинают делать первые движения.
  • Котята «чувствуются» при аккуратном прощупывании.
  • Кошка больше есть и спит, в остальном ведет себя, как обычно.
  • Котята активно двигаются. Движения хорошо видны невооруженным глазом, особенно если кошка спит.
  • Набухание молочных желез, выделение молозива.
  • У некоторых кошек наблюдаются белесые выделения из влагалища – нормальное явление.
  • Повышенное беспокойство и обустройство «логова».

Сколько времени понадобится кошке, чтобы родить, зависит от различных факторов, узнайте сколько времени рожает кошка.

Признаки того, что кошка рожает

Средний период беременности кошки составляет от 62 до 65 дней. В среднем они заводят четырех котят. Они могут рожать несколько раз в год, но обычно более плодовиты в светлые месяцы. Во время беременности кошку рекомендуется показывать ветеринару по разным причинам. Ветеринар поможет предотвратить осложнения, установит приблизительную дату родов и поспособствует здоровому развитию беременности.

Изменение рациона кошек во время беременности необходимо, чтобы они могли лучше адаптироваться к новым потребностям своего организма. Мы должны заметить, что их общее потребление пищи увеличивается по мере протекания беременности, вплоть до нескольких дней до родов. На этом этапе количество еды, которую они съедают, уменьшится или они могут вообще перестать есть.

Примерное время рождения связано с изменением температуры тела кошки. Измеряя ее, ветеринар может иметь представление о вероятной дате рождения. Есть и другие признаки того, что кошка может родить, например, подготовка места для гнездования. Здесь кошка ищет уединенное и безопасное место, чтобы родить и начать выращивать котят. Мы можем помочь, застелив кровать из мягких материалов и поместив ее в теплое место вдали от сквозняков и других возможных препятствий. Однако они могут выбрать свое собственное место, и вы не должны заставлять их идти туда, куда они не хотят. Их безопасность превыше всего.

Еще до того, как кошка родит, мы можем заметить некоторые симптомы беспокойства. Они могут царапать землю, переворачиваться, постоянно вставать и опускаться и т. д. Мы также заметим, что их общая активность снизится, и они будут проводить больше времени в лежачем положении. Теперь, когда мы знаем, как иметь четкое представление о том, когда у кошки начнутся роды, мы можем подробнее обсудить реальное событие.

Ваша кошка беременна, и вы хотите узнать когда именно она родит, вашему вниманию топ признаков родов в кошки.

2. Ее поведение может измениться

По мере того, как ваша кошка вступает в последние несколько недель беременности, она может показать несколько временных изменений в поведении. Они могут отличаться от кошки к кошке. Некоторые кошки станут намного более уединенными и будут проводить время, прячась в тихом месте. Другие станут гораздо более ласковыми и всегда будут искать внимания своих владельцев. Некоторые кошки будут беспокойными и не смогут успокоиться.

Следите за этими изменениями и сделайте все возможное, чтобы удовлетворить потребности вашей кошки!

Роды у кошек: термометрия. Гормоны пролактин и гормон лактации. Как понять, что родились все плоды?

Гормоны пролактин и гормон лактации

Гормон пролактин – это гормон «материнского поведения» и гормон лактации.

Этапы родов в подробностях.

Роды делятся на 3 этапа, у каждого этапа – свой временной интервал.

Промежутки и длительность родов –это непредсказуемо, и прошлые роды – не показатель. Один раз животное может родить за пару часов , другой раз – роды растянутся почти на сутки и оба варианта могут быть нормой.

1 стадия -– предвестники родов. Это самая мучительная для животного и владельца стадия. Изменяется поведение, так как сокращается матка, но по животу мы не видим этого. Собака ( кошка) тяжело дышит и копает или вьет гнездо. Период может занимать до суток. В подтверждение начала родов у собак можно сделать анализ на прогестерон. Его снижение подтверждает начало родов.

Исключение: У кошек прогестерон вырабатывается еще и плацентой, поэтому падение прогестерона не будет таким значительным, как у собак. Сильное снижение у кошек происходит только на следующий день после родов.

