Абиссинкие кошки и котята Здравствуйте, рада приветствовать Вас на страницах нашего сайта! Меня зовут Татьяна! Я являюсь заводчиком – фелинологом и владельцем монопородного питомника

Основная цель — сохранение и улучшение породного типа абиссинских кошек и получение общительных, воспитанных абиссинских котят максимально соответствующих стандарту породы, с крепким генетическим здоровьем, прекрасным характером и устойчивой психикой. А также популяризация абиссинов среди любителей кошек.

Существует пословица: «Если вы не любите кошек, значит Вы ещё не встретили свою кошку»,

От всей души надеюсь, что возможно, именно я помогу Вам встретить СВОЮ кошку, которая навсегда пленит ваше сердце и подарит Вам и вашей семье радость, привнесёт в Вашу душу тепло и добавит уюта в Ваш дом.

Я хочу рассказать Вам о моей любимой породе кошек, которая однажды попала в мою семью и стала неотъемлемой частью моей жизни, открыла для меня целый кошачий мир фелинологии…

✅✅✅ Питомники абиссинских кошек в Москве и Подмосковье — описание породы, адреса и контакты лучших питомников, разводящих абиссинцев ➤➤➤

О породе

Абиссинская кошка

Абиссинская порода – древняя. Около 2000 тысяч лет назад ее представители обитали в Абиссинии, на территории современной Эфиопии. Эти прекрасные создания с королевской осанкой считались священными животными и жили только в семьях знати и их родственников.

В Европу первый абиссинец был завезен британским капитаном Баррет-Ленардом в 1868 году. Красавец Зулу был найден во время экспедиции и стал родоначальником породы. Позже за дальнейшее существование абиссинских кошек боролись американские заводчики, поскольку военные действия в Европе привели к почти полному исчезновению этих экзотических красавиц.

Абиссинские кошки тех времен не были похожи на современных представительниц породы: они имели другую форму тела, а окрас мог сильно варьироваться.

Внешние данные

Перепутать абиссинскую кошку с какой-либо другой невозможно. Это животное среднего размера с грациозным, но мускулистым продолговатым телом, небольшой клиновидной головой с незаостренной и не квадратной мордочкой, длинными конечностями и шеей. Ушки у такой кошки всегда настороженно стоят, словно она к чему-то прислушивается.

Глаза имеют миндалевидную форму и бывают двух цветов: зеленого или янтарного. Каждое веко будто подведено черным косметическим карандашом, подбородок словно припудрен – настоящий природный макияж.

Лапы аккуратные и изящные. На передних ступнях по пять пальцев, на задних – по четыре.

Хвост у абиссинских кошек достаточно толстый и длинный, сужающийся к концу.

Шерсть кошек этой породы является главным их украшением. Благодаря тому, что каждый волосок окрашен сразу в несколько оттенков (2 – 3 полосы тикинга), шубка абиссинок переливается разными цветами.

На сегодняшний день большинством клубов признаны четыре окраса абиссинской кошки:

  • Фавн. Основной тон – слоновая кость, кофе или какао с молоком, трикинг представлен лилово-бежевым цветом.
  • Голубой. Фоновый окрас шерсти – серо-голубой, трикинг образован бежевым и голубовато-стальным цветами.
  • Соррель. Шерсть от рыжевато-коричневого до медно красного оттенка.
  • Дикий. Наиболее распространенный. Участки красно-коричневого окраса чередуются с оранжевыми и черными.

Абиссинские котята разных окрасов

Некоторые клубы признают также лиловый и шоколадный варианты окраса.

Характер

Царственный внешний вид абиссинской кошки совершенно не совпадает с ее характером. Представители этой породы вовсе не ведут себя как особы голубых кровей – они не могут жить без общения и внимания. Абиссинка будет весело бегать за хозяином во время уборки, принимать активное участи в наборе текста на компьютере, приложит все усилия, чтобы попытаться открыть дверь комнаты и сложит понравившиеся ей вещи, как нравится, а потом уляжется сверху.

Абиссинские кошки не капризны, умны и очень преданны. Они отлично ладят с детьми и дарят людям, с которыми живут, радость, любовь и хорошее настроение.

Важно: представители этой породы очень тоскуют в одиночестве, поэтому при постоянном долгом отсутствии дома хозяин должен позаботиться о компании для своего питомца.

Особенности ухода

Ухаживать за кошкой абиссинской породы не сложно:

  • кормить их нужно так же, как и племенных кошек других пород.
  • раз в неделю необходимо ухаживать за шерстью: вычесывать ее расческой с частыми зубьями, иногда кошку нужно купать в период линьки. Заводчики, чтобы сделать шерстку еще красивее, после расчесывания, проводят по ней шелковой тканью.
  • для поддержания оптимальной длины когтей, стоит приобрести когтеточку.
  • проводить дегельминтизацию и не забывать о необходимых прививках.

Питомник Panzimur зарегистрирован в системе WCF. Питомцы ежегодно побеждают в международных выставках. Котята готовы к переезду в возрасте от 3.5 месяцев

О породе

Абиссинские кошки – самые умные и преданные кошки, это верные друзья, приносящие много радости своим владельцам. Это очень ласковые животные, которые любят как людей, так и других животных, им интересно все, что происходит вокруг, они обожают участвовать во всём, что делает человек. Они постоянно играют, ходят куда-то, бегают, что-то делают и просто не сидят на месте. Повадки кошек этой породы удивительно напоминают собачьи, а по активности и любопытству они занимают одно из первых мест в рейтинге.
Абиссинские кошки отличаются удивительной, «дикой» красотой и исключительной преданностью.
В абиссинских кошек влюбляются раз и навсегда.

Основные характеристики характера

Плюсы породы

Минусы породы

Абиссинская кошка. Абиссинская кошка фото. Абиссинская кошка цена котят и питомники. Характер абиссинца и описание породы, отзывы владельцев.

История породы

Происхождение абиссинцев толком не исследовано, но, скорее всего, откуда-то с юга – из Африки или Египта, то есть, из стран, где кошек всегда уважали как посланниц богов, а не истребляли, как это было в Европе в средние века, когда считалось, что кошки переносят чуму и являются пособницами дьявола. По одной версии, они происходят из Африки, из страны Абиссиния (современное название – Эфиопия). Попали в Англию во второй половине XIX века. Однако эта теория слабо подтверждена: всего лишь одним рисунком кота, похожего на абиссинского.

По другой версии, абиссинцы происходят из Египта. Эта версия тоже опирается на изображения котов в искусстве: якобы египетские статуэтки кошек похожи на абиссинских. Еще одно доказательство – более достоверное: ученые-генетики подтвердили, что абиссинцы в родстве с животными, которые действительно живут в Египте. Поэтому, вероятнее всего, они происходят оттуда.

Сцена охоты в гробнице Небамона (XV-XIV века до н. э.)

Сцена охоты в гробнице Небамона (XV-XIV века до н. э.)

Так или иначе, абиссинцы – порода, сформировавшаяся полностью самостоятельно, без влияния человека. В конце XIX века уже написали стандарт породы и зарегистрировали её официально, а в двадцатом веке они попали в Америку. Если бы не это, порода могла бы исчезнуть из-за Второй мировой войны. И из-за этого же порода разделилась на два подтипа: американский и европейский, о которых уже было сказано выше.