Несмотря на то, что роды у кошки являются естественным процессом, владельцу животного предстоят немалые хлопоты. Животному, проживающему в домашних условиях, нужно создать особую обстановку для появления на свет потомства, при необходимости обеспечить ветеринарную помощь, «встретить» новых жильцов и проследить, чтобы у них и усатой мамы было достаточно питания. В статья понятно и подробно написано обо всех тонкостях родов у кошек.

Роды у кошки

Роды у кошки

Несмотря на то, что роды у кошки являются естественным процессом, владельцу животного предстоят немалые хлопоты. Кошке, проживающей в домашних условиях, нужно создать особую обстановку для появления на свет потомства, при необходимости обеспечить ветеринарную помощь, «встретить» новых жильцов и проследить, чтобы у них и усатой мамы было достаточно питания.

Чаще всего роды у кошек проходят быстро и легко, но хозяевам все таки стоит подготовиться к родам кошки в домашних условиях ➤ WikiPet расскажет как принимать роды у кошек, как понять, что кошка родит

Кошка перед родами

Многие владельцы спрашивают, как ведет себя кошка перед родами. Это необходимо знать, чтобы подготовиться к родам кошки и не пропустить их начало.

Что делает кошка перед родами?

За несколько часов до родов кошка начинает проявлять беспокойство. С этого момента лучше находиться поблизости, чтобы в случае необходимости оказать любимице помощь.

Также кошка перед родами может вести себя несколько необычно: громко мяукать, казаться испуганной, пытаться забиться в укромный угол. Поэтому за несколько дней до предполагаемой даты родов закройте кошке доступ в труднодоступные места.

Что может сделать хозяин, чтобы облегчить состояние кошки перед родами: быть рядом, гладить, если кошка это позволяет, разговаривать ровным, ласковым голосом.

Как начинаются роды у кошки

Еще один распространенный вопрос владельцев: как понять, что у кошки начались роды. Начало родов у кошки знаменуют схватки – сокращения матки. Схватки у кошки начинаются за несколько часов до появления котят и нарастают постепенно. Вам стоит отнести кошку в «родзал» и приготовить все необходимое.

Признаки родов у кошки

Владельцы часто спрашивают, каковы признаки начала родов у кошки. Понять, что кошка скоро родит, вам помогут следующие признаки:

  1. Живот кошки принимает грушевидную форму – опускается.
  2. В туалет кошка ходит чаще из-за более частых позывов к мочеиспусканию.
  3. Отходит родовая пробка и выделяется слизь.
  4. Отходят воды, при этом кошка тщательно вылизывается.
  5. Учащается дыхание, возможна одышка.

Как правило, первый котенок рождается в течение 2 часов после начала сильных схваток у кошки. Если же кошка тужится 3 часа или больше безуспешно либо из вульвы появились коричневые выделения с неприятным запахом, срочно везите кошку к ветеринару. Возможно, необходимо оперативное вмешательство.

Очень многие владельцы кошек спрашивают какие сроки беременности у кошек и как проходят роды кошек, чем и как надо помогать кошке в родоразрешении.

Вторая половина беременности

Визуально беременность у кошек становится заметной в 5-6 недель. К этому моменту домашняя любимица несколько прибавляет в весе. Это то самое время, когда у беременной кошки начинает расти живот. Кошечка округляется, и если приложить к животику руку, то можно почувствовать шевеление развивающихся котят.

Ещё через неделю, примерно на 50-56 день беременности при осторожном прощупывании можно почувствовать головки развивающихся малышей. При желании на ощупь можно даже определить, сколько их будет. Только делать это надо очень аккуратно.

В эти же сроки беременности кошки начинают активно искать себе место для предстоящих родов. Они бродят по всем доступным помещениям, тщательно изучая все укромные уголки. Наконец, на 8-9 неделях домашняя любимица начинает готовиться к родам.

Она мало двигается и много спит. Зато ещё нарождённые котята в это время проявляют наибольшую активность. К этому моменту владелец должен понимать, что беременность британской кошки подходит к концу, и быть полностью готов к предстоящему появлению на свет новых жизней.

Как правильно подготовить кошку к беременности, принять роды и определить возможные патологии.

