⭐ Подробное описание породы Золотая шотландская шиншилла. Особенности содержания и ухода. Характер Золотой шотландской шиншиллы, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Золотая шотландская шиншилла.

Золотая шотландская шиншилла

Золотая шотландская шиншилла

Невозможно удержаться, чтобы не погладить нежную, густую шёрстку, отливающую золотом. Порода кошек из туманной Англии получила имя в честь окраса, характерного для одноимённых грызунов – золотая шотландская шиншилла. Тем не менее нет отдельного вида породы «шиншилла». Так называют персов, британцев, шотландцев, у которых выделяют шиншилловый оттенок шерсти.

История появления породы кошек шотландская шиншилла. Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье и питание. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Шотландская вислоухая кошка с окрасом шиншилла – это порода достаточно редкая, но в целом по всем особенностям окраса не отличается от британцев.

В основном у этих животных абсолютно белый подшерсток, контрастно темные подушечки лап, также они могут иметь темный природный «макияж». Глаза, края носа и губы у кошек как бы подведены черным. За счет такого окраса их и без того большие глаза, становятся особенно выразительными.

По стандарту шерсть у представителей этой породы средней длины, на ощупь она похожа на плюшевую. Морда точеная, но достаточно крупная, уши могут быль либо короткими прижатыми, либо обычными прямостоящими, но это зависит непосредственно от породы скоттиш-фолд или скоттиш страйт.

Особенностью в окраске шиншиллового шотландца является разделение на два подвида: тикированная и затушеванная.

Шерсть у тикированных кошек прокрашена на спине, лапах, голове и хвосте в один тон, но на 1/8 от общей длины шерсти. Затушеванный окрас предполагает, окраску шерсти в другой тон на 1/3, также по всей спине часто имеется размытая полоса.

В основном у этих животных бывают глаза зеленого оттенка. Но иногда, согласно стандарту, представитель этой породы может иметь голубые глаза. Цвет глаз у новорожденных котят не окончательный, он может набирать интенсивность около 2-х недель.

Серебристые шиншиллы

Котята породы скоттиш страйт серебристая шиншилла рождаются с абсолютно белым оттенком шерсти. Только ближе к двухнедельному возрасту их шерсть может приобрести характерный серебристый отлив на спинке и хвостике.

История появления породы кошек золотистая шиншилла. Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Описание породы и требования к стандарту

Согласно стандарту по золотистым шиншиллам, отмечается отсутствие единства. Их оценка происходит в соответствии с правилами, созданными для соответствующей породы кошек. Поэтому, например, у персидских и британских представителей будут видны свои особенности породы.

Золотистая шиншилла британской породы обладает массивностью, мускулистостью и компактным размером. По размеру эти кошки бывают средними и крупными. Конечности у животных приземистые и плотные, а лапки округлые.

Хвост короткий, он достаточно толстый и загнут вверх. Британские кошки шиншиллы имеют плюшевый покров, внешне плотные ряды тонких волосков должны составлять шубку с переливом.

Голова у данных представителей круглая и весьма массивная, а шея короткая и мускулистая. У мордочки хорошо выделяется подбородок, носик прямой. Эти кошки отличаются широко расставленными изумрудными глазами и разведенными округлыми ушками.

Наличие двух подтипов отличает шиншиллу кошку шотландской породы. Первый вариант скоттиш-фолд отличается тем, что кончики его компактных ушей имеют наклон вперед и вниз. Еще эта разновидность примечательна более толстыми щечками и короткими и толстыми лапами. Другой тип скоттиш-страйт имеет средние конечности, равно как и уши, что бывают крупнее, чем у кошек скоттиш-фолд.

Персидская золотая шиншилла отличается от других представителей присутствием прямоугольных очертаний в теле, пушистой длинной шерсти, а также удлиненной головой со скошенным лбом. Ушки у персов хоть и округлые, но прямопосаженные. Ну а описание породы было бы неполным без упоминания о нежном личике котенка даже уже в почтенном возрасте.

Окрас подобного рыжего цвета всех подвидов – это редкое сочетание нескольких оттенков шерсти, чем могут похвастаться немногие другие представители кошачьих пород.

Тикированная шерсть золотисто-абрикосового цвета интересно комбинируется с подшерстком оттенка светлого шоколада. А темная подводка глаз, в отличие от серебристых шиншилл, не черного, а коричневого оттенка.

