Скукум – очень редкая и молодая порода кошек, которая появилась в результате скрещивания манчкина и лаперма.

Скукум

Скукум

Скукум – очень редкая и молодая порода кошек, которая появилась в результате скрещивания манчкина и лаперма.

Скукум

Скукум

Скукум

Скукум Скукум (skookum cat) — чудесные карликовые кошки с кудрявой шерстью. История породы начинается в 1990-ых годах. Тогда американец Рой Галуша добился нужного результата при скрещивании пород

Купить скукума

Карликовые кошки

Скукумы – редкие кошечки. В России они являются настоящим эксклюзивом. Нет ни одного официального питомника и в странах СНГ.
Скукумов разводят только в европейских и американских питомниках. На частных досках объявлений найти карликового кудряша – большая удача. Прежде чем заключить сделку, все досконально проверьте и обдумайте.

Название «скукум», что в переводе с индийского наречия означает «храбрый», «несгибаемый», данное название особенно точно отражает характер этой нестандартной кошки. | For-pet

Внешний вид скокума

Коты этой породы обладают средним размером, лапы короткие, шерсть кучерявая, особенно «воротник», унаследованный от лапермов. Встречаются как длинношерстные, так и короткошерстные особи. Чем короче шерсть, тем она прямее. Независимо от длины шерсти у всех животных вьющиеся усы и вибриссы. Воротник широкий и кудрявый. Хвост длинный, средней толщины. У самцов кудряшки более выражены, чем у самок.

Средних размеров голова отличается закругленными контурами и некоторой продолговатостью, толстая короткая шея. Уши большие, заостренные, клиновидные. Глаза миндалевидные. Тело средней длины, мускулистое, с мощной грудной клеткой. Передние конечности немного короче задних. Самцы весят 2,2-3,2 кг, самки — 1,5-2,3 кг.

Скокум ( Скукум ) Скукум

Описание породы

Внешние признаки

Скукумы относятся к карликовым породам. Средний вес взрослого кота едва ли достигает 3–4 кг. Самочки же в среднем весят 2–2,5 кг.

Это компактная, но мускулистая кошка. У нее хорошо развита грудная клетка, довольно крепкое тельце слегка вытянутой формы и мускулистые короткие ноги с овальными лапками.

Голова скукума имеет округлую форму. Мордочка мягко очерчена, без углов и чрезмерной скульптурности. На фоне общей картинки хорошо выделяется подбородок и подушечки вибрисс. Глаза у скукума не слишком большие, но выразительные.

Шубка характеризуется вьющейся структурой шерсти. Особенно это хорошо заметно на воротнике и хвосте кошки. Что касается длины шерсти, то скокумы бывают как полудлинношерстные, так и короткошерстные. Но даже у короткошерстных скукумов воротник, штанишки и хвост имеют более длинную и фактурную шерсть.

Стандарт не предусматривает ограничений в окрасе и рисунке, а также в оттенке глаз кошки.

Скукум (skookum cat) — чудесные карликовые кошки с кудрявой шерстью. История породы начинается в 1990-ых годах. Тогда американец Рой Галуша добился нужного

Нет определенных стандартов по окрасу шерстки и цвету глаз скокумов. Кудрявость шубки зависит от длины ворса, но главное — усы и брови кошек тоже должны быть волнистыми.

Кудрявые малыши не участвуют в бридинге, отсутствуют дисквалификационные черты, из особенностей только волнистая шерсть и небольшой рост. В целом же вязка, беременность и роды не отличаются от тех же процессов у других кошачьих, таких как Саванна.

Скукум с языка индейцев чинуки переводится как «сильный, впечатляющий, большой», что не похоже на кошек.