Нюансы и возможные осложнения разных видов беременности кошек

Ложная беременность у кошек

Так называется состояние, когда происходит спаривание, но не наступает беременность, хотя её признаки присутствуют. В этот период активно продуцируется гормон прогестерон, под влиянием которого кошка ощущает все «прелести материнства». В среднем симптоматические проявления продолжаются около 40-50 дней, вызывая нарушения в нервно-психическом состоянии питомицы, которые проявляются теми же симптомами, что у истинно беременной кошки.

К основным факторам, вызывающим подобные сбои в функциональности организма, относят:

  • врожденные патологии развития репродуктивной системы;
  • латентно протекающие инфекционные заболевания;
  • нарушения в выработке гормонов;
  • нахождение в одном помещении с беременными особями;
  • спаривание с ранее стерилизованным или кастрированным котом.

Особое внимание к возможности возникновения ложных беременностей следует проявлять владельцам отдельных пород: сфинксов, рексов, ориентальных кошек.

Их питомцы склонны к патологии чаще остальных. Им требуется защита от стрессовых ситуаций, вязка только со здоровыми котами, постоянный контроль общего состояния здоровья. Кошек данных пород следует проверять в ветеринарных клиниках несколько раз в год, а после проведенной вязки проводить контрольное УЗИ (на второй-третьей неделе от момента зачатия).

УЗИ кошек при беременности или схожих признаках

Ультразвуковое исследование является единственным методом диагностики, способным определить истинную беременность.

Физиологическая симптоматика обоих состояний не отличается, вводя в заблуждение хозяев питомцев.

Чем опасна ранняя беременность у кошек

Первая течка у кошачьих является признаком готовности к зачатию. У каждой особи она начинается в разные сроки в периоде от полугода до семи-восьми месяцев. Репродуктивные органы в это время уже вполне способны к вынашиванию и последующей родовой деятельности.

Однако специалисты рекомендуют уберечь животное от ранних спариваний — лучше, если впервые зачатие произойдет после первого года жизни, когда организм будет полностью готов. В это время вероятность появления здорового потомства намного выше, чем при родах у кошек-подростков.

Особенности протекания первой беременности

Первородящая кошка требует повышенного внимания и дополнительного ухода. Однако владелец должен помнить:

  • питание беременной должно производиться специализированными кормами, рассчитанными на вынашивание потомства;
  • после шестой недели частота кормления повышается до пяти раз в сутки;
  • контроль за весом животного проводится постоянно — при перекармливании возможны осложнения в родах.

Недостаточность питания и полезных веществ в рационе может негативно сказаться на формировании плодов.

В статье мы рассказали, какой в норме интервал родов у кошки, что делать, если кошка рожает слишком быстро либо долго. Также вы узнаете об особенностях первых родов, зависимости течения родов от возраста кошки.

Полезные советы

blank

После родов маме нужно время, чтобы отдохнуть и набраться сил

Несмотря на то что усредненной нормой считается получасовой интервал родов у кошек, допускаются некоторые отклонения. Многое зависит от состояния здоровья и возраста. У ослабленных и просто уставших животных это время может увеличиваться. Если животное ведет себя спокойно, хозяину тоже не стоит нервничать.

Бывают случаи, когда кошки в перерывах между схватками могут попить воды или даже немного поесть, хотя большинство ветеринаров не рекомендуют давать еду в то время, когда идет родовой процесс. Это может привести к осложнениям в виде заворота кишок и даже более тяжелых последствий. Если аккуратно прощупать живот кошечки, то можно почувствовать, как двигаются детеныши.

Бывают ситуации, когда нужно срочно вызывать ветеринарного врача:

  • животное лежит совсем без сил, время от времени громко и протяжно мяукает. Однако следует помнить, что у рожающей первый раз питомицы такое поведение может быть нормальным, поэтому паниковать раньше времени не стоит;
  • последний детеныш появился после часа назад;
  • обильное кровотечение;
  • при ощупывании живота не обнаруживаются признаки активности плодов;
  • кошка не обращает внимания на новорожденных, не приводит их в порядок, не проявляет никакой активности.

Эти признаки могут указывать на наличие серьезных патологий: гибель одного или нескольких плодов, их неправильное внутриутробное положение; возможные травмы у кошки. В этом случае необходима помощь ветеринара.