Почему чаще всего глухие — именно белые кошки. Как понять, что кошка глухая, и как ее в этом случае воспитывать.

Белые котята появляются в любом помете, если оба родителя (или только мать) являются носителями W- (Dominant White), доминантного гена-мутанта, ответственного за цвет шерсти и радужной оболочки глаз. Ген почти полностью подавляет выработку любого красящего пигмента. На этапе внутриутробного развития плода W- вызывает дегенерацию Кортиева узла и последующее разрушение улитки внутреннего уха. Эта патология не лечится, и котята лишаются слуха навсегда.

Врожденная аномалия слуха у белоснежек распространена неравномерно. Исследователи из Корнельского университета (США) выявили следующие закономерности:

  • голубоглазые животные глухи в 65-85 случаях из 100;
  • разноглазые — в 40 из 100;
  • глаза не голубого цвета снижают риски до 17-22 из 100.

Представители длинношерстных пород (ангора, мейн-кун) страдают двухсторонней или односторонней глухотой в пять раз чаще, чем их гладкошерстные соплеменники. Во всем остальном белые кошки здоровы, развиваются нормально, компенсируя свой недостаток за счет большей чувствительности к вибрациям, узнают человека по шагам, прикосновениям и запаху.

Почему белые кошки и коты глухие и правда ли, что все они не слышат? Генетика появления врожденной глухоты. Особенности ухода за такими животными.

Естественный отбор

Животные с кипельно белой шерстью в природе встречаются крайне редко. Такая расцветка делает их уязвимыми и снижает шансы на выживание из-за отсутствия необходимой маскировки. Поэтому возможность приобретать сегодня белых кошек сохранилась только благодаря заводчикам и интересу к таким питомцам со стороны покупателей. В мире эти животные составляют не более 5% от всей популяции.

Раньше, когда проблема еще не была столь явной, заводчики порою даже не догадывались, что их белый котик не слышит. Потом он давал потомство, глухота распространялась дальше по линии рода. На сегодняшний день такие коты не используются для дальнейшего разведения, что значительно снизило скорость распространения проблемы среди белошерстных пушистиков.


Норвежские лесные кошки белого цвета

В каком возрасте развивается глухота у кошек, каковы признаки и причины этой патологии? Обо всем этом подробно расскажем в нашей статье. Вы узнаете о том, как проверить питомца на тугоухость, для каких пород характерна врожденная глухота, чем опасно исчезновение слуха после отита.

Симптомы глухоты у кошек.

Что делать если кошка глухая. Глухота у кошек — причины и признаки потери слуха. Виды потери слуха у кошки

Двустороннюю глухоту в домашних условиях различить достаточно просто, главное внимательно следить за изменением поведения. У кошек хорошо развито обоняние и зрение, которые быстро замещают недостающий орган чувств, компенсируя недостаток.

Главное изменение – отсутствие реакции на зов и голос хозяина. Иногда причиной может быть игнорирование приказов, однако все равно кошка будет вслушиваться, водить ушами, даже не откликаясь на слова.

Также можно наблюдать следующие изменения:

  • Кошка становится пугливой, часто вздрагивает без отсутствия причины или раздражителя. Кошка может пугаться при неожиданном поглаживании – она просто не слышит, как вы к ней подошли.
  • Реагирует на окружающих только тогда, когда их видит.
  • Заметно усилился голос при мяуканье.
  • Потерянность – кошка может начать плохо ориентироваться.
  • Если глухота вызвана инфекцией или паразитами, то может появляться неприятный запах из ушей и появление выделений из раковины.
  • Частая тряска головой или трение ушей лапами.

Для механической глухоты и при поражении инфекцией, глухота является обратимым явлением, которое купируется при избавлении от основной причины недуга.

Одностороннюю тугоухость заметить дома практически не возможно. Одно слышащее ухо прекрасно компенсирует отсутствие данного чувства в другом. Тревожные симптомы можно заподозрить при наличии инфекции, когда кошка будет трясти головой, тереть лапой больное ухо, или вы обнаружите выделение или шелушения вокруг раковины.

Если кошка теряет слух постепенно, она может компенсировать его потерю за счет других органов чувств так, что Вы можете этого даже не заметить. Однако, когда глухота станет полной, некоторые симптомы будут заметными.

  • Кошка не откликается, когда ее зовут
  • Становится пугливой, часто вздрагивает
  • Очень громко мяукает
  • Кошка часто в замешательстве и не сразу ориентируется
  • Трясет головой
  • Трет уши лапами
  • Чувствуется неприятный запах из ушей кошки
  • Наблюдаются выделения из ушей кошки
  • Шелушится кожа в области ушей

Кошки хорошо адаптируются к своему состоянию за счет остальных органов чувств. Существует определенное убеждение, что их чувствительность настолько обострена, что они слышат, воспринимая звуковые вибрации костями скелета и вибриссами. По колебанию воздуха они ощущают движение сзади.

