Можно ли кормить сухим кормом животных без вреда для их здоровья? Разбор популярных мифов о питании домашних животных. Можно ли давать сухой корм постоянно.

Можно ли давать сухой корм: 5 мифов о питании собак и кошек

На форумах и в соцсетях не прекращаются дебаты о пользе и вреде сухого корма. Одни уверяют, что это наиболее полезный и безопасный рацион в современных городских условиях. Другие запугивают страшными историями, основанными чаще всего на опыте соседей и знакомых.

Сбитые с толку владельцы спрашивают: можно ли кормить сухим кормом на постоянной основе, не повредит ли он животному? В этой статье мы постараемся развеять популярные мифы, связанные с кормления кошек и собак.

Можно ли кошкам собачий корм? Многие хозяева мурлыкающих любимцев задаются данным вопросом. Оно и понятно, ведь собачий корм значительно дешевле кошачьего, а некоторые коты любят подворовывать еду у своих пушистых «конкурентов». Поэтому важно детально разобраться в данном вопросе и дать на него однозначный ответ

Почему бы и нет?

Почему же все-таки не стоит кормить кошку кормом для собак?

  • В собачьем желудке практически вся еда усваивается одинаково. В кошачьем же — обычные овощи фрукты лишь на 15%. Данный показатель указывает на существенное отличие пищеварительной системы этих животных.
  • Еще одной причиной, по которой не следует давать кошкам собачий корм, является отсутствие таурина в питании для собак. Эта аминокислота необходима кошачьим для зрения, мочеполовой и нервной системы. Но, к сожалению, организм животного данное вещество не вырабатывает.
  • Суточная потребность кошки в белковой пище выше на 15%. В собачьем корме белка попросту не достаточно. В особенности протеин требуется подрастающему котенку.
  • Разница витаминов в кормах также не допускает кормление мурлыкающего зверька собачьим питанием. Кошки нуждаются в повышенной дозе витамина Е. В этом главное отличие корма для кошек. А в собачьей еде упор делается на группу А. Избыток данного элемента приводит к неправильному развитию скелета кошек.
  • Пониженная энергетическая ценность собачьего корма недопустима для кошек, так как им рекомендовано часто питаться.
  • В составе сухих собачьих кормов находится приблизительно 5% жиров, в то время, как кошкам необходимо минимум 9%.

В результате неправильного питания кошки, она становится болезненной и толстой. Даже корма самого высокого качества не способны удовлетворить потребности животного в белках и аминокислотах.

Можно ли кошкам давать собачий корм, ответ однозначный – нет! На это имеется несколько весомых причин. Вопрос в следующем – зачем это делать?

Почему корм для собак не подходит кошкам

Причины кроются в жизненно важных процессах, протекающих в организме животных. Собаки получают энергию из белков, жиров, углеводов, кошки остаются облигатными хищниками, пополняют энергию исключительно из белков, жиров. В связи с этим, питание животных схоже, но имеет свои отличия.

В кормах для кошек содержится больше белка, что делает продукцию дороже. У мурлык намного выше потребность в аминокислотах. Триптофана собакам требуется 15 г на каждый килограмм веса, кошкам 75 г, лизина – 60 г, 570 г соответственно, аргинина – 70 г, 380 г.

Котам нужно получать извне таурин, которого нет в продуктах растительного происхождения. Поэтому собачий корм кошкам не подходит. Вещество требуется для нормального функционирования сердца, пищеварительной, нервной системы, репродуктивной, кровеносной. При дефиците данного вещества у животных развиваются сердечные патологии, атрофия сетчатки, бесплодие, другие серьезные патологии. Собаки способны получать таурин в печени, извлекая его из цистеина, метионина, у кошек данная возможность отсутствует.

В кошачьих кормах выше содержание животных жиров, поскольку именно из них животные получают энергию, поддерживают свой тепловой баланс. В собачьей продукции дополнительно присутствуют углеводы, которые у котов не перевариваются, выходят в неизменном виде либо преобразуются в жиры, вызывают ожирение.

Можно ли давать кошке собачий корм. Насколько опасна для питомца неподходящая диета. Как пресечь воровство корма из чужой миски.

Почему кошка может есть собачий корм

По всем параметрам более привлекательной пищей для кошек является кошачий, а не собачий корм. Первый содержит больше животного белка, что улучшает вкус для усатых любимцев. Высокая калорийность, присутствие жиров и печени в виде ароматизатора более соответствуют кошачьим потребностям. Поедание собачьего корма может быть обусловлено интересом, нестабильным положением в стае, запасливостью или заболеванием.

