Как появляются черепаховые кошки, их разновидности и породные особенности. Как относятся к этому окрасу в разных странах, какие существуют приметы и суеверия.

Редкий экземпляр: девушка нашла крошечного бездомного котенка, а он оказался уникальным!

Холли не раз слышала о том, как щенков выбрасывают в мусорные баки, а потом кто-то их находит и спасает малышам жизнь. Девушка была уверена, что с ней такое никогда не произойдет, но однажды она нашла в мусорнике крошечного котенка. Крохе была всего неделя, но он оказался уникальным созданием, о чем Холли узнала позднее…

Мусорка

Источник фото: www.thebuzztube.com

В статье я расскажу об особенности черепахового окраса кошек и как определить расцветку, в чем отличие между черепашьей кошкой и трехцветным котом. Объясню…

Как появились кошки черепахового окраса?

В природе такое необычное и гармоничное сочетание оттенков шерсти встречается только у кошек. Коты генетически не могут получить трехцветный окрас, поскольку не имеют для этого достаточное количество хромосом.

кошка черепахового окраса

Кошки с черепаховым окрасом – это животные, которые имеют пятна на различно пигментной основе. Феомеланин дает шерсти красноватые оттенки, а эумеланин – черного. За ослабление насыщенности оттенка отвечает ген дилютор. Ну а белые пятна – это полное отсутствие пигментации, которое характерно для всех домашних питомцев.

Благодаря смешению различных генов, животным удается получить уникальную трехцветную окраску. Трехцветные кошки не являются отдельным видом – это окрас шерсти, который встречается у животных различных пород.

Поэтому появление в потомстве кошки черепахового окраса предсказать будет довольно трудно, но селекционеры определенным образом могут увеличить шансы получение животных с таким окрасом. Но никаких гарантий здесь быть не может – все зависит только от удачи и пола будущего потомства.

Кошки с черепаховым окрасом, какие породы бывают, фото британской и шотландской вислоухой, как назвать такую кошку, характер, приметы и поверья о них.

Разновидности

Несмотря на разнообразие узоров, черепаховый окрас разделили на несколько общих видов: по форме, размеру и цветам пятен. К примеру, заводчики кошек-черепах условно делят их на два вида:

  • если пятна крупные, отделяются друг от друга и имеют четкие границы, такой окрас называют лоскутным;
  • если же маленькие пятнышки накладываются друг на друга, создавая общий узор, шубка называется чешуйчатой.

Официально же окрас делится на два больших вида: наполненный и разбавленный.

Наполненный черепаховый окрас

Наполненный или полный черепаховый окрас очень красиво смотрится на домашних любимцах. Обычно это сочетание черного и красного или рыжего цветов на белом фоне. При этом у кошек обычно яркие оранжевые, медные или желтые радужки глаз.

Приметы говорят, что такие кошки приносят счастье. На их шерсти ярко выражены черные и красные цвета, а некоторые красные пятна могут быть значительно светлее остальных. Это создает иллюзию, что цвет на шубке кошечки еще больше.

Рыжие и коричневые пятна на шерсти создают узор, действительно напоминающий цвет молочной шоколадки. Пятна распределены обычно равномерно и не отличаются по насыщенности цвета.

Этот окрас шерсти не признается породными стандартами, хотя на самом деле кошки с ним очень красивы. Он отличается от предыдущего окраса насыщенностью коричневого цвета. Это уникальное сочетание красновато-рыжего и светло-коричневого цветов.

Черепаховый окрас кошки

Разбавленный черепаховый окрас

Разбавленные черепашки менее яркие и насыщенные. В их шерсти всегда присутствует кремовый цвет, а глаза у этих милых бестий могут быть зелеными. Разбавленный черепаховый окрас также делится на три вида.

Кошки с этой шубкой действительно редки и востребованы. Благодаря сочетанию кремового и голубого (больше серого) цвета смотрится такой окрас очень нежно и красиво.

Вряд ли вы видели что-то милее, чем котенок с лиловой и кремовой шерсткой. Особенно, если этот котенок из длинношерстных пород. Это милое создания невозможно не любить.

В этом окрасе удачно сочетается кремовый и светло-песочный цвет, который также известен как “олененок”. К сожалению, этот цвет не признается породными стандартами, но это не делает его менее интересным и приятным глазу.

Самые красивые и редкие 10 окрасов у британской породы. Список цветов и подробное описание. Как получить нужный окрас у котят и какой окрас подойдет для вас

Особенности генетики

Черепаховый окрас присущ только самкам, на 4 тысячи женских особей рождается только один кот. И это происходит только из-за генетической мутации, которая влияет на способность размножаться. Встретившееся на улице трехцветное животное в 99% случаях окажется женской особью.

Половая принадлежность питомцев характеризуется набором X и Y хромосом. У кошки сочетаются XX, у самца — XY. В элементе Y не содержится никакой информации об оттенке шерсти, поэтому за окрас отвечает только хромосома X. Есть два гена, которые формируют трехцветную окраску: черный — о и красно-рыжий — О.

Черепаховый окрас присущ только самкам

Варианты сочетания двух элементов XX :

  • Хо и Хо — черный оттенок шерсти;
  • ХО и ХО — рыжий окрас;
  • ХО и Хо — черепаховая расцветка.

Хромосомы всегда расположены хаотично, поэтому селекционеры не могут предсказать точное появление котенка с трехцветной шерстью. Поэтому пока рождение черепахового потомства случайно, хотя подобный узор на шубке еще не говорит о чистокровности животного. Процесс мутации вызывает образование разных пятен на поверхности волосяного покрова.

Кошки с черепаховым окрасом, какие породы бывают, фото британской и шотландской вислоухой, как назвать такую кошку, характер, приметы и поверья о них.

Эгейская кошка

Эгейская трехцветная кошка – порода очень редкая. Среди трех цветов белый занимает большую площадь тела. Умные и любвеобильные животные, имеющие общительный характер, прекрасно находят общий язык с любым человеком. Поскольку представители этой породы очень подвижные и активные, лучше содержать их в частном доме. Но главная их особенность заключается в страсти к купанию. В то время как другие породы кошек на дух не переносят водные процедуры, Эгейская кошечка с превеликим удовольствием предастся этому процессу.