Аллергический ринит проявляется несколькими симптомами: зуд слизистых, чихание, водянистые выделения из носа (ринорея), и заложенность носа, а иногда даже конъюнктивит. Аллергический ринит может привести к осложнениям в виде синусита.

насморк взрослые детиАллергический ринит (в народе его называют «сенная лихорадка») представляет собой воспаление слизистой носа из-за различных аллергенов. Определить, что это именно аллергический ринит (насморк), достаточно просто: если у человека нет признаков воспаления, но есть симптомы ринита, то, скорее всего, это именно сенная лихорадка. Иногда практически невозможно понять, каким именно аллергеном вызван ринит, потому что у пациента есть чувствительность к аллергенам сразу нескольких групп (полисенсибилизация). В таком случае нужно незамедлительно посетить врача, чтобы он назначил правильное лечение, так как только удаления определенных аллергенов возможно будет не достаточно.

Заболевание проявляется несколькими симптомами: зуд слизистых, чихание, водянистые выделения из носа (ринорея), и заложенность носа, а иногда даже конъюнктивит. При обструкции (синдром непроходимости дыхательной системы человека) часто возникают головные боли. Аллергический ринит может привести к осложнениям в виде синусита.

Причинами ринита могут стать пыльца, споры плесени, шерсть, пух и продукты жизнедеятельности животных (кошек, собак, грызунов), пылевые клещи, тараканы.

Частым спутником аллергического ринита является астма, однако пока неясно, является ли ложный насморк причиной астмы или оба этих заболевания имеют в основе одну причину — аллергический процесс. При астме, сопутствующей сенной лихорадке, у больного может появится одышка и сильный кашель.

Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ

Воспаление лобной пазухи

Причинами воспаления могут выступать вирусы (риновирус, аденовирус, коронавирус), бактерии (стафилококк, стрептококк, гемофильная палочка) или грибки, которые проникают из носовой полости.

Перенесенный ринит, инфекция из носоглотки, воспалительный процесс в других пазухах носа (например, в гайморовых), озена, сезонная аллергия, снижение иммунитета при переохлаждении или стрессе, травмы носа, искривление носовой перегородки, попадание инородного тела, полипы, кисты в носовой полости — все это может стать причиной возникновения фронтита.

Лобный синусит возникает и при наличии определенных факторов, связанных с условиями жизни и деятельности человека. Так, загрязненная атмосфера, особенно в зоне промышленных предприятий, пыльные и загазованные помещения, вредные производства или профессиональные травмы (например, баротравмы дайверов, подводников, пилотов) приводят к сбоям в работе иммунной системы организма и, как результат, – к фронтиту.

К развитию лобного синусита может привести переохлаждение головы в осенне-зимний период при нежелании носить головной убор, неумение правильно сморкаться или даже общее истощение организма.

Развитие фронтального синусита характеризуется скоплением гноя в пазухах, а это, в свою очередь, чревато тяжелыми осложнениями.

Когда у кота может идти кровь из носа. Опасно ли это состояние, симптомом каких заболеваний может быть носовое кровотечение, как помочь животному.

Основные симптомы

Заболевания, сопровождающиеся кровотечением из обеих ноздрей, имеют ряд признаков. Наблюдая за животным, можно точно установить причину такого состояния.

Пониженная свертываемость

К такому состоянию приводят некоторые хронические заболевания: вирусная лейкемия, иммунодефицит, действие нестероидных противовоспалительных препаратов, печеночная недостаточность.

Симптомы: красные пятна на деснах, ушах, бледность слизистой ротовой полости, вялость, апатия.

Легочное кровотечение

Симптомы: умеренное и сильное кровотечение из носа, одышка, вялость.

Инфекции носовой полости

Если животное чихает кровью, из носа выделяется слизь, подозревают вирусную или бактериальную инфекцию.

Паразиты

Все виды кровососущих насекомых, гельминты приводят к снижению уровня тромбоцитов, следствием чего является нарушение свертываемости крови.