Кошки очень любопытны и часто выбирают пищу только после дегустации. Питомцы могут пробовать еду, не испытывая чувства голода. Единичные попытки украсть корм у собаки ещё не свидетельствуют о том, что кошка регулярно питается неподходящей пищей, но для предотвращения закрепления привычки лучше ограничить доступ к миске.

Кошка дерётся с собакой

Если кошка дерётся с собакой и ворует у неё еду, необходимо не только ограничить доступ к собачьему корму, но и принять меры для закрепления статуса питомцев

Поедание чужого корма для подтверждения иерархического статуса более характерно для собак: для них пища — это важный ресурс, который распределяет вожак. Кошкам такое поведение менее свойственно, но иногда встречается. Чаще всего это начинается в подростковом возрасте или при появлении нового питомца в доме. Кошка ведёт себя так не из-за голода или вкусовых предпочтений: она пытается продемонстрировать собаке, что сама решает, кто и какую еду получит.

Запасливость — черта домашних кошек. Нередко питомцы предпочитают голодать, но оставлять немного корма на чёрный день. Например, одна из моих кошек часто требует наполнить миску даже в том случае, если она ещё наполовину полна. Другая иногда прячет гранулы, чтобы, видимо, вернуться к ним позднее, поэтому за ней постоянно приходится убирать. Попытки добраться до собачьего корма могут быть обусловлены желанием сохранить как можно больше пищи в своей миске. Такое поведение иногда встречается у бывших уличных кошек, которым пришлось пережить голод.

Кошка ест землю

Если кошка ест не только собачий корм, но и несъедобные предметы (землю, мел, песок и т. д.), её нужно показать ветеринару

Поедание собачьего корма кошками граничит с пикацизмом, ведь особой вкусовой привлекательностью он не отличается. Подобное нередко встречается у животных с плохим состоянием здоровья. Например, кошки могут пытаться таким образом восполнить дефицит токоферолов или цинка. Однако в некоторых случаях проблемы более серьёзны: спровоцировать интерес к неподходящему корму может практически любое заболевание. Владельцу животного в первую очередь необходимо подобрать другой, более сбалансированный рацион, чтобы исключить вероятность дефицита полезных веществ, и наблюдать за поведением питомца. Если удастся выявить иные нехарактерные симптомы, следует обратиться к ветеринару.

Иногда причина поедания чужого корма кроется в плохом вкусе собственного. Попробуйте изменить марку. Чаще всего кошек не устраивает высокая зольность (более 8%). В редких случаях однократное воровство может быть связано с порчей собственной пищи. Из-за окисления жиров корм становится горьким, и любимица старается получить свежую еду из чужой миски. Тогда для устранения вредной привычки достаточно просто купить новую упаковку.

Можно ли кормить кошку собачьим кормом: все о правильном и здоровом питании У владельцев четвероногих часто возникают соблазнительные потребности, например, сэкономить на корме питомца.

Почему собачий корм не подходит кошкам?

Чем же грозит кормление кошки кормом для собак? К сожалению, многие владельцы не понимают, что вредят питомцу только потому, что изменения происходят постепенно. Даже на пачках качественного собачьего корма есть надпись о том, что он не подходит для кормления кошек. Причина в том, что собаке нужно больше углеводов, а кошек белков. Физиология этих животных слишком разная и им даже в теории не может подходить одинаковое питание.

Первое изменение, которое вы сможете заметить – это потеря блеска шерсти и ухудшение состояния кожи. Вероятнее всего, кошка начнет чесаться, хотя вы не обнаружите блох или других видимы причин. Зуд – это последствие отмирания клеток кожи, которые лишились полноценного питания.

Следующее негативное изменение – потеря веса. Владельцы животных, страдающих ожирением, могут даже обрадоваться…не спешите. Кошка будет терять не жировую, а мышечную массу, что еще сильнее усугубит проблему. Причина потери мышечной массы в дефиците белка.

У кошек, которые регулярно получают сухой собачий корм, часто развивается сердечная недостаточность. Причина в недостатке таурина, который не нужен собакам и не включен в корм для них. Скрытое последствие дефицита таурина – ухудшение зрения. На фоне отдышки у кошки начнутся и проблемы с пищеварением. Собачий корм содержит больше углеводов, то есть злаков. Пищеварительная система кошки может переваривать растительную пищу только в небольших количествах.

Очевидные последствия – это анемия и дефицит витаминов группы В. Кошка становится апатичной, быстро устает, у нее наблюдается низкая температура тела. Если в таком состоянии у животного взять кровь на анализ, обнаружиться критически низкий уровень гемоглобина. Биохимические анализы крови покажут воспаление печение и плачевное состояние почек, работавших на износ. Стоит ли небольшая экономия таких последствий?