Какие породы кошек позволительно стричь. И нужно ли это делать?Стрижка котов зачастую не является прихотью их хозяев. В большинстве случаев кошачий груминг –

Стрижки для котов

Стрижка котов зачастую не является прихотью их хозяев. В большинстве случаев кошачий груминг – это забота о здоровье животного. Но для чего она нужна?
Во-первых, гигиеническая стрижка кошек может быть необходима, когда шерсть сваливается в колтуны, которые не дают коже «дышать», стягивают ее, причиняя боль и дискомфорт. Также под ними развиваются различные микроорганизмы, которые вызывают воспаление кожи. Поэтому выстригать колтуны необходимо. Однако часто бывает эстетичнее постричь все животное целиком, нежели выстригать отдельные проблемные участки. Колтуны сами по себе достойны отдельного разговора, так как свидетельствуют о нездоровье животного и нарушении обмена веществ.
Кошка настолько усердно может стараться самостоятельно избавиться от колтунов, что сама себя поранит. Побочным эффектом такого усердия также может быть съедание большого количества шерсти, которая сбивается комком в желудке, вызывая рвоту или, что еще хуже, закупоривает проходы в пищеварительном тракте. В последнем случае без помощи ветеринара не обойтись. Также много шерсти кошка съедает, когда линяет. В эти периоды рекомендуется сделать стрижку.
Из-за возраста кошки могут быть не в состоянии хорошо ухаживать за шерстью. В таком случае колтуны могут появляться буквально каждую неделю, а шубка старенькой кошки будет выглядеть неопрятно.
Во-вторых, стрижка может облегчить жизнь вам и вашему питомцу, если кошка сильно линяет и оставляет шерсть по всей квартире, даже когда ее регулярно вычесывают.
Еще одна причина, по которой стригут котов, – это различные заболевания кожи животного. В некоторых случаях стрижка котика необходима, так как у его хозяина обнаружилась аллергия на шерсть.
При стрижке кошки профессиональной машинкой ее шерсть становится короткой, выпадающие шерстинки не запутываются, их можно легко вычесать, и кошка не будет оставлять так много шерсти на вашей мебели, коврах и одежде.
В-третьих, очень пушистых кошек можно стричь в жаркое время года.
Почему же нельзя брить и стричь полудлинношерстных кошек типа мейн-кунов, сибирских и норвежских лесных кошек?
Одна из основных функций шерсти – поддержание нормальной температуры тела, что очень важно для всех теплокровных животных. Двуслойная шерсть мейн-кунов создает воздушную прослойку со стабильной температурой между кожей и жарким (либо холодным) воздухом окружающего пространства. Соответственно, без шерсти животное запросто может получить перегрев или переохлаждение.
Персидские кошки являются длинношерстными, а не полудлинношерстными, как мейн-куны.
Это означает совершенно иную структуру и текстуру шерсти, которая не имеет выраженной разницы между остью и подшерстком, она длинная и тонкая на всех частях тела кошки. Шерсть мейн-кунов является двухслойной, что означает значительную разницу как в длине, так и в структуре, и в текстуре шерсти на разных частях тела. Следовательно, мнение о том, что персидских кошек нельзя стричь, является ошибочным.
Частота стрижки определяется скоростью отрастания шерсти и ее сбиванием в колтуны. В среднем кошка успевает обрасти примерно за 3-6 месяцев, следовательно, груминг может проводиться от одного до трех раз в год.

Если хозяева хотят стричь кота реже, надо чаще его вычесывать. Зоны, в которых наиболее часто образовываются колтуны, – это подмышки, область между задними лапками, за ушками, на шее и хвосте.
Некоторые считают, что груминг не обязателен, достаточно просто вовремя срезать колтуны. Да, можно делать и так, однако тогда эстетичность внешнего вида животного будет оставлять желать лучшего. Также это опасно, потому что колтуны образуются в областях, где кожа очень нежная, и при их срезании можно поранить животное. Ведь порой достаточно сложно отличить, где заканчивается кожная складка и начинается колтун.
Что следует помнить о стрижке кошек
• Животное никогда не стригут «налысо», так как это может вызвать раздражение на теле животного и нарушает его теплообмен. У кошки обязательно должна остаться небольшая шерстяная прослойка, для защиты от солнечных лучей и холода. В противном случае животное может получить ожоги или простудиться
• Структура шерсти или ее цвет после стрижки могут непредсказуемо измениться (а могут и остаться прежними, заранее предвидеть это невозможно).
• Кошке нельзя стричь голову (шерсть в ушах, вибрисы на мордочке и щеках).
• Хвост не должен быть полностью острижен. Длина оставляемой кисточки должна быть не менее трети длины хвоста, иначе кошка может начать ловить свой хвост и грызть его, вплоть до раны, лечить которую очень тяжело.
И самое главное: не стригите кошку без крайней необходимости. Старайтесь ухаживать за мехом вашего питомца и почаще вычесывать его, предотвращая появление колтунов.
Настоятельным советом для хозяев является постоянная забота о шерсти питомца с самого раннего возраста. Котят (особенно длинношерстной породы) надо приучать к расческам и пуходеркам как можно быстрее. А для выведения шерстяных комочков у взрослых кошек рекомендуется использовать специальный корм.
Надеемся, что в разгар весеннего сезона наши советы будут действительно актуальными и полезными для владельцев кошек.

Принципы самостоятельного выполнения стрижки кошки в домашних условиях, необходимость и частота процедуры. Особенности проведения работ и их последовательность.

