Интересные игрушки для котят можно сделать своими руками не выходя из дома. Блестящие игрушки из фольги и коробочка с секретом — всё для котёнка.

Делаем игрушки для котёнка своими руками

Делаем игрушки для котёнка своими руками

Если у котёнка нет игрушек — он будет царапать мебель, грызть хозяйские вещи, и так далее. Нельзя, чтобы это вошло в привычку. Можно отправиться в магазин, но дешевле и практичнее сделать игрушки для котят своими руками. Будем делать игрушки из самых простых, недорогих материалов. Котёнку неважно, самодельная игрушка или купленная в магазине. Вот мы этим и воспользуемся.

Делаем игрушки для котёнка

Игрушки для кошек из ткани, травы,труб — мастер классы. Мышка-сердце, конфетка, погремушка, делаем игрушки для котов из подручных материалов.

Труба

Итак, что же это за конструкция. Такая игрушка для кошек относится к варианту развивающих игрушек, она представляет собой замкнутую трубу с отверстиями величиной с теннисный шарик. Внутри расположены несколько этих же шариков. Кошка с удовольствием играет с ними, катая и пытаясь выловить их из трубы.

Игрушка для кошек своими руками Труба

Игрушка для кошек своими руками Труба

Мастерим игрушку

Нужны четыре пластиковые канализационные трубы, точнее, уголки труб диаметром около 20 см, а также гибкая пластиковая трубка (типа кембрик), чтобы обезопасить прорезанные отверстия и облагородить их.

Игрушка для кошек своими руками Труба

Игрушка для кошек своими руками Труба

На более узкий край трубы намотать два-три витка изоленты. В каждом из уголков прорезать по два отверстия. Трубы соединяем, плотно пригнав друг у другу в единую конструкцию.

Игрушка для кошек своими руками Труба

Игрушка для кошек своими руками Труба

На кембрике делаем надрез вдоль и обтягиваем каждое отверстие, получаются безопасные для кошки дырочки, в которые можно забраться лапкой и играть.

Игрушка для кошек своими руками Труба

Игрушка для кошек своими руками Труба

В игрушку также можно накидать мятых фантиков из бумаги, хвостатые любимцы играют с ними с удовольствием. Правда, собирать мусор по квартире придется чаще. Такую игрушку для кошки можно купить в готовом виде в магазине, но стоимость её будет более чем в 10 раз дороже, чем сделанная своими руками.

Нужны ли кошкам игрушки? Конечно! Те котики, что свободно гуляют на воле, приключения себе находят сами и домой обычно приходят

Башни и лабиринты

Используя все те же картонные коробки, можно соорудить для своего любимца настоящую башню, где и прятаться удобно, и ловкость тренировать. Только материал для такой постройки нужно выбирать попрочнее и закреплять «этажи» хорошенько.

Персональная башня для котика

Персональная башня для котика

По функционалу коробочная башня ничуть не уступит покупным игровым комплексам, но обойдется в разы дешевле.

Для кошачьих забав такое сооружение подходит не хуже покупных игровых комплексов

Для кошачьих забав такое сооружение подходит не хуже покупных игровых комплексов

А если вдруг котик наших стараний не оценит или быстро наиграется с новым «тренажером», будет, по крайней мере, не так обидно.

А у вас дома есть кот? Если да, наша статья уж точно будет вам полезной. И в ней мы расскажем, как занять вашего непоседливого усатика. Вряд ли он устоит перед всякими забавными яркими штучками, которые совсем несложно сделать своими руками. Приступим!

Игрушки для котят

Качественные игрушки для котят необязательно покупать. Потребуется их очень много, а стоят они недёшево. Лучше сделать полезные развлечения из подручных материалов своими руками. Специальных умений для этого не надо, достаточно фантазии и понимания звериного характера.

Котёнок не будет беречь свои игрушки, даже самые дорогие быстро придут в негодность

Кошачьи игрушки, фабричные или самодельные, должны отвечать определённым требованиям:

  • развивать инстинкт охотника;
  • вызывать любопытство (движением, запахом, звуком);
  • усиливать двигательную активность;
  • давать интеллектуальную нагрузку (головоломки);
  • не угрожать безопасности питомца.

На игрушки для котят не стоит нашивать украшения: питомец может их проглотить

Ещё один довод в пользу самодельных игрушек: для котят не имеет значения высокая стоимость вещи или её новизна. Дорогой подарок, возможно, поначалу понравится вашему воспитаннику, а через день–два он вернётся к любимым потрёпанным мышкам из старого носка или коробке с прорезями. Необъяснимо, но замечено, что игрушки, которые смастерил сам хозяин, пользуются у его питомцев особой любовью.

