🐱 Признаки беременности кошки. Сколько длится. Как ухаживать за кошкой. ⭐ Подготовка места. На каком сроке животное. Календарь беременности кошки

Беременность кошки

Беременность кошки

У животных силён инстинкт размножения, но он включается не абы когда, а именно в самые подходящие для зачатия дни. Умная природа позаботилась о продолжении рода кошачьих, поэтому в жизни питомцев есть «половой сезон», называемый периодом течки. Наступление беременности кошки возможно около одного раза в три недели — организм предоставляет хозяйской любимице шанс стать матерью.

Мало кто способен устоять перед крохотными котятами, особенно, если это малыши от любимой кошечки. Времени, когда крохи начнут бегать по дому, предшествует достаточно длительный период беременности и родовой процесс. Внимательный хозяин должен разбираться во всех сложностях периода вынашивания, здоровья питомицы и нюансах ухода за будущей матерью.

Как понять в домашних условиях, что кошка беременна, особенно если срок ещё мал? Это сложно, но можно обратить внимание на некоторые признаки, которые выдают животное.

Можно ли выявить беременность у кошки в первые дни после вязки?

Каким образом можно узнать, беременна кошка на самом деле или подозрения не имеют под собой оснований? Есть ли возможность в домашних условиях выявить факт наступления беременности у кошки на ранних сроках после вязки? На какие именно симптомы требуется обратить внимание в первую очередь, чтобы не быть застигнутыми врасплох.

Половой инстинкт у кошек проявляется в возрасте 6–8 месяцев, когда приходит первая течка. Раньше 5 месяцев течка считается отклонением и может навредить кошке и ее потомству. У спокойных питомиц течка наступает и в 8–12 месяцев. Уличные животные обычно начинают половую жизнь раньше домашних. Как только питомица начала проявлять интерес к котикам, следует быть настороже.

Сразу после вязки выявить, станет ли пушистая красавица мамой, практически невозможно. Опытным заводчикам порой бывает трудно распознать, действительно ли кошка забеременела, или их подозрения не имеют под собой никаких оснований.

В данной статье вы найдете советы как определить беременность у кошек на ранних сроках, как ухаживать за вашей любимицей, находящейся в интересном положении.

Как узнать о беременности у кошки: поздние симптомы

Если вы не сразу обратили внимание на перемены, свидетельствующие о зачатии, присмотритесь к животному через несколько недель после свидания с котом: такие признаки могут быть гораздо ярче тех, что проявлялись на ранних сроках и были исключительно индивидуальным явлением.

фото с сайта: www.wowamazing.com

фото с сайта: www.wowamazing.com

  • Переедание – аппетит вашей кошки может разгореться не на шутку – она начинает есть за двоих и буквально не отходит от миски. Перекармливать животное не стоит – ожирение затруднит роды и может негативно сказаться на развитии плода.Если на первых неделях количество приемов пищи за день – 2-3, то с третьей-четвертой недели эта цифра меняется – за сутки питомица должна есть до 4-5 раз.
  • Увеличение живота – самый ожидаемый симптом, который свидетельствует о росте плода. Он наблюдается уже на четвертой-пятой неделе, а резкое увеличение на 6-ой может свидетельствовать о том, что в материнской утробе больше одного эмбриона. Пальпировать брюшную полость необходимо очень нежно и осторожно – малыши уязвимы, а сильное нажатие может спровоцировать выкидыш. Лучше доверить это врачу.
  • Изменение размера сосков – еще один признак того, что ваша кошка в интересном положении и уже готовится к кормлению котят.
  • Перемена в поведении – гормональный фон любимицы меняется, и нет ничего удивительного, если ласковое животное вдруг начнет проявлять агрессию и раздражительность или, наоборот, требовать повышенного внимания к себе.
  • Поиск безопасного места – гнездышко для малышей должно быть теплым и максимально удобным для новорожденных. Именно поэтому кошка так трепетно его ищет – присматривается ко всем потайным уголкам и подстилкам. Помогите любимице обустроить временное место обитания так, чтобы малышам ничто не угрожало – ни сквозняки, ни раздражающий и пугающий шум.

Первая беременность питомицы. Признаки беременности у кошки. Как узнать, что кошка наверняка в положении?

Явные признаки беременности на поздних сроках

Собственно, если в начале и середине беременности у владельца кошки еще могут оставаться сомнения по поводу скорого появления котят, то уже с 7-8 недели все абсолютно понятно:

  • У питомицы начинается период умиротворения. Кошка редко покидает лежанку без необходимости. Как правило, ее перестают интересовать хозяйские призывы к игре;
  • Движения котят в животе видно невооруженным глазом. Кроме того, малыши явственно прощупываются сквозь брюшную стенку (важно не переусердствовать, нанеся еще не родившимся котятам травму);
  • Животное начинает искать место, где будут проходить роды. Причем далеко не всегда таким гнездышком бывает кошачья лежанка. Иногда облюбованным кошкой местом становится бельевой шкаф, кровать, не слишком высокая антресоль. А порой питомица прячется в труднодоступные места: под кровать или диван;
  • За сутки-двое до родов у будущей мамы-кошки может появиться молоко. Буквально перед родами животное начинает часто мяукать, тяжело дышать (это означает, что скоро начнутся схватки).

Вот, пожалуй, самые явные признаки, позволяющие понять в домашних условиях, что кошка беременна после вязки. Однако далеко не всегда они присутствуют. Так, например, в начале беременности некоторые мурлыки любят перекусить, тошнота их вовсе не тревожит. Другие – почти не набирают в весе, а настроение и активность третьих не меняется.

Как правильно подготовить кошку к беременности, принять роды и определить возможные патологии.

Уход за кошкой после беременности и родов

Послеродовой период играет важную роль в формировании здорового потомства и быстром восстановлении самой кошки.

Особое внимание следует уделить ее рациону. Кормление должно быть сбалансированным и питательным. Хорошо подойдут корма для котят, так как они содержат необходимые микро- и макроэлементы и достаточно калорийны. Всегда рядом должна быть миска с чистой водой.

Послеродовой уход за кошкой

Также необходимо максимально обеспечить покой кошке и ее потомству.

Чрезмерное внимание к малышам может заставить кошку нервничать, переносить котят с места на место в поисках укромного уголка

Обязательно следует посетить ветеринарного врача спустя неделю после родов, для того, чтобы специалист определил насколько продуктивно идет восстановление, при необходимости провести дополнительные исследования (анализы крови, УЗИ брюшной полости)

В течение трех недель после родов матка возвращается к своей физиологической норме, из половых органов выделяется небольшое количество выделений, сначала бурого цвета, затем более светлые, слизистые. Но если этот процесс затягивается, выделения алые или гнойные — необходимо срочно обратиться к ветеринару!