Сибирская кошка – популярнейшая в России порода, наделенная бесчисленными достоинствами, главными из которых являются роскошная внешность, великолепный характер, интеллект и преданность.

Сибирская кошка

Сибирская кошка

Сибирская кошка – популярнейшая в России порода, наделенная бесчисленными достоинствами, главными из которых являются роскошная внешность, великолепный характер, интеллект и преданность.

Сибирская кошка

Сибирская кошка

Сибирская кошка

Сибирская кошка. Сибирская кошка фото. Сибирская кошка описание породы и характер. Сибирская кошка цена котят и питомники. Отзывы владельцев

Характеристика сибирской кошки – характер и повадки

Эта порода достаточно подвижна и игрива, даже поймав мышку, они некоторое время с ней забавляются, прежде чем уничтожить. Сибирячки самодостаточные, не любят «разговаривать» подолгу, могут вести себя весьма независимо, а также у них часто меняется настроение. Сибирская кошка не будет путаться в ногах у владельцев, преследуя их, когда чувствует, что они заняты своими делами.

Сибирские кошки любят валяться перед владельцами на спине, при этом могут принимать весьма импозантные и смешные позы – так животное показывает, что оно довольно жизнью в доме, а иногда, таким образом они выпрашивают лакомства.

Особое умиление вызывает привычка спать на спине и складывать пушистые лапки на груди, а задние вытягивать вдоль хвоста. В то же время сибирская кошка обладает сильным характером и обладает хорошо развитым интеллектом, над другими домашними животными могут иногда доминировать, но всегда относятся дружелюбно. Некоторые владельцы пишут в отзывах, что сибирячки «строят» и воспитывают щенков, когда те появляются в доме: не позволяют им входить в зал и спальню, если видит, что хозяева им это запрещают. Даже подросшие представители собачьего клана ждут, когда сибирячка начнет кушать, только потом подходят к своей миске.

Незнакомых гостей в доме сибирская кошка может полностью игнорировать, потому что относится к ним с подозрением, но если узнает поближе, то может дать себя погладить, но не более того. Сибирячки довольно бесстрашны и на улице могут дать достойный отпор собаке, которая намного её больше.

Они выносливые и быстро обживаются в любых условиях, будь это городская квартира или загородный дом. Сибирская кошка любит простор, поэтому лучший вариант содержания – в частном доме с большим двором, там она будет гулять и защищать свою территорию от нашествия грызунов.

Давно было замечено, что стоит в доме появиться сибирской кошке, как через некоторое время мыши и даже крысы будут обходить это место дальней дорогой, потому что это территория опытного и беспощадного охотника.

При содержании в городской квартире сибирскую породу нужно обязательно выгуливать, чтобы кошка могла активно побегать и поточить когти о стволы деревьев. При этом используют специальные шлейки, закрепляемые вокруг тела животного, но не ограничивающие её подвижность.

Сибирские кошки довольно любознательны, они могут часами из окна наблюдать за птицами или за происходящим во дворе, иногда, чтобы им не мешали, они устраиваются на антресолях или шкафах, откуда наблюдают за «своими владениями».

? Сибирская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения сибирских кошек

История происхождения сибирских кошек

У породы длинная история, но не до конца ясно, как и с кого она началась. Есть несколько версий. По одной из версий она произошла от норвежских лесных, которые были завезены в Сибирь переселенцами с севера России в XVI веке. По другой – от бухарских кошек, привезённых торговцами из Средней Азии.

Возможно, верны обе версии, и среди предков «сибиряков» есть и норвежские, и бухарские кошки, а также местные дикие виды. Благодаря скрещиванию, завезённые из других мест кошки стали очень устойчивыми к холодам и улучшили охотничьи навыки. Некоторые исследователи считают, что среди предков сибирских кошек были манулы.

Из Сибири вместе с купцами они распространились по всей России и стали наиболее характерной «русской» породой кошек. Есть немало классических картин XVII-XIX веков, на которых их можно заметить. При этом по-настоящему единой породой сибирские кошки не были вплоть до того, как началось их целенаправленное выведение в 1980-х годах.