Котёнок будет прекрасно играть с обычной тряпочкой, если она движется

Интерактивные игрушки для развития интеллекта

Котята очень любопытны. Они любят решать интеллектуальные задачи, им интересно, что спрятано в коробке, кто таится в трубе, как достать игрушку или лакомство через маленькое отверстие. Чтобы развивать сообразительность питомца, можно сделать игровые тренажёры из простейших предметов.

Коробки с прорезями, имитирующими лазы и норки, развивают у котят сообразительность

  • коробки и бумажные пакеты разной величины,
  • отрезки пластиковых труб,
  • втулки от туалетной бумаги,
  • бечёвка,
  • резинка,
  • скотч,
  • шарики,
  • мячики,
  • футляры от киндер-сюрприза,
  • сухой кошачий корм.

Вот несколько способов, как из этого можно сделать интересную игрушку:

    В коробке (картонной или деревянной) прорежьте несколько отверстий на разных сторонах, чтобы входила только кошачья лапа. Внутрь положите мячики или клубочки, они не должны выкатываться. Можно проткнуть шарики или яйца из киндера, продеть в них бечёвку и закрепить её в стенке коробки так, чтобы игрушка осталась внутри. Когда соберёте конструкцию, закрепите крышку скотчем или клеем. Котятам очень нравится исследовать содержимое коробки с секретом.

Кошек очень занимают отверстия, в которые они не могут пролезть

Корм на дне коробки заставит котика проявить ловкость

Такая игрушка будет служить не один год

Втулки от туалетной бумаги — ещё одна имитация норок, где может прятаться добыча

Если норка большая, котик сам готов спрятаться

Из коробок можно составить разветвлённый лабиринт

Несколько коробок станут хорошим поводом поиграть в прятки

Коробки и пакеты — это прекрасный строительный материал для кошачьих забав. Чтобы порадовать пушистых питомцев хозяева возводят целые коробочные замки с башнями и балконами.

Из обычной тары можно сделать удивительные вещи, которые оценит ваш котик

Если фантазии не хватает для таких шедевров или рукоделие не ваш конёк, просто отдайте котику пакет или пустую коробку. Он сам распорядится этой полезной вещью: сыграет с вами в прятки, а, может, упакуется, как лучший подарок.

Если вам некогда, дайте котёнку пустой пакет

Видео: игрушка из коробки своими руками

Игрушки-дразнилки

Игрушки на верёвочке или палочке помогают котёнку проявить охотничьи таланты. Обычно их мастерят в виде мышек, рыбок, помпонов или метёлок. В дело идут бросовые материалы: остатки пряжи, старые носки и перчатки, пробки и прочее.

Клубок пряжи — самая старинная кошачья игрушка

Маленький хищник не станет церемониться с добычей. Цепкие коготки ухватят её, и лишь клочки полетят. Поэтому игрушек-дразнилок должно быть много. И за красотой гнаться не стоит, лучше позаботиться о прочности и безопасности.

Игрушки из перьев менее долговечны, чем из ткани или пряжи

К примеру, дразнилки из настоящих перьев хорошо выглядят, но хватит их на 2–3 игры. А у котёнка, сжевавшего такую игрушку, может начаться рвота. Пуговки, бусины и другие украшения, нашитые на мышек-рыбок, ваш питомец, скорее всего, отгрызёт и проглотит. Хорошего в этом тоже мало.

Есть несколько несложных вариантов изготовления охотничьих игрушек для котиков:

    Если вы умеете вязать, порадуйте котика яркими шариками, мышками или рыбками из пряжи.

Связанные мышки — отличный подарок котёнку

  1. Вырезаем треугольник из ткани, сшиваем две стороны.
  2. Набиваем «кулёчек» поролоном, ватой, остатками пряжи.
  3. Стягиваем незашитый край.
  4. приделываем хвостик и ушки.

Сделать такую мышку очень просто: сшить две стороны куска ткани и набить поролоном

Нитку на клубке надо закрепить, чтобы она не разворачивалась

Для изготовления таких тканевых игрушек подойдёт старая одежда

При помощи вилки можно сделать небольшие помпоны

Котик будет играть и с обычной пробкой, но мягкая ему понравится больше

Фантазия подскажет, как превратить в игрушки ненужные вещи

Итак, вы сделали главную часть игрушки-дразнилки для котёнка. Теперь надо решить, как вы будете играть со своим питомцем. Есть три варианта:

    закрепить игрушку на верёвочке;

Если игрушки подвесить, котик сможет играть, когда хозяина нет дома

Игрушка на палочке подходит для совместных игр

На удочке можно собрать несколько разных игрушек

Традиционный вариант с верёвочкой хорош, потому что можно подразнить зверька, погонять его, пока не надоест, а потом подвесить развлечение на дверной ручке или специальном кронштейне. Тогда котёнок будет играть самостоятельно, когда у него появится настроение.