Причины и частота стрижки

Подстригать время от времени котов требуется по нескольким причинам. Наиболее часто это мероприятие следует проводить с животными, имеющими длинную шерсть, из-за ее постоянного скатывания в комки, доставляющие многочисленные неудобства. Стрижки кошек могут иметь различное назначение:

Частота стрижки кошек

Как подстричь кошку ножницами в домашних условиях

  1. С целью гигиены. В этом случае процесс необходим в связи с запутавшейся и свалявшейся в колтуны шерстью. Животное может слишком сильно выпачкаться, а видом загрязнения будут лакокрасочные изделия или определенные строительные материалы, от которых невозможно избавиться посредством шампуня.
  2. В определенных ситуациях шерсть укорачивается очень старым или больным котикам, неспособным заботиться о своей «шубке». Такая процедура предотвращает формирование в желудке волосяных клубков, которые нередко становятся причиной закупорки кишечника. Она также необходима в условиях повышенной температуры воздуха, когда возникает риск перегрева питомца.
  3. В связи с затянувшейся линькой. В этом случае стрижка значительно облегчит содержание животного.
  4. С лечебными целями. При тех или иных заболеваниях кошек выполнение стрижки может быть рекомендовано ветеринаром. Показаниями к подобной процедуре обычно бывают инфекционные заболевания кожи, дерматиты, появление различных паразитов, а также гиперплазия сальных желез. Обрезанная шерсть дает возможность производить обработку кожи лекарственными препаратами более эффективно, а это значительно сокращает процесс лечения.
  5. Декоративные стрижки. Подобные парикмахерские услуги в отношении домашних животных являются не более чем прихотью их владельцев. При помощи модельной стрижки хозяева пытаются подчеркнуть индивидуальность своего питомца и особенности его характера.
  6. Выставочные варианты стрижек предназначены для демонстрации у животных стандартов их породы.

Частота процедур, связанных с укорачиванием шерсти, зависит от интенсивности ее отрастания. Обычно для этого требуется от трех до шести месяцев — в зависимости от породы питомца, его состояния здоровья и возраста. В среднем оказывать кошкам подобные парикмахерские услуги рекомендуется не более двух или трех раз в год.

Удаление колтунов должно осуществляться по мере их появления.

Модельные стрижки допустимо выполнять чаще, однако в этом случае следует учитывать здоровье животного, состояние его шерсти, а также сезон года. Лечебные и гигиенические стрижки обычно проводятся по мере необходимости.

Читайте подробную инструкцию о том, как правильно и как часто необходимо стричь кошку ? в домашних условиях — PurinaOne.ru.

Что такое груминг

Что такое груминг

Груминг – комплексный косметический уход за животным. Профессиональные грумеры делают любой вид косметических и гигиенических процедур: моют и стригут шерсть, чистят уши, глаза и зубы, подрезают когти и даже красят мех безопасной краской.

Хороший грумер – нечто среднее между парикмахером и зоопсихологом. Поэтому если вы никогда никого не стригли, в первый раз можно обратиться к профессионалу.

✅✅✅ Как правильно подстричь кота или кошку в домашних условиях — машинки для стрижки, меры предосторожности, поочередность действий, периодичность процедуры ➤➤➤

Как часто следует проводить стрижку?

Частота такой гигиенической процедуры зависит от породы кошки, ее типа шерсти. В среднем полностью шерсть отрастает у кошки за полгода. Большинство ветеринаров рекомендуют подстригать животное в гигиенических целях несколько раз в год. Если у кошки образовались комки шерсти, их можно просто выстричь ножницами.

Не следует злоупотреблять стрижкой, ведь шерсть – это естественный защитный покров многих животных, особенно в холодное время года. Если ваш питомец плохо переносит манипуляции с ножницами и машинкой, рекомендуется доверить эту задачу профессионалу: ветеринары в клиниках знают, как успокоить агрессивное животное, и провести процедуру быстро и наименее травматично.

Целесообразнее всего подстригать длинношерстных животных перед наступлением жары, поскольку пушистые питомцы плохо переносят высокие температуры.

Как подстригать машинкой мальчика видео Как подстричь мальчика машинкой в домашних условиях – красиво и модно, схема стрижки пошагово Красивые модельные

Отправляемся в груминг-салон

Когда у владельца пушистого мурлыки не хватает навыков и возможностей для самостоятельной стрижки животного, принимается решение об изменении имиджа питомца мастерами груминг-салона.

Грумер стрижёт кота машинкой

Мастера груминга сделают работу качественно и быстро, с минимальным дискомфортом для котика

Принимая решение о походе с домашним любимцем в кошачью цирюльню, следует помнить о таких нюансах:

  • во время поездки котик может переволноваться и агрессивно вести себя в последующем;
  • стоимость стрижки зависит от типа причёски — модельные дороже гигиенических (последние стоят от 1–1,5 тыс. руб.);
  • результат зависит не только от мастерства грумера, но и от состояния шёрстного покрова животного;
  • при неспособности мастера справиться с испуганным питомцем может быть предложен укол успокоительного, что не лучшим образом отражается на здоровье мурлыки.

READ Почему у кошки гноится глаз что делать и чем лечить в домашних условиях

Наилучшим способом изменить внешний вид домашнего любимца станет вызов мастера груминга на дом. Ведь в привычной обстановке животному будет легче перенести процедуру стрижки с минимальным стрессом. А профессиональный парикмахер не причинит вреда котику, деликатно удалив лишнюю шерсть с самых сложных и чувствительных участков.