🐱 Кошки кимрик — длинношёрстные собратья котов мэнкс. Родина короткохвостой породы — британский остров Мэн. Описание происхождения кимриков.

Кимрик

Кимрик

Кимрик (его ещё называют уэльским котом) — животное, объединяющее в себе черты кошки, собаки и кролика. Спереди питомец похож на обычного коренастого домашнего котофея, а сзади — на что-то среднее между бульдожкой и зайцем. Представитель породы кимрик — ласковая, игривая кошка с повадками умного сторожевого пса. Такие коты — превосходные крысоловы и охранники дома. В свободное от обязанностей время они ведут себя спокойно и миролюбиво. Уравновешенный островитянин станет замечательным прибавлением в любом семействе.

Кимрик это порода кошек с длинной шерстью, но коротким хвостом. В статье история породы, описание кошек кимрик, их характера, содержания, ухода. Взгляните!

Описание

  • Наиболее ценными считаются рампи (англ. rumpy), хвост у них отсутствует и они эффектнее всего выглядят в шоу-рингах. Полностью бесхвостые, рампи даже часто имеют ямку в том месте, где у обычных кошек начинается хвост.
  • Рампи-райзер (англ. Rumpy-riser) это кошки с коротким обрубком, длиной от одного до трех позвонков. Они могут быть допущены, если в вертикальном положении хвост не касается руки судьи, когда тот гладит кошку.
  • Стампи (англ. Stumpie) обычно чисто домашние кошки, у них есть короткий хвост, с различными узлами, заломами.
  • Лонги (англ. Longi) это кошки с хвостами такой же длины, как и у других пород кошек. Большинство заводчиков купируют им хвосты на 4-6 день от рождения. Это позволяет найти им хозяев, так как очень немногие соглашаются иметь кимрика, но с хвостом.

Полная бесхвостость проявляется только у идеальных кошек. Из-за особенностей гена, отвечающего за длину хвоста, кимрики могут быть 4 разных типов.

Невозможно предсказать, какие котята будут в помете, даже при вязке рампи и рампи. Так как вязка рампи в течение трех-четырех поколений приводит к генетическим дефектам у котят, то большинство заводчиков использует в работе все типы кошек.

Эти кошки мускулистые, компактные, довольно крупные, с широкой костью. Половозрелые коты весят от 4 до 6 кг, кошки от 3.5 до 4.5 кг. Общее впечатление должно оставлять ощущение округлости, даже голова округлая, хотя и с выраженными челюстями.

Глаза большие, круглые. Уши среднего размера, широко расставлены, широкие у основания, с округлыми кончиками.

В отличие от манксов, у кимриков шерсть средней длинны, густая и плотная, придающая им еще более округлый вид. Несмотря на то что шерсть плотная и плюшевая (из-за обильного подшерстка), она мягкая и лежит равномерно по телу.

Все окраски манксов распространяются и на кимриков, вариаций много, в том числе и табби, лиловые, пойнты, черепаховые и другие. В CFA и большинстве других ассоциаций, допускаются все окрасы и расцветки, за исключением тех, где отчетливо видна гибридизация.

Это могут быть шоколадные, лавандовые, гималайские или их комбинации с белым. Цвет глаз может быть медным, зеленым, голубым, допустимо разноглазие, в зависимости от цвета шерсти.

Вычесывайте кошку два или три раза в неделю, чтобы удалить отмершую шерсть, и предупредить образование колтунов. Весной и осенью вычесывать нужно чаще, так как кошки линяют.

Еженедельно обрезайте когти и проверяйте чистоту ушей. В принципе это умные кошки и понимают, если вы ругаете ее за то, что она точит когти о ваш любимый диван.

Если вы дадите ей альтернативу и похвалите за хорошее поведение, то она перестанет так делать.