И все же, наступление глухоты можно определить. Ее обычно сопровождают следующие симптомы:

  • слишком громкое мяуканье;
  • отсутствие реакции на открывание двери холодильника или на шуршание пакета с кормом;
  • потеря ориентации, частые оглядывания;
  • встряхивания головой, потирание ушей лапой;
  • при инфекционном заболевании или серных пробках может ощущаться неприятный запах;
  • старый кот не отзывается на свое имя.

Чтобы подтвердить свои подозрения, надо на некотором расстоянии от животного произнести какой-нибудь звук. Хорошо слышащий кот отреагирует разворотом ушей. Более громкий звук вызовет испуг и реакцию всего тела. Если этих признаков нет, то значит, что опасения подтвердились, и кот совсем не слышит.

alt

Проверить слышимость кошки можно издав шум разной громкости, который заставит ее отреагировать на звуки.

Понять, что кот не слышит, можно не сразу. В первую очередь это связано с тем, что некоторые домашние питомцы своенравны и не всегда отзываются, когда их зовет владелец. Помимо этого, кошки способны чувствовать вибрацию, что позволяет им реагировать на движения, чувствуя колебания воздуха. Чтобы проверить, перестала ли кошка слышать, владельцу достаточно сделать простой тест.

Потребуется расположиться таким образом, чтобы питомец не видел хозяина, после чего позвать кота, посвистеть, похлопать в ладоши или издать любые другие звуки, которые будут отличаться по частоте и силе. Если звук негромкий, кошка преимущественно немного разворачивает уши. Более интенсивный заставляет ее прижимать слуховые органы, пригибаться, пугаться и оглядываться.

Кроме этого, проверить слуховую функцию у котенка или более взрослого питомца можно, наблюдая за ним. Глухие кошки перестают отзываться на свое имя и «кис-кис», мяукают громче, становятся пугливыми. Заметить можно и растерянность, почесывание ушных раковин. Хозяин может увидеть выделения из ушей, появление плохого аромата, шелушение кожного покрова.

Красные глаза у кошек — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Запятнанная репутация

Белых, а особенно длинношерстных белых кошек, заводчики называют кошками не для ленивых людей. И этот момент важно осознать еще до покупки, так как нет ничего более жалкого, чем грязная спутавшаяся шерсть невнятного оттенка. Белые кошки глухие перегородки, закрытые двери и строгие запреты игнорируют полностью: если в доме есть грязь, она ее найдет, вымажется и предстанет перед владельцем, глядя на него самым невинным взглядом. Ругать бесполезно, отучать кошку обследовать территорию – тем более. Белая кошка в доме – это серьезный повод поддерживать идеальную чистоту.

Однако не стоит думать, что белоснежная кошка – этакий пылесборник. Если питомец здоров, а владелец не забывает ухаживать за шерсткой, проблем будет гораздо меньше. Как правило, «обличающие» места – пяточки, основание хвостика, грудь, мордочка и основание ушей. В этих зонах шерсть нередко приобретает желтоватый или сероватый оттенок, даже если в доме стерильно чисто. Поэтому уход за белой кошкой обязательно включает купания с применением специальных шампуней, паст и пудр. Косметика должна быть профессиональной, а значит, недешевой. Копеечный отбеливающий шампунь может сжечь шерсть, окрасить ее в «веселенький» голубоватый или зеленоватый оттенок.

В Древней Руси даже существовала примета о том, к чему снится белая кошка в испачканной шубке: к наговору, запятнанной репутации, сплетням, неприглядным слухам. И действительно, что подумают гости, увидев чумазую некогда белоснежную кошку? Сомнительно, что они посчитают владельцев аккуратными, любящими и заботливыми людьми.

Потрясающей красоты животные-альбиносы встречаются и среди кошек.

Все ли белые кошки – альбиносы, правда ли, что белоснежные коты с голубыми глазами всегда глухие?

Несмотря на мечты о кошках с белоснежной шерстью и голубыми глазами, люди часто не решаются взять таких животных в дом.

Такие питомцы наименее аллергенны, а за их белой шубкой можно легко ухаживать благодаря современным шампуням и спреям, но потенциальные владельцы опасаются наличия у них генетической аномалии – альбинизма и связанных с ней трудностями содержания. Являются ли все коты с белой шерстью альбиносами?

Кошки-альбиносы: причина и признаки альбинизма

Альбинизмом называют генетически обусловленное отсутствие или дефицит фермента тирозиназы, отвечающего за выработку меланина – пигментирующего вещества.

Первая форма аномалии обусловлена влиянием аллели гена альбинизма TYR и встречается крайне редко – в 1 из 10 000 случаев, между тем чуть ли не всех белых котов многие ошибочно принимают за альбиносов.

Патология проявляется в виде белой шерсти, бледно-розовой мочки носа и подушечек пальцев, а также отсутствием окраса радужной и пигментной оболочки глаз, из-за чего глаза таких животных имеют красный, розовый или розово-голубой оттенок (см. на фото).

Частичный альбинизм обусловлен влиянием аллелей са, cb и cs того же гена. В результате первой мутации в организме почти полностью подавляется выработка меланина: такое животное имеет белую шерсть и светло-голубые глаза.

