Узнайте больше о редкой породе кошек корат. История происхождения, внешний вид породы и ее стандарт, окрасы, характер, содержание. Как выбрать котенка, цена и питомники.

Корат – домашняя кошка родом из провинции Тайланда с оливково-зелёными глазами

Родиной этих котов является Таиланд. А вот точное время их зарождения установить не удалось. Известно, что первые упоминания о них встречаются в древней «Поэме о кошках». Поскольку изначально манускрипт писался на пальмовых листьях, он часто портился и неоднократно переиздавался.

Первое время коты этой породы были распространены только в одном регионе Таиланда – Накхонратчасима, потому их называли «кохрат».

В 1959 году необычные кошки были завезены в США. Пара коратов была подарена супруге американского дипломата Джине Джонсон. Сначала котов приняли за голубых сиамов. Но вскоре стало понятно, что это абсолютно другая порода. 1966 год стал знаковым в истории коратов, ведь именно тогда коты получили официальное признание CFA.

Корат порода кошек: происхождение, интересные факты, плюсы и минусы, характеристика, стандарты, характер и темперамент, возможные проблемы, уход и содержание, питание, воспитание и физическая активность, здоровье и продолжительность жизни, прививки, разведение, стоимость.

Интересные факты

  • Порода относится к древним, поэтому связана со многими мифами и легендами.
  • На родине – в Таиланде – кораты священны, символизируют богатство и процветание.
  • В отличие от сиамских котов, кораты жили в домах бедняков и простолюдинов.
  • Представители породы редкие экземпляры. При покупке нужно обязательно обращаться в питомники и тщательно проверять документы.

Описание породы кошек корат. Особенности характера. Достоинства и недостатки породы. Питание и разведение. Цена котенка.

Характер

Темперамент коратов очень мягкий, они миролюбивы и ласковы. Единственные их враги – кошки других пород. Если в доме есть корат, то лучше завести любое другое животное, даже собаку, чем кошку другой породы. Они невероятно привязываются к своим хозяевам, если бы не их тяга поспать в теплом уголке, ходили бы за любимым человеком круглые сутки. Они не переносят долгое нахождение в одиночестве. Людям, которые не имеют возможности уделять много времени питомцам, лучше воздержаться от покупки кота этой породы.

Кораты отличаются от других пород тем, что и кошка, и кот будут в равной степени ухаживать за своими котятами, что не характерно даже для некоторых людей. Кошка будет заботливой матерью, которая не упустит из внимания даже волосинку своего ребенка, а кот будет оберегать их от подозрительных контактов с другими животными и людьми.

Кораты имеют высокую степень интеллектуального развития. Их можно быстро приучить к туалету, а если приложить больше усилий, то можно научить любимца некоторым простым трюкам.

✅✅✅ Кошки породы Корат (описание породы с фото и видео): история возникновения, внешний вид, рекомендации по уходу и питанию. ➤➤➤

Характер

Главные особенности породы состоят в коммуникабельности коратов, их привязанности к людям и преданности. Счастливые кошки очень игривы, любознательны и следуют по пятам хозяина в поисках развлечений.

Кораты очень любят быть в центре внимания и всячески его завоевывают. Одиночество для них большой стресс. Характер кората отличается также мягкостью и чувствительностью, они наблюдают за людьми и понимают с полуслова. Составят компанию в любом деле и превратят любого котоненавистника в ярого ценителя.

Кораты медленно растут и чтобы полностью раскрыться им нужно до 5 лет. Со временем у них становится серебристой шерсть, а цвет глаз ярко-зеленым. Котята могут выглядеть невзрачно, как гадкий утенок, но это не должно вас пугать. Они похорошеют и станут серебристо-серыми молниями.

Шерсть у коратов без подшерстка, лежит близко к телу и не образует колтунов, так что уход для нее нужен минимальный. Однако, сам процесс ухода для них в удовольствие, так что ни ленитесь лишний раз расчесать их.

Главный недостаток этой породы — редкость. Просто так их не найти, а если удастся найти питомник, но придется постоять в немалой очереди. Ведь все хотят кошку приносящую удачу.