Стандарты и окрас кошки шиншиллы. Внешняя характеристика, повадки, содержание и уход. Чем привлекает любителей кошек золотая шиншилла

Уход и содержание золотой шиншиллы

Уход и содержание золотой шиншиллы

Характерной для кошек шиншилл сложностью в содержании является вычесывание густого меха. Шерсть, хоть и не длинная, но имеет очень плотный подшерсток. Для того, чтобы кошка имела представительный вид, шерсть нужно чесать специальными щетками. В период интенсивной линьки (в преддверии зимы) делать это необходимо ежедневно.

Кормить чистокровных британских шиншилл лучше всего специальными кормами, в которых производителями уже рассчитан баланс всех питательных веществ.

Если же хозяин такой красоты предпочитает натуральное питание, рекомендуется куриное филе, рыба (без внутренностей, чешуи и костей), нежирные кисломолочные продукты, мытые фрукты, овощи. Мясо и рыба должны обязательно проходить термическую обработку. На кошачьей кухне всегда должна быть миска или поилка с чистой питьевой водой.

Прежде чем купить кошку золотую шиншиллу, необходимо оборудовать ей место для игр и сна. Это может быть специальный кошачий уголок в полочками и домиками, обшитыми плотной тканью, а также мягкая лежанка.

В свободной доступе у питомца должна быть точилка для когтей — британская шиншилла слишком благородных кровей, чтобы портить мебель, однако когти ее растут также быстро, как и у обычных кошек. Их нужно подстригать и стачивать.

Все домашние животные должны проходить плановые осмотры у ветеринара — шиншилла не исключение. Котята делают несколько прививок при оформлении ветеринарного паспорта. Обычно этим занимается заводчик. Однако потом хозяин должен обновлять прививки не реже чем раз в год.

Даже если кошка не бывает на улице, ей регулярно нужно давать таблетки от глистов (купить их можно в ветеринарной аптеке, давать по весу), просматривать и чистить уши, наблюдать за состоянием глаз и слизистой. У подрастающих котят внимание уделяется смене зубов — если возникают трудности нужно сразу же идти к ветеринару.

Одна из самых удивительных и любимых пород – кошка золотая шиншилла. Они отличаются от сородичей художественным окрасом. Это послужило поводом…