Интересный факт: Сибирскими называли всех крупных, пушистых и не белых кошек, по этим признакам их и отбирали, чтобы вывести породу. Отобранные кошки происходили из разных регионов, первоначально в основном Москвы и Ленинграда, затем к ним добавились также особи из Сибири и Дальнего Востока.

Они различались по размерам, окрасу, текстуре шерсти и так далее, так что вывести единую породу оказалось непросто. Наконец, в 1991 году Всемирной федерацией кошек был зарегистрирован её стандарт, а в следующие несколько лет она получила признание и в других странах.

Если раньше сибирские кошки были распространены только на территории Российской империи, затем СССР, то в последние десятилетия их всё чаще завозят в Европу и даже на другие континенты.

Сибирская кошка: описание породы, фото, окрасы, стандарты, вес взрослого кота, характер и поведение. Плюсы и минусы, отзывы владельцев. Рекомендации по уходу, сколько лет живут и чем кормить?

Характер и поведение

Сибирская кошка, несмотря на свой большой вес и кажущуюся массивность, существо очень ловкое, прыгучее и быстрое. В юном возрасте не упустит возможности побаловать, повзрослев, становится более степенным, но не ленивым. Чувство собственного достоинства у этих мохнатых кубышек «через край хлещет», поэтому не рассчитывайте, что кота можно тискать и гладить, когда захочется. Если у «сибиряка» хорошее настроение, он сам попросит у вас порцию ласки, если же кот не в духе – лучше его не тормошить – начинает огрызаться и может даже лапой дать.

Обладает тонким чутьем: если у хозяина проблемы, навязываться никогда не будет, а сядет в стороне и будет ждать удобного момента.

Из всех членов семьи выбирает себе одного «вожака», остальных воспринимает как свою личную прислугу. Будет преданно ждать хозяина с работы, спать на его вещах, встречать у дверей и ластиться. Одиночества не любят. Сибирской кошке обязательно нужны личные игрушки и свой закрытый домик, куда она может спрятаться и отдохнуть от окружающих.

К гостям относится снисходительно. С домашними животными быстро находит общий язык, но предпочитает поддерживать нейтралитет: спать бок о бок с другим котом или собакой вряд ли будет.

Хорошо приживается и в квартире, и в частном доме. Последний вариант лучше: сибирские кошки нуждаются в прогулках на свежем воздухе, любят полазить по деревьям и кустам, поохотиться за птицами и кротам. Без физической нагрузки будет чувствовать себя «не в своей тарелке», поэтому гуляйте с ней почаще, а дома поставьте специальный комплекс с лесенками и полочками.

Прекрасные охотники: с малых лет бесстрашно охотятся на насекомых, мышей и птиц. Поэтому заводить ни тех, ни других в квартире не стоит.

Обожают маленьких детей: умеют с ними нянчиться, стараются оберегать от чужих, играют и балуются с ними. При этом когти никогда не выпускают, не шипят и не фырчат, даже если ребенок делает коту больно.

Быстро запоминает свое имя и команды «кушать», «пить», «играть», «гулять». С лотком проблем нет.

Если вы надумали приобрести Сибирскую кошку, но не знаете ее характера, как за ней ухаживать, чем кормить, то эта статья — это именно то, что вы ищите.

Отзывы владельцев

Хозяева сибирских кошек и котов уверены, что найти более эффектного, флегматичного и уверенного в себе питомца, невозможно. Сибиряки обладают устойчивой психикой, не склонны к всплескам агрессии и чаще всего становятся неотъемлемой частью семьи.

Что особенно привлекает владельцев, так это отменное здоровье сибиряков, отсутствие наследственных недугов, главное – не перекармливать питомца, чтобы обезопасить его от ожирения, а также минимальный спектр уходовых процедур. Самым «хлопотным» делом, по мнению хозяев, является уход за роскошной шубой, однако это не так и много времени занимает.