Почему кошки топчут людей лапками с научной точки зрения и по народному мнению. Как должен себя вести хозяин, если животное подошло, чтобы потоптаться. Причины поведения.

Почему кошки топчут нас лапками, и как себя вести человеку

Каждый владелец домашней кошки или кота хотя бы раз замечал, что у его животного есть весьма странная привычка утаптывать своими лапами место. Нередко питомцы это делают прямо на туловище своего хозяина. Можно выстроить множество предположений, почему кошки топчут лапками. Однако существует несколько точек зрения, которые имеют право на существование.

Кошка

Принцип воспроизводства домашними животными урчащих звуков. Почему кошки мурлыкают в присутствии человека. Способы, позволяющие понять питомца и узнать, что он чувствует.

Механизм звука

Известно, что громкость и частота мурчания напрямую зависит от эмоционального состояния питомца. Мнения ученых по поводу того, каким образом кошки издают подобные звуки, расходятся:

Образование звука у кошки

  1. При помощи колебаний ложных голосовых связок. Обычными голосовыми связками животные пользуются, когда мяукают. Мурлыкают кошки с закрытой пастью, при этом особые косточки, находящиеся под корнем языка, вибрируют, а человек слышит приятный звук, напоминающий тихонько работающий трактор.
  2. С участием синусовых пазух. Считается, что при изменении состояния нервной системы, изменяется кровеносное давление. Это приводит к колебанию грудины. Волны переходят в воздушные полости черепной коробки, где они преобразуются в звук. Крупные представители кошачьих обладают более толстыми синусовыми пазухами, защищенными плотной хрящевой тканью, поэтому только домашние кошки и их сородичи, обладающие такими же параметрами, могут мурлыкать.
  3. Образование звука в легких. Мурчание происходит в такт с вдыханием и выдыханием воздуха, при этом активно задействуются диафрагмальные и межреберные мышцы, что позволяет получать звуковые колебания с разной амплитудой.

Научное обоснование того, почему коты мурчат. Основные причины: связь с потомством, общение, проявление счастья, облегчение боли. Физиологические особенности животных, интересные факты.

Научное обоснование

Существует множество способов, при помощи которых животное указывает на свое присутствие. Это могут быть различные языки тела, а также звуки. Последние могут быть представлены в виде криков, шипения, урчания, мяуканья, а также стрекотания.

Особенность мурчания заключается в том, что оно присутствует в течение всего цикла дыхания — не только на вдохе, но и на выдохе. На сегодняшний день существует несколько научных теорий, которые объясняют эту способность.

Особенность мурчания кошек

Некоторые из них:

Теория мурлыканья кошки

  1. Голосовые связки. Первая теория указывает на то, что источником мурчания являются гортанные мышцы, деятельность которых направлена на открытие/закрытие голосовой щели. Мозг подает сигнал на мышцы, вследствие чего в секунду совершается 25−150 вибраций. Множественные манипуляции на голосовой щели являются причиной отслоения связок. Воздушные массы, которые получает дыхательная система в процессе вдоха-выдоха, начинают вибрировать, что затем и приводит к мурлыканью. Это основная теория, которую подтверждает тот факт, что коты, страдающие ларингеальным параличом, не имеют возможности мурчать.
  2. Мягкое небо. Существует еще одна теория, которая предполагает, что мурлыканье начинается в задней части гортани. В этой области располагается удлиненное небо, содержащее мышечные волокна. Теория гласит, что коты издают вибрации именно с помощью мягкого неба.
  3. Бурлящая кровь — еще одна теория, объясняющая мурчание. Вибрации являются следствием увеличения тока крови в магистральной артерии. Последняя в области диафрагмы сужается. В процессе кровотока через это сужение возникает ритмический шум, который движется через трахею, в результате чего возникает мурчание. Косвенным подтверждением теории является тот факт, что шерстяной покров на груди гепарда подвергается вибрациям в процессе мурчания. Однако шерсть домашних питомцев остается в спокойном состоянии.
  4. Подъязычный аппарат представлен в виде мелких косточек, поддерживающих язык и гортань. Теория предполагает, что мурлыканье осуществляется под действием вибраций подъязычного аппарата.
  5. Ложные связки. Подобная теория позиционирует мурчание как вибрирующий звук, воспроизводимый под действием движения воздушного потока над ложными голосовыми связками. Эти слизистые оболочки находятся в голосовой коробке и размещаются за настоящими связками.

