? Британская короткошерстная кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

* Характеристика породы Британская короткошерстная кошка основана на оценке экспертов сайта Usatik.ru и отзывах владельцев. Данные являются средними и могут не совпадать с поведением отдельно взятой особи. К сожалению, учесть все индивидуальные особенности отдельно взятого питомца невозможно.

Какая фактическая страна происхождения?

Когда появилась порода?

Сколько живет?

Сколько весит кот?

Сколько весит кошка?

Какой рост у животного?

Какая длина у животного с хвостом?

Сколько стоит котенок с документами?

Какова цена котенка без документов?

Британская короткошерстная кошка – любимый многими домашний питомец, который покоряет сердца и душу хозяев своей грациозностью, красотой и лаской. Такие животные умны и быстро обучаемы, что делает их содержание в доме весьма простым. Именно данная порода считается самой популярной в России.

Основные черты характера британской кошки. Поведение британских кошек. Вредные привычки британских кошек. Плюсы и минусы британской породы. Как укротить характер британца. Воспитание британских кошек: особенности.

Основные черты характера британской кошки

британская кошка

Прежде чем завести котенка британской породы нужно знать, что он не так общителен, как остальные представители кошачьих. Эти животные холодны, сдержаны в эмоциях и позволяют любить себя издалека. Ласку принимают, если находятся в хорошем настроении.

Основные черты характера:

  1. Если в доме появляется ребенок или новое животное британец тяжело это переживает. Он ревнует, поэтому нуждается во внимании. Игнорирование со стороны хозяина приведет к тому, что питомец огорчится и начнет хандрить.
  2. Приход гостей может вызвать у кошки недовольство, но она никогда этого не покажет и будет вести себя вежливо. Вначале обнюхает вещи чужака, понаблюдает за ним и только потом у нее появится доверительное отношение к гостю.
  3. Кошка хозяйка по характеру и регулярно проводит обход по дому. Если закрыть доступ в комнаты, она начнет нервничать.
  4. Также на поведение животного влияет эмоциональная обстановка в семье. Если в доме мир и покой кошка будет вести себя хорошо, но как только начнутся скандалы и ссоры, ее характер резко изменится. Она станет нервозной и будет всячески вредить членам семьи, выражая таким образом протест.
  5. Это обидчивая и упрямая порода представителей кошачьих. Переделать манеры питомца или заставить его выполнять какие-нибудь действия невозможно. Он обидится, спрячется подальше от глаз, даже может укусить, нанеся рану хозяину.

Насколько кошка активна и жизнерадостна, зависит от здоровья.

Все о британской короткошерстной кошке: от того, что она не бывает вислоухой до количество лет, которые может прожить питомец с хорошими здоровьем и хозяином

Что характерно

Британские короткошерстные и длинношерстные кошки миролюбивы и ласковы. Они независимы, терпеливы и спокойны, хорошо ладят с детьми и животными. Игривы, но не гиперактивны. Они не очень ручные, обычно предпочитают сидеть рядом с человеком, нежели все время лезть к нему на колени. Не любят, когда их насильно пытаются тискать. В общем, это настоящие аристократы среди домашних кошек, знаменитая «британская сдержанность» — это про них.

Отдельно и еще раз стоит отметить: часто люди хотят купить британскую вислоухую кошку, и даже не подозревают, что на самом деле такой породы не существует. Есть шотландская вислоухая, а британские кошки бывают только длинношерстными или короткошерстными с самыми обычными милыми ушками.

? Британская короткошерстная кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Британская короткошерстная кошка – описание породы

Британская короткошерстная кошка – описание породы

Британские короткошерстные кошки – самые древние представители крупных кошачьих. Первоначальное название породы – «Британская голубая». Связано это с особенностью переливающегося окраса питомца. Новое наименование также связано с шерстью, только на этот раз не с цветом, а длиной: «Короткошерстная».

Британцы – довольно сильные и крепкие домашние питомцы, отличающиеся средними и крупными габаритами.

Главными описательными чертами строения тела являются:

  • Круглая, расширенная в скулах голова. Шея котов весьма толстая (практически невидна), но при этом короткая;
  • Выразительная морда. Нос – короткий и прямой. Он составляет вертикаль с сильным подбородком;
  • Большие глаза. Взгляд – одна из главных особенностей британцев. Глаза этих котов большие, широко открытые и посаженные далеко друг от друга. Они могут быть оранжевого или голубого цвета. Оттенок глаз зависит от окраса животного;
  • Приземистое тело. Туловище животных прямое, спина – короткая, а плечи – массивные;
  • Короткие ноги. При этом лапы котов весьма сильные и крупные;
  • Толстый хвост. Эта часть кошачьего туловища не отличается большой длиной. На конце хвост закруглен;
  • Густая и короткая шерсть. Самая главная особенность животных данной породы. Шерсть британцев блестящая, средней мягкости/жесткости и плотной структуры.

В целом, представители британских короткошерстных выглядят весьма привлекательно и грациозно. Именно их внешний вид и стал причиной повышенной любви к ним со стороны людей. Больше всего в британцах привлекает их взгляд и пушистые большие щеки, которые так любят тискать дети.

Средний весь взрослой особи: 6-9 кг (коты) и 4-6 кг (кошки). Рост в холке – 28-33 см. Продолжительность жизни питомцев составляет 15-20 лет. Данный период во многом зависит от среды обитания британца, условий его содержания, питания и лечения. Животные нуждаются в регулярном проставлении прививок и особом меню. При этом содержаться они могут как в комнатных, так и уличных условиях.

Какой характер британской кошки? Какой характер у британского кота? Читайте про характер британцев в статье на Блоге о британских кошках.

Особенности характера

В целом характер британской кошки является типично кошачьим – все те стереотипы, которые мы знаем из литературных произведений, под это животное подходят. В первую очередь, это довольно добродушное существо – оно милое не только на вид, но и по основным своим повадкам. В отношении к хозяину такой зверь весьма ласков, но при этом знает меру – не являясь слишком назойливым, любимец в то же время любит находиться в помещении, где расположился и его владелец.

Враждебности к гостям питомец не проявляет, но в целом его отношение к новоприбывшим хорошо заметно – они могут как понравиться животному, так и вызвать холодный интерес. Если вы пришли в гости и не понравились такому коту, на его ласковое поведение можете не рассчитывать – он будет уворачиваться от любых попыток погладить его, и обязательно продемонстрирует, что он независим и своеволен.

Аристократичность животного выражается еще и в том, что оно привыкло к определенному уважительному отношению к себе. Это отнюдь не собака, которая ловит каждое слово своего хозяина и с удовольствием выполняет приказы – напротив, британская кошка крайне негативно воспринимает приказной тон, и вместо ожидаемого выполнения, может продемонстрировать все свое кошачье упрямство.

Общаться с питомцем желательно в дружелюбной манере – тогда вероятность получить желаемый результат и не рассориться с любимцем сильно повышается. Следует заметить, что кот пытается выбрать для себя одного хозяина, который для него является максимальным авторитетом. Остальные члены семьи для него уже менее значимые фигуры, и их он будет слушаться с меньшей вероятностью.

При этом питомец не сходит с ума, пока вас нет дома – его спокойный характер не позволяет любимцу устроить бардак в квартире.

То же врожденное спокойствие делает представителей породы очень терпеливыми к детям – несмотря на то что животному может не нравиться слишком бесцеремонное отношение к себе, оно до последнего не будет проявлять агрессию в адрес ребенка. Наконец, даже к другим котам и собакам такой кот относится вполне терпимо.