Необходимость использования силиконовых антицарапок для кошек, описание изделия,. Основные преимущества и недостатки, а также распространённые заблуждения. Инструкция по применению.

Как надеть и наклеить силиконовые антицарапки на котов и кошек

Специальные накладки на когти для котят и взрослых котов — это небольшие колпачки, сделанные из силикона. Они предназначены для защиты мебели, обоев и других вещей от царапин. Антицарапки для кошек были изобретены американским ветеринаром Тоби Уэкслером. В западных странах их используют уже более 10 лет, а вот на постсоветском пространстве это изделие всё ещё вызывает большое количество вопросов.

Кошка

Чтобы правильно клеить антицарапки кошке на когти, следуйте простой инструкции. Силиконовые наклейки полностью безопасны для животного.

Что за приспособление – антицарапки для котов?

Появлению силиконовых колпачков на рынке зоотоваров хозяева обязаны американскому ветеринару Тоби Уэкслеру. Он был против негуманного метода удаления когтей и придумал, как этого избежать. Случилось это в 2003 году.

Внешний вид

Наконечники изготавливаются из силикона, в котором отсутствуют токсические элементы. Они созданы так, что полностью соответствуют анатомической форме, повторяя все изгибы. Сами наконечники не травмируют лапку и даже не препятствуют втягиванию коготка. Сейчас в продаже есть широкий ассортимент:

  • разных цветов (красные, зеленые, желтые, фиолетовые, черные);
  • прозрачных;
  • флуоресцентных (светящихся в темноте);
  • с блестками.

Крепят колпачки на медицинский клей, абсолютно безопасный для любых живых существ. Если любимец разгрызет и попробует проглотить свой аксессуар, то никакого вреда от этого не будет. Использовать антицарапки можно не только для котиков, но и для собак мелких пород.

Как выглядят антицарапки для кошек

Назначение

Силиконовые аксессуары, которые были изобретены в США, широко распространены по всему миру. Пока это единственный гуманный способ избавить хозяев пушистиков от неприятностей с испорченными обоями, мебелью и шторами. Но борьба с порчей вещей – не единственное назначение антицарапок для кошек. Их успешно применяют в следующих ситуациях:

  1. Проблемы со здоровьем у хозяина или членов его семьи. Среди заболеваний можно назвать проблемы со свертываемостью крови или аллергии разных видов.
  2. Наличие в квартире маленьких детишек. Малыши способны спровоцировать на агрессию даже самого флегматичного пушистика. Защитить ребенка от травмирования помогут силиконовые комплекты.
  3. Агрессивные кошечки. Некоторые животные в силу породной принадлежности или особенностей характера могут кидаться на людей при малейшем раздражении. Также питомцы с болезнями до выздоровления могут демонстрировать неприязнь к человеку.

Не стоит приобретать наконечники только ради их привлекательного внешнего вида. Если домашний любимец не является проказником или не демонстрирует неадекватность в поведении, то применение таких приспособлений не актуально.

Зачем нужны антицарапки для кошек

Средняя цена

Насадки на когти для кошек продаются в наборах по 20 или 40 штук. К комплекту прилагается инструкция и медицинский клей. Средняя стоимость набора – 250-350 руб. (за 20 штук).

Если цена на порядок ниже, то это повод усомниться в качестве приспособлений. Обычно дешевле стоят наборы с некачественным клеем, который может стать небезопасным, вызывая аллергию или отравление.

Когти - неотъемлемый гигиенический инструмент для вашего питомца Наиболее распространенный материал для насадок - силикон

Все о том, когда нужно применять антицарапки для кошек. Обзор плюсов и минусов использования колпачков для когтей, советы по выбору подходящего размера и формы изделия. Инструкция, как снимать и надевать.

Как выглядят и для чего нужны антицарапки

Приспособление выглядит как небольшой колпачок из силикона, повторяющий форму кошачьего коготка. Основное предназначение – защита стен и мебели от порчи.

Колпачки на когтях у кошки

Кошка не сможет драть предметы интерьера, срывать шторы и лазить по карнизам.

Выпускается 4 размера приспособлений для кошек:

  • XS – котята старше полугода;
  • S – некрупные животные весом 2-4 кг;
  • M – кошки весом 4-6 кг;
  • L – крупные коты, в том числе и мейн-куны, весящие больше 6 кг.