Аналогично в случае «синдрома одного щенка/котенка» — один плод может не вызывать такого каскада реакций, в результате чего беременность может затягиваться. И снижения температуры нет, так как прогестерон не падает и роды долго не начинаются.

Как определить беременность кошки? Сколько длится беременность у кошки? Как узнать дату родов? Что такое ложная беременность кошки и как ее распознать? Ответы на эти и другие вопросы о беременности

Как ухаживать за беременной кошкой

Пушистое создание начинает осознавать свое положение с раннего срока. Уже с 3 недели поведение у кошки изменяется. Она становится ленивее, уравновешеннее, бережет свой живот от посторонних прикосновений.

Чтобы котята родились крепкими и здоровыми, необходимо предварительно позаботиться о приобретении хорошего корма для будущей матери.

Кошке следует ежедневно предлагать много разнообразной и свежей еды, если владелец планирует ее кормить натуральным питанием. При этом следует позаботиться о приобретении специальных витаминов для беременных животных. В случае когда рацион состоит из сухих или пакетированных кормов, нужно покупать только те, которые предназначены для кормления в период плодоношения. Минеральные добавки также необходимы для здоровья матери и ее будущего потомства.

Признаки беременности у кошки в зависимости от срока признаки беременности у кошки в зависимости от срока Первые признаки беременности (14 вариантов) Можно ли понять в первые дни, что наступила беременность, и как можно узнать, что беременна на ранних сроках до задержки месячных? Первые признаки беременности (14 вариантов) Признаки беременности на ранних сроках. как определить беременность без теста - sammedic.ru Первые признаки беременности Беременность кошки: признаки, сроки, календарь родов, ложная беременность Как понять, что кошка беременна: в первый раз или после вязки Как узнать, беременна ли кошка - симптомы и признаки беременности у домашней любимицы Как можно узнать о беременности у кошки: симптоматика и внешние признаки

Некоторые заводчики не уверены в том, сколько дней нужно кормить кошку в привычной для нее дозировке. Ветеринары рекомендуют первые 2 недели давать еду питомцу не чаще 2 раз в сутки. С 3 недели следует увеличить рацион на одну порцию, а уже с 5 недели предлагать корм не реже 5 раз в день. Связано это с активным ростом котят. Рекомендуется с 6 недели давать будущей маме как можно больше молочной продукции и ограничить употребление мускульного мяса.

Во время беременности у кошек наблюдается спад двигательной активности, но могут встречаться исключения. Так, у некоторых пушистых питомцев может проявляться игривость и подвижность даже на последних неделях беременности.

Будущая мама не должна длительное время находиться в лежачем состоянии, поскольку это приведет к быстрому повышению веса. Владельцу желательно постоянно вовлекать животное в игры, выбирая оптимальную нагрузку для беременного организма.

Человек должен всегда следить за состоянием животного, при любом осложнении или изменении поведения необходимо сразу же посетить ветеринара.

При возникновении проблем с тем, как протекает беременность у кошки, важным моментом считается выявление возможных патологий. Чаще всего животное в период вынашивания может столкнуться с заболеваниями:

  • паховая грыжа в матке;
  • кровопотеря;
  • многоводие или маловодие;
  • скручивание матки, наступающее вследствие неудачных прыжков или ударов по брюшной полости.

Особое внимание необходимо уделить следующим проявлениям:

  • выпячивание, возникающее между последними парами сосков;
  • выделения в виде кровавых сгустков из половых органов;
  • тревожное поведение питомца;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • малая подвижность, связанная с напряжением в брюшине.

Для предотвращения неприятных последствий желательно придерживаться советов:

  • свести к минимуму ощупывание живота кошки;
  • при любых отклонениях в поведении питомца сразу же обращаться к ветеринару;
  • самостоятельно лечить животное от различных болезней категорически запрещено;
  • при последних неделях беременности следует как можно чаще наблюдать за кошкой, при наступлении родов нужно оказать посильную помощь.

То, как будет протекать беременность у кошки, во многом зависит от внимания и ухода со стороны хозяина.