Интоксикация

Попадание в организм кошки отравляющих веществ сопровождается внутренними кровотечениями. Часто такое состояние наблюдают при интоксикации крысиным ядом.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Виды антител

С началом пандемии COVID-19 многие наслышаны об иммуноглобулинах G (IgG) и M (IgM), но есть и другие виды антител. Всего существует 5 типов иммуноглобулинов:

  • IgM – образуются в первые дни после инфицирования. Это антитела острой фазы². Они слабее, чем иммуноглобулины G, и быстрее распадаются. Наличие IgM свидетельствует о недавно перенесенном заболевании.
  • IgG – являются частью вторичного иммунного ответа. Это антитела, которые продуцируются уже после инфекции. Они нужны на случай, если микроб вдруг еще раз «нагрянет».
  • IgA – основной класс антител слизистых тканей. Это один из элементов местного иммунитета – защитных реакций на слизистых носовой, ротовой полости и горла (если речь о респираторных патогенах, таких как SARS-CoV-2)³.
  • IgE – ответственны за защиту организма от паразитов. Также принимают участие в аллергических реакциях.
  • IgD – наименее изученный класс иммуноглобулинов. Установлено, что IgD является мембранным рецептором. Возможно, эти антитела связываются с некоторыми белками крови, из-за чего развивается аутоиммунное заболевание.

Сегодня для определения антител против нового коронавируса чаще всего применяют иммуноферментный или иммунохроматографический анализы (ИФА и ИХА).

Метод ИФА считается более точным, поскольку это не только качественный, но и количественный анализ (показывает количество антител в единице объема крови). Для этого человеку нужно сдать кровь в медицинском учреждении или диагностической лаборатории.

ИХА-тестирование – это анализ по тест-полоскам. Он показывает лишь наличие или отсутствие иммуноглобулинов М и G.

Требования по забору крови для ИФА- и ИХА-метода стандартные (как и для других анализов крови):

  • кровь желательно сдавать натощак;
  • перед анализом не рекомендуют пить кофе, соки, чай и алкоголь;
  • за час до анализа желательно также исключить воду;
  • курильщика не рекомендуется курить, хотя бы за 1-2 часа до тестирования.

Зачем прививаться, если есть антитела?

Ясный Илья Евгеньевич, к.х.н., руководитель научной экспертизы фармацевтического инвестиционного фонда «Инбио Венчурс»:

«Антитела – это простая попытка получить ответ на очень сложный вопрос: защитит ли вас иммунная система от повторного заражения? Антитела коррелируются этим, но далеко не на 100%. По международным рекомендациям, а это ВОЗ, агентства разных стран – США, Великобритании, Евросоюза – антитела не являются причиной для того чтобы не прививаться. Есть случаи, когда люди заболевали с высокими антителами и даже оказывались в больнице, но они достаточно редки, в то же время наблюдалась тенденция более вероятной реинфекции при низком титре антител после первой болезни. Случаи повторного заболевания, безусловно, будут увеличиваться. Потому что вирус эволюционирует, появляются все новые и новые его варианты, которые учатся заражать переболевших людей. Вышло много исследований, которые показывают, что вакцинация у переболевших очень хорошо увеличивает вероятность защиты от повторного заболевания. То есть вакцинироваться переболевшим нужно обязательно! В международных рекомендациях речь идет не о полугоде, а о том, что вакцинироваться можно сразу же после исчезновения симптомов болезни. У большинства людей это происходит через месяц после заражения. Как только человек почувствовал себя здоровым, ему можно идти вакцинироваться. Если вы переболели и ранее не вакцинировались, я бы порекомендовал сделать два компонента вакцины «Спутник V». Хуже не будет».

Что такое эпилепсия. ⭐Причины возникновения заболевания. Описание симптомов, методов диагностики и лечения эпилепсии.

Клиника «Энергия здоровья» работает, чтобы сделать качественную медицинскую помощь доступной каждому. Наши преимущества — это:

  • врачи различных специальностей, регулярно совершенствующие знания и навыки;
  • современное диагностическое оборудование;
  • весь спектр лабораторных исследований;
  • комплексные программы проверки здоровья;
  • индивидуальный подход к подбору терапии;
  • собственный дневной стационар;
  • доступные цены на все услуги.

Эпилепсия – это заболевание, вынуждающее человека жить в постоянном страхе перед новым приступом. Возьмите недуг под контроль, запишитесь в «Энергию здоровья».