Такой тренажёр будет держать котиков в тонусе

Дразнилка на палочке или удочка больше подходят для игр с участием хозяина. Но можно найти способы, чтобы котик сам забавлялся. Например, использовать не жёсткое дерево, а гибкие материалы: мягкие пластиковые трубочки или металлические пружинки, толстую резину. Такую игрушку можно будет зафиксировать на подставке, а при нападках котёнка она будет отпружинивать, словно сопротивляясь. Это понравится маленькому хищнику.

Отпружинивающий шарик интересно поймать

Видео: как сделать простейшую дразнилку-удочку

Погремушки

Звучащие игрушки займут котёнка надолго, ведь ему будет любопытно, кто же там шумит. Значит, котик будет катать погремушку, подкидывать и обязательно пробовать на зуб.

Котятам нравятся мячики, но если внутри что-то гремит, будет ещё занятнее

Чтобы смастерить гремящее развлечение, потребуется пустая округлая коробочка из пластика, хорошо, если крышка от неё будет с резьбой, а также бусины, шарики или маленькие бубенчики. Сделать погремушку для котёнка проще простого: положите в ёмкость мелкие предметы и закройте плотно крышку. Если она не завинчивается, зафиксируйте скотчем или изолентой. Идеальные погремушки получаются из футляров от киндер-сюрпризов. Но они быстро закатываются под мебель, а достать оттуда небольшую игрушку трудно. Чтобы снизить «катательную» способность соедините по 2–3 яйца от киндеров вместе. Получится небольшая связка, похожая на сосиски, она уже не укатится.

Соедините несколько футляров от киндер-сюрпризов, чтобы они не укатились

Видео: игрушка из пластиковой бутылки

Чесалки для зубов

У котят, как и у человеческих малышей, чешутся зубки. Если хозяева не дали зверю чего-нибудь приятного погрызть, он найдёт сам. И тогда прощайтесь с проводами, обувью и другими нужными вещами. Чтобы не было мучительно жалко съеденного имущества, предоставьте котику игрушки для чесания зубов. Их можно приобрести в зоомагазине. Подойдут также детские резиновые игрушки и кольца, но они не всегда будут интересны усатому питомцу. А вот жевательные лакомства для мелких собак: свиные уши, подвяленное мясо и что-то подобное — котята очень любят.

У котёнка всегда должно быть что-то для чесания зубов

Можно съедобную игрушку сделать самостоятельно. Купите говяжьи сухожилия, нарежьте подходящими по размеру кусками и подсушите в морозилке. Надо подержать их там 3–4 дня, не убирая в пакет. Потом размораживайте заготовку и давайте котёнку почесать зубки. Такую игрушку он может сгрызть полностью.

Кошковладельцы нередко дают своим питомцам собачьи лакомства, чтобы они почесали зубы

Как сделать игрушку для кота: лучшие идеи. Изготовление из бумаги, коробки. Основные требования к игрушкам для пушистых питомцев.

Советы специалиста

Заботливым хозяевам стоит придерживаться рекомендаций специалистов. Они установили, какие игрушки идеально подходят для котят, а какие, наоборот, могут вредить им. По мнению опытных ветеринаров, все подряд игрушки котам не подойдут. Например, интеллектуальная игрушка для этих животных не представляет для них никакого интереса.

Путем многочисленных исследований учеными был установлен перечень полезных и вредных игрушек. Лучшими считаются мягкие игрушки ярких оттенков и средних размеров, меховые зверушки и текстильные клубки. В список опасных товаров вошли фольгированные, металлические и деревянные изделия, а также лазерные указки. Безобидный на первый взгляд лазерный луч сильно вредит зрению, больше чем экран телевизора.

Чтобы не навредить пушистому другу, необходимо выбирать только специальные безопасные изделия. Если игривым животным нравится резвиться, то им лучше покупать клубки и мячи, а котам с повышенным охотничьим инстинктом — заводные мышки. В своем выборе нужно руководствоваться следующими требованиями: возможность гигиенической обработки изделия, безопасность, экологичность.

Важно! Даже любимая игрушка может надоесть животному. Поэтому, чтобы в ход не пошли вещи хозяина, ассортимент нужно периодически обновлять.

Игрушка — важное и незаменимое средство для развития и полноценной жизнедеятельности животного. Правильный ассортимент позволит развивать и усмирять животное в той или иной ситуации.