Британская короткошерстная кошка

Золото из-под цыганского молота

Все рванули приобретать золото. То ли девальвации кошачьих окрасов боятся, то ли нюх потеряли. И под видом «золота» пытаются втюхать экспертам то голден тиккет-тэбби (а что? разве голден — это не золото?), то «голубое золото», а то и того чище, уже и голден-пойнта придумали. И опять же, раз ЗОЛОТО, значит — что? Значит, и цена соответствующая. И кот по цене на вес золота покупается. «Для дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь, и делай с ним, что хошь!» — лиса Алиса и кот Базилио бессмертны. Особенно, если это касается дела тёмного и малоизученного, каким и является разведение кошек. Для любителей экстрима и экзотики нет предела. Один улетает с Эйфелевой башни, другой приобретает за пару-тройку тысяч евро кота новейшей породы с окрасом мексиканского тушкана. В последнее время особенно повезло с этим окрасом любителям британских кошек. Настоящие золотые шиншиллы среди британцев встречаются редко, разведение их требует долгого труда и знаний, поскольку получить его сходу невозможно. Такой окрас формируется в отсутствие какого-то особого доминантного гена, при накоплении в нескольких поколениях, при жёстком отборе производителей особых групп полигенов, делающих подшерсток насыщенно оранжевым, оставляя обычный чёрный пигмент на самых кончиках волосков, так что вся кошка выглядит золотисто-рыжей под лёгкой чёрной вуалью. К этому прилагаются изумрудно-зелёные глаза. Лучшие золотые шиншиллы происходят от серебряных или, как их ещё называют любители этого окраса, от белых шиншилл. Ничтоже сумняшеся, они объясняют это просто: если шиншилловому котёнку не достался ингибитор, блокирующий проникновение в волоски обычного пигмента и создающий стандартный дикий камуфлирующий окрас, то на его место проникает красный пигмент, присутствующий во всех окрасах агути в виде жёлтой полоски. Продажа котят Питомники кошек Корма для кошек Атлас пород кошек
В действительности, такого механического замещения одного пигмента другим быть не может. Это вам не собственную башку красить: сегодня мы блондинки, завтра брюнетки, а послезавтра цвета взбесившегося огурца. Но, как известно, всё знает только народ, а эти учёные, и в частности, генетики, всё только придумывают, а на самом деле они ничего не знают и сами в этом признаются. Так и в изучении серебряных и шиншилловых окрасов генетикам ясно далеко не всё. Ими выяснено, что от обычного окраса тигровой или мраморной кошки серебристая серия отличается только присутствием доминантного гена-ингибитора. А вот почему у одних кошек он оставляет окрашенным только кончик волоска, а у других он позволяет прокрасить волосок наполовину или на треть, пока достоверно неизвестно. Предполагается, что есть какие-то слабо проявляющиеся или совсем не проявляющиеся в обычных окрасах гены или взаимосвязанные группы генов — полигенные комплексы, — обеспечивающие задержку переключения синтеза пигмента феумеланина на следующую фазу агути-комплекса, и этот механизм из домашних кошек особенно заметен у голденов, выщепившихся из-под «белых» шиншилл. У диких кошек наличие ярко-рыжего или персиково-золотистого подшерстка далеко не редкость, начиная от европейского лесного кота и заканчивая манулом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что отличный золотой окрас может проявиться у домашних кошек-париев, далеких от какой-либо породы и селекции. Так были случайно (если ненасытное любопытство считать случайным качеством характера) обнаружены первые золотые европейские короткошерстные и первые золотые сибиряки, которым повезло с самого начала попасть под патронат профессиональных генетиков и бридеров. Но путь настоящей селекции долог и тернист, а хочется получить сегодня и побольше, чтобы продать подальше и подороже. Во многом это зависит ещё и от недостаточной генетической грамотности судей, которые могут принять маску за истинное лицо. В последнее время среди британских кошек стали появляться очаровательные «золотинки» — мигранты из Германии через Псков и другие региональные центры, — которые на самом деле не имеют иного отношения к традиционному золотому окрасу, кроме наличия персиково-оранжевого подшерстка. Совсем недавно, каких-то 6-7 генераций назад, по любви или по случайности, повязались британец с абиссинкой (не держите в своём доме одновременно котов и кошек разных пород, а то создадите ещё одну неизвестную специалистам породу)… А может, кто-то идейно проверял суть светлой зернистости, характерной для европейских британцев и картойзеров: не является ли она аналогом абиссинской тиккированности. Между делом, для улучшения типа, добавили старотипных, с точки зрения современного бридера, экстремализированных персов, белых и золотых персидских шиншилл, выдали потомкам родословные с пометкой «эксперимент», и теперь продают их под многообещающим названием «голден тиккет-тэбби», или ещё более интересным -«голубое золото тиккед-тэбби». На самом деле это всего лишь «блэк тиккед-тэбби» или «блю тиккед-тэбби». У настоящих абиссинцев этот окрас называют «вайлд тиккед-тэбби», или дикий, природный тиккед-тэбби, поскольку по легенде абиссинские и сомалийские кошки своим генофондом восходят к зонарным рыжеватым нубийским кошкам. Сей камуфляжный наряд должен скрывать кошку на фоне выжженной пустынной африканской природы. Ну какая может быть «дикая окраска» у британца после более чем ста лет культурного разведения и видящего городскую природу из окна неизвестно какого этажа? Генетическая формула обычного бочкового окраса типа классик-тэбби и золотого окраса в сегодняшнем написании друг от друга не отличаются: А — В — С — D — ii ss T»-. При доминантном гене может быть в паре как такой доминант, так и какой-то рецессивный аллель. Поскольку внешне проявится только один доминант, его парой мы пренебрегли. Генетическая формула золотого тиккед-тэбби имеет принципиальное отличие: вместо гена из локуса Т, имеющего способность в зависимости от присутствующего аллеля проявляться на отдельном волоске полосками (тиккингом) разной длины, формирующим на боках тигровый, мраморный или пятнистый рисунок, наличествует ген абиссинского тэбби — Т со значком «а», полностью уничтожающий какой бы то ни было рисунок на шерсти. A — B — C — D — ii ss Ta- . Все полоски агути при нём равной небольшой длины, с сохранением короткого интенсивного типпинга, более заметного на спине вдоль хребта и на конце хвоста в виде колпачка. И никаких тебе колец на хвосте, которые присутствуют у всех золотых шиншилл, хоть и в размытом виде. Я вовсе не считаю, что у британских кошек не может быть ещё одного заимствованного окраса. Если головная фелинологическая организация его признала — флаг вам в руки, выставляйтесь и побеждайте, только не надо выдавать абиссинский или сингапурский окрас за традиционное золото и сбивать с панталыку несведущих людей, по сути дела впаривая им под видом золотых шиншилл кошек экспериментального разведения за реально большие деньги. Писать же в кодировке породы и окраса надо не BRIny или BRI ay, a BRIn25 или BRIa25.