Узнайте больше о породе европейская короткошерстная кошка. Происхождение породы кельтская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

европейская короткошерстная кошка

Итак, жила-была кошка. Ни кельтская, ни английская, а такая себе гражданка мира. Ничем особенным примечательна эта кошка не была, на картинки в учебники истории не попадала. Она изо всех сил боролась за существование, в результате чего характер у неё выковался суровый и самостоятельный. Она прекрасно охотилась и была не похожа на своих изнеженных домашних собратьев, которые полностью зависели от человека. Большей частью эти котята занимали северную часть Европы. Одно поколение появлялось за другим, но все эти кошки сохраняли нечто общее во внешнем виде и в темпераменте.

И этого не могли не заметить селекционеры и заводчики! Они обратили внимание на то, как выглядит суровая кошка и одновременно с разных сторон взялись за неё. Только у англичан из аборигенной кошки получилась британская короткошерстная, у шведов – шведская домашняя, а у галлов – кельтская. Но так как родина этих пород всё-таки старушка Европа, то фанаты породы все больше знают её как европейскую короткошерстную.

Справедливости ради надо отметить, что Великобритания не признает европеизацию этой кошки и как породу её не воспринимает, но в Австралии, в Европе (в том числе и в России и в Украине) порода признана и уважаема.

На этом кончается наш шан-нос и следующая песнь называется Стандарт породы.

кельтская кошка фото

История появления европейской короткошерстной породы кошек. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание кельтских кошек. Особенности ухода.

Происхождение породы

Первый стандарт «европейцы» приобрели еще в 140 году нашей эры. Выведения породы начало свою историю с середины XX века. Кельтская порода родом с Северной Европы. Не могли не заметить селекционеры суровый внешний вид и выносливость первой поселившейся у людей породы. Восток Европы открывал клубы для изучения этих животных.

Разведением этих пород стали заниматься разные заводчики в разных уголках европы. В итоге получились разные представители семейства кошачьих:

  • кельтская домашняя кошка или кельта у галлов;
  • британская короткошерстная у англичан;
  • шведская домашняя порода у шведов.

Но больше всего эта порода знаменита, как европейская, так как родиной происхождения кошек породы европейская короткошерстная считается Европа. В 1982 году породе был присвоен официальный статус.

Многие исследователи утверждают, что европейское животное – это прямой потомок степных африканских кошек.

Мою кошку породы европейская короткошерстная зовут Лея, и даже по фото видно, что она имеет сходство с этой принцессой. У нее черепаховый окрас.

Описание кошек породы европейская короткошерстная

Существуют определенные черты и отличия, по которым можно выделить европейских короткошерстных кошек:

  1. Голова средних размеров, круглая и широкая:
  • ровный нос;
  • среднего размера уши с возможными кисточками на кончиках;
  • широко поставленные и несколько косые глаза. Их цвет соответствует цвету шерсти.
  1. Эти животные бывают маленькими только в детстве. По мере вырастания они превращаются в крупных и массивных питомцев.

Лапы у европейцев мощные, но не короткие, а сами лапки округлые и пухлые.

Хвост широкий, суженный к концу.

Кельтская кошка может весить до восьми килограммов.

  1. Шерстный покров европейской короткошерстной блестящий, плотный и шелковистый.
  2. Если говорить об окрасе, легче сказать, какие окрасы точно не встретишь у этих европейцев: шоколад, лиловый, корица, фавн и акромеланические оттенки. А вот белая, или любая другая европейская короткошерстная кошка запросто может встретиться.

Европейская короткошёрстная кошка: история выведения, внешность и характер. Содержание: чем кормить, как ухаживать, каковы особенности разведения, отзывы и т. д

Отзывы о кельтской породе

Я сразу полезла смотреть в интерне, что собой представляет данная порода и какого ухода требует. Оказалось, что у нас в России это достаточно распространённая порода. У меня чисто белый красивый, здоровый, статный и гармонично сложенный кот. Представляет собой ярко выраженную и неповторимую индивидуальность. Он ласков, добр до тех пор, пока его не дразнить. Не надо его злить, а то может и запомнить обиду. Один наш друг неоднократно травил и злил кота, он терпел, но однажды кот уличил удобный случай и вцепился нашему другу прямо в его живот, отомстил так сказать и успокоился.

samira2005, пользователь форума

https://otzovik.com/review_47041.html

Что удивительно, уход за европейской короткошёрстной прост на деле: хороший корм+натуралка, лучше мыть реже — они сами прекрасно поддерживают чистоту, практически не линяет, когти нужно подстригать, чтобы не захотелось ей поточить их обо что-нибудь существеннее когтеточки. Это кошка мечты. Друг, к которому приходишь рассказать все тревоги, иногда и поплакать, иногда пожмякать. И все это она выносит с терпением Богини. А то и включает мотор, заводится, чтобы хозяина успокоить — убаюкать. Болеешь — она рядом, грустишь — и тут как тут.

Алина-Alina, пользователь форума

https://irecommend.ru/content/koshka-mechty

Видео: кельтская кошка Соня

Европейские короткошёрстные кошки — это порода, описанная почти 100 лет назад, хотя кошки-кельты появились гораздо раньше. Представители этой породы могут быть практически любого окраса (исключение составляют неестественные варианты). Европейские кошки славятся независимым, но миролюбивым характером, а в качестве лидера они готовы признать своего хозяина. Кельты отличаются крепким здоровьем и долголетием, но купить кельтского котёнка не так уж и просто.