Кимрик (его ещё называют уэльским котом) — животное, объединяющее в себе черты кошки, собаки и кролика. Спереди питомец похож на обычного коренастого

Описание кимрика

Кимрик – среднего размера кот с весом от 4 до 6 кг. Это питомец с коренастым, мускулистым туловищем, с широкой костью. Низкий живот, прямая от плеч до таза, короткая линия спины – всё это придаёт внешнему облику кота округлые очертания. Конечности не высокие, крепкие, задние гораздо длиннее и сильнее передних, что делает кимрийских кошек хорошими прыгунами. Большие, массивные подушечки лап между пальцами обильно опушены кустиками шерсти.

Особо следует остановиться на одной из самых примечательных деталей внешнего вида уэльского питомца – хвосте. Орган равновесия у представителей породы бывает нескольких типов:

специалисты больше всего ценят рампи – котов без хвоста. Обычно домашние животные на месте подвижного придатка имеют маленькое углубление. Идеальны для шоу и выставок;

рампи-райзеры – обладатели очень короткого отростка (длиной в несколько позвонков), но иногда и они могут быть участниками мероприятий;

у стампи хвост несколько длиннее, чем у райзеров, присутствуют заломы и узлы;

лонги – обычные домашние кошки с нормальной, привычной длиной хвоста. Недобросовестные заводчики купируют таким котятам отросток через несколько дней после рождения. Они совершают этот жестокий поступок, так как длиннохвостому кимрику сложно найти хозяина.

Разведение островных котов похоже на игру в русскую рулетку. Предсказать, какие котята родятся в результате той или иной вязки, невозможно. Даже если скрещивать однотипных особей, то это не значит, что на свет появятся такие же здоровые потомки. Поэтому заводчики при размножении используют разные виды кимриков.

Среднего размера, округлая голова крепится к мощному корпусу короткой, массивной шеей. На широкой мордочке чётко выделяются большие скулы, развитый подбородок, гладкий, немного выпуклый лоб, в меру крупный нос. Более широкие у основания уши средней величины закруглены на кончиках и украшены кисточками. Глаза-пуговицы расположены под незначительным углом. Цвет радужки гармонирует с основным окрасом. Чаще встречаются оттенки жёлтого или зелёного, но бывает и голубой, и даже гетерохромия, но довольно редко.

Шёрстка у кимриков состоит из двух слоёв: подшёрстка и основной шерсти, поэтому покров у них густой, длинный. Шубка мягкая, шелковистая. Допустимы самые разные окрасы: белый, кремовый, рыжий, чёрный, серебристый, дымчатые сочетания, макрель, табби и некоторые другие. Единственное исключение – варианты заметной гибридизации.

Кимрик или уэльская кошка Кимрик или уэльская кошка являются представителями мэнксов. Это бесхвостые кошки, которые появились на свет согласно древней легенде о Ноевом ковчеге. Предание

Кимрик – трехцветная кошка?

Трехцветные кошки встречаются и среди представителей породы кимрик. Такой окрас достается обычно женским особям, самцы с подобным окрасом рождаются крайне редко и всегда бывают фертильны.

Надо сказать, что стандарт допускает другие окрасы для кимрика, которые соответствуют первоначальным. Нетипичными считаются лишь окрасы типа колорпойнт, шоколад, лиловый, полученные в результате скрещивания с кошками, никогда не жившими в Уэльсе.

Кимрик или уэльская кошка

Кимрик – длинношерстные короткохвостые животные, очень похожие на мэнксов. Но в отличие от последних они имеют роскошную пушистую шубку. Благодаря

Хотя кимрики имеют множество явных преимуществ, у них есть и недостатки, которые следует учитывать при принятии решения о покупке такого питомца.

ПлюсыМинусы
Приятная внешность Редкость кимрийской породы
Чистоплотность Предрасположенность к синдрому манкса
Лояльность к детям

Кимрик – очаровательный кот с дружелюбным уживчивым нравом и активным темпераментом. Он не склонен к конфликтам и готов стать верным другом тому, кто окружит его теплом и заботой.