Кохана — это редчайшая порода кошек. Во всем мире насчитывается не более 40 этих чудесных животных. Это единственная порода, у которой волосяные луковицы отсутсвуют полностью на всем теле.

Гавана браун – зеленоглазая красавица с шоколадной шерстью

Как указано в исторических сводках, первые представители породы гавана жили в Сиаме (нынешний Таиланд) еще в 15 веке, тогда их так никто не называл, но описывали и изображали точную копию того, что сейчас имеем мы. Вместе с моряками в качестве мышеловов всегда плавали кошки. Так получилось, что среди них были представители браун окраса, которые мореходным путем с Сиама попали в Великобританию. Из-за внешних сходств их считали просто разновидностью сиамских кошек, но, тем не менее, выставляли на международных выставках. В 1888 году эти животные даже одержали победу на конкурсе, но из-за растущего интереса к классической сиамской о них со временем все позабыли, да и войны «помогли» стереть с лица земли уникальную и недооцененную породу.

Только к середине двадцатого столетия в группу объединилось несколько человек, желающих возродить утерянный вид кошек.


Для выведения кошек Гавана потребовалось скрестить сиамскую с несколькими другими породами

Чтобы этого добиться им потребовалось скрестить:

Конечно все происходило не так быстро, как хотелось бы. Потому что для селекции отбирали только избранных представителей с крепким здоровьем и доминантными темными генами. В результате им удалось вывести уникальную породу, которую они ознаменовали – кошка Гавана браун.

История и подробное описание породы. Кошка Гавана: стандарт и характер свойственный породистым кошкам. Заболевания и уход за внешним видом черной кошки. Где купить кошку породы гавана и ее цена.

Интересные факты

Подход к разведению Гаваны Браун был более чем тщателен: каждая половозрелая особь для вязки подбиралась очень щепетильно. Результатом проделанной работы стала практически идеальная кошка, соответствующая заявленным нормам, но отличающаяся ограниченным генофондом. В 1974 году согласно решению CFA скрещивание животных было приостановлено, поскольку статус чемпиона порода получила за слишком короткое время, возникли сомнения в ее полноценности.

Столкнувшись с такой проблемой, поголовье Гаваны Браун подверглось резкому сокращению. Что же касалось вязки внутри рода, она не могла обеспечить