Аллели cb и cs способствуют осветлению черного и коричневого цветов до светло-коричневого и светло-бежевого, появлению зеленого и голубого цвета глаз. Интересно, что ген альбинизма чаще встречается у кошек, чем у котов.

Почему у кошки белая шерсть и голубые глаза?

В большинстве случаев белизна шерсти и голубой цвет глаз обуславливаются не альбинизмом, а влиянием гена белого окраса W. Белую шерсть обеспечивает наличие хотя бы одной доминантной аллели этого гена. В отличие от альбиносов, у этих животных мочки носа и подушечки лап имеют ярко-розовый цвет.

О наличии пигмента в организме и о том, что животное не является альбиносом, говорит ярко-голубой цвет глаз.

Нередко в радужной оболочке вырабатывается больше меланина, чем в шерсти, и глаза животного приобретают зеленый или желтый цвет, но шерстный покров при этом остается белым.

Ген W способствует возникновению гетерохромии – разного окраса радужной оболочки. В этом случае пигмент вырабатывается только в одном глазу.

Глухота белых кошек: миф или правда?

Все котята рождаются глухими. Ко второй недели жизни слуховые проходы малышей постепенно открываются, и уже к месяцу они способны различать звуки.

Восприятие звука обеспечивается эндолимфой – секретом, вырабатываемым клетками внутреннего уха.

При наличии определенной генной мутации, например недостатка или отсутствии меланина, жидкости выделяется мало, и кортиев орган – отдел слухового анализатора – дегенерирует в первые дни жизни котенка.

Утверждение, что все кошки с белой шерстью глухие, – миф, но такие питомцы и правда особенно склоны к проблемам со слухом. Почему же так происходит? Глухота в этом случае обусловлена действием гена белой окраски W: родители глухого котенка могут и не иметь белой шерсти, но передать ему доминантную аллель этого гена.

Конечно, внимательный хозяин быстро обнаруживает у своего питомца проблемы со слухом, но ведь белый котенок может плохо слышать из-за воспалительного процесса или инородного тела в слуховом проходе, то есть патологию можно устранить.

В этом случае необходимо сделать тест BAER – неинвазивный метод исследования, заключающийся в оценке электрической активности мозга в ответ на воздействие звуковых колебаний.

Естественно, если у питомца диагностированы проблемы со слухом, его нельзя использовать для разведения.

Особенности содержания кошки-альбиноса

Животные с такой аномалией отличаются слабым иммунитетом, из-за чего они особенно подвержены заражению инфекциями и развитию других заболеваний.

Животных с генетической аномалией не рекомендуется содержать в одном доме с другими питомцами: если один из них заболеет инфекционным заболеванием, альбинос тут же подхватит инфекцию, и вылечить его будет гораздо сложнее.

По той же причине нельзя пренебрегать вакцинацией и регулярной обработкой от паразитов.

Для поддержания здоровья питомца нужно соблюдать следующие правила содержания:

  • Особое питание. Альбиносов рекомендуется кормить готовыми кормами, а не натуральной едой. Несмотря на свежесть продуктов, они не способны в полной мере удовлетворить потребности организма такого животного и могут спровоцировать у него проблемы с метаболизмом. Ввиду этой особенности, а также того, что белые питомцы часто страдают от аллергии, им рекомендуется давать холистики.
  • Защита от действия факторов окружающей среды. Организм питомца-альбиноса особенно восприимчив к жаре и холоду, прямым солнечным лучам и ветру, поэтому его рекомендуется содержать в квартире. Если он проживает в частном доме, его нельзя выпускать на улицу.
  • Тщательный уход за шерстным покровом. Ввиду того, что на белом фоне особенно заметна пыль и свалявшаяся шерсть, не говоря уже о грязи, нужно приучать кота к регулярному расчесыванию и купанию, чтобы он не царапался и не вырывался. Таких котов нужно мыть специальными шампунями для светлой шерсти. Нужно избегать покупки моющих средств с агрессивными компонентами, т. к. чувствительная кожа альбиносов отвечает на это аллергией. Во время купания особое внимание нужно уделять проблемным зонам – подбородку, «воротнику» и лапам.
  • Обеспечение спокойной атмосферы в доме. Эти животные часто имеют проблемы со слухом и зрением, что делает их настороженными, требующими особого внимания и любви хозяев. С помощью вибрисс они улавливают вибрации от хлопков в ладоши и способны понимать людей, глядя на их лица. Не нужно подкрадываться к ним из-за спины и играть с ними в агрессивные игры: питомцы должны чувствовать себя в безопасности. По этой же причине лучше не заводить другое животное или делать это, когда котенок-альбинос еще маленький, чтобы они успели подружиться.

Содержание кошек-альбиносов почти не отличается от ухода за любым другим представителем кошачьего семейства. Главное – учитывать то, что у них сниженный иммунитет и им требуется чуть более бережное отношение, чем другим домашним животным. Владельцы таких питомцев отмечают их несколько мнительный характер, поэтому рекомендуется обеспечить их закрытыми домиками-лежанками.