На нашем сайте вы узнаете, почему кошки мурлыкают, как это происходит нафизиологическом плане, что хотят сказать нам мурлыкающие кошки.

Как понять по звуку, что хочет кошка

Разговорчивость животного зависит и от породы, и от индивидуальных особенностей. Ориентальные и сиамские кошки среди заводчиков считаются самыми общительными. Любят «поговорить» и представители популярной британской породы.

Общительность во многом зависит от темперамента животного. В одной и той же породе встречаются и молчуны, и любители светских бесед.

Почему кошки мурлыкают

Мечтой любого владельца пушистой живности является способность понять, что означает мурлаканье кошки. Подобием такого «словаря» можно считать кошачье мурчание. Ученые считают, что человеческое ухо в состоянии различить 16 голосовых сигналов, которые подает кошка. Примерно к трехмесячному возрасту котенок полностью овладевает словарным запасом.

Для понимания кошачьего языка следует внимательно вслушиваться в интонации. Как правило, убаюкивающее мурлыканье в спокойной обстановке свидетельствует о том, что питомица довольна, сыта и настроена благосклонно. Так животное выражает симпатию и признательность хозяину. Утробное урчание и даже шипение может указывать на страх или гнев.

Если кошка встречает владельца коротким «мяу» на высокой ноте, а затем начинает мурчать, то на кошачьем языке это означает обычное приветствие. В том случае, если животное испытывает радость при встрече с хозяином, последуют несколько таких «мяу».

Почему кошки мурлыкают

Урчание с требовательным продолжительным мяуканьем означает скорее всего просьбу. С такими звуками владельцы нередко сталкиваются, когда питомица голодна или выпрашивает какую-то вкуснятину. Примерно с такой интонацией кошка может и жаловаться на что-либо.

Выразить гнев, страх или боль животное может посредством громкого и длительного мяуканья.

Мурчание в этом случае также может указывать на проблемы со здоровьем или испуг.

Большое значение в овладении кошачьим языком имеют не только звуки, но и движения тела, особенно хвоста, выражение глаз и даже подергивание кончиков ушей и усов. Рекомендуем прочитать о том, как видят кошки. Вы узнаете об особенностях кошачьего зрения, о том, как они видят в темноте, возможности смотреть в даль, и правда ли, что кошка дальтоник?

Почему кошки мурлыкают? На этот вопрос нет однозначного ответа, но многие владельцы кошек замечают, что их мурчание – признак того, что все хорошо, животное сыто и довольно.

Интересные факты

Кошка наслаждается от того что ее гладят

Если вас заинтересовал вопрос мурлыканья котов, то рассматривать подобного рода звуки следует как положительное явление.

Кошка будет издавать мурчание рядом с хозяином и практически всегда тогда, когда ей хорошо.

Если вы ухаживаете, кормите и заботитесь о вашем питомце, то урчание – вполне закономерное явление.

В некоторых случаях опытные владельцы животных отмечают, что громкие звуки – это благодарность питомцев, а тихие – просьба.

А между тем, коты – единственные животные, которые умеют мурлыкать. Нечто подобное умеют издавать рыси, но это не совсем привычное урчание.

Несколько интересных фактов:

  • Мурлыканье позволяет котам общаться не только с человеком, а и с другими животными.
  • Кошатники отмечают, что питомцы могут выучить вплоть до 100 звуков. Если сравнивать с собакой, то она способна заучить только 10.
  • Общение с представителями кошачьих не ограничивается урчанием. О многом расскажет хвост животного. Если он немного дрожит, то это говорит о любви и привязанности к владельцу. Агрессивное использование хвоста будет сигналом того, что животному что-то не нравится. В ситуациях, когда все хорошо, питомцы немного машут хвостиком.
  • Если присмотреться к домашним и уличным животным, то станет очевидно, что держать при ходьбе хвост трубой могут только домашние питомцы. Уличные держат его горизонтально или между задних лапок.

Не все владельцы котиков задумываются о том, какие и когда звуки издают их питомцы.

Но за приятное мурчание и хорошее поведение часто любой из нас отдаст питомцу самый вкусный кусочек и поделится последним.

А держа в такой момент котика на коленях, можно улучшить настроение, избавиться от депрессии и получить заряд новых сил.