Колпачок надевают, фиксируя клеем. Важно правильно подобрать размер – тогда кошка не будет испытывать дискомфорт при движении и втягивании коготков.

Разноцветные колпачки на когтях

Чтобы порадовать эстетический вкус владельца, антицарапки выпускают различных цветов. Можно сделать любой «маникюр» на когти для кошек.

В комплект входит 20 накладок и гипоаллергенный медицинский клей с инструкцией, как клеить приспособления. Большинству животных рекомендуют клеить колпачки только на передние «активные» лапы, чтобы не драли мебель, не лазали по шторам и не царапались при игре.

На все 4 латы антицарапки надевают только агрессивным котам.

Антицарапки для кошек: что это такое, зачем они нужны, как использовать, с какого возраста можно начинать их использовать, какой вред могут нанести животному.

Как выбрать антицарапки для кошек разного возраста

Рыжий котёнок с розовыми антицарапками

Антицарапки можно использовать с 4-месячного возраста

В зависимости от возраста животного нужно выбирать размер накладок. Для этого нужно иметь представление о системе их размеров:

  • крошечные (XS) — для котят от 4-х месяцев;
  • маленькие (S) — для кошек, вес которых составляет 2,5–4 кг.;
  • средние (M) — для кошек от 4 до 7 кг.;
  • большие (L) — для крупных пород кошек (от 8 кг. и выше).

Если вопрос с размером накладок решён, нужно обратить внимание и на другие нюансы. Как правило, колпачки упакованы в прозрачный пакет (пакет может находиться внутри коробки). Рассмотрите изделие. Накладки должны быть гладкими, без изъянов и повреждений. Упаковка должна быть неповреждённой. Обратите внимание на инструкцию и надписи на упаковке. Производитель не должен вызывать у вас никаких сомнений.

Когда встаёт выбор между дорогой, качественной вещью и её бюджетным вариантом, часто выигрывает второе. Однако антицарапки — это сама по себе не затратная покупка. Упаковки хватает надолго, а значит, можно купить тот вариант, что подороже.

Антицарапки для кошек: назначение, внешний вид, средняя цена. Плюсы и минусы колпачков на когти. На что следует обратить внимание при покупке: размер, клей. Как часто надо менять антицарапки? Сколько времени их используют? Чем колпачки лучше когтеточек и подстригания 3 этапа применения антицарапок &#10140 мнение ветеринаров и распространенные мифы

Что говорят ветеринары?

Среди ветеринаров однозначных отзывов об антицарапках для кошек нет. Но большинство докторов склонны рекомендовать их для своих усатых пациентов.

Распространенные мифы

Несмотря на то, что производители твердят о полной безопасности силиконовых коготков для здоровья усатого друга, есть достаточно много мифов об их применении. Вот самые распространенные причины, из-за которых хозяева не хотят приобретать аксессуар «мягкие лапки»:

Под ними когти чешутся. Это неверно, потому что на ногтевой пластине отсутствуют нервные окончания.

Они мешают втягивать когти. На самом деле все крепится на кончик, который торчит из подушечки.

Сильно меняется походка животного. Это действительно так, но не у всех кошек и на очень короткий период времени.

Материал и клей токсичны. Производители и ветеринары утверждают, что это не так. Даже проглатывание не может повредить любимцу.

Чтобы использование было максимально комфортным, надо обязательно соблюдать порядок их наклеивания. Кроме того, выбирая наборы из силикона в зоомагазине, важно внимательно ознакомиться с их составом и инструкцией.

Мифы об атицарапках для кошек

Итог: использовать или нет?

Чтобы процедура наклеивания и снимания накладок не вызывала неприятных ощущений у любимца, ветеринары дают рекомендации по их использованию. Прежде всего, владелец должен крепить мягкие коготки для кошек только на здоровые лапки. Имеющиеся грибковые или инфекционные заболевания надо предварительно пролечить.

Если цветные ноготки уже используются, важно периодически проверять лапки на предмет возможных воспалений. Любые признаки раздражения или отека должны стать поводом для снятия аксессуаров и обращения к ветеринару.

Силиконовые коготки необходимы для более комфортного проживания любимца в семье. Они помогут защитить мебель, шторы и стены дома от повреждения, а также спасут хозяина и маленьких детей от травмирования. Купить комплекты можно в любом зоомагазине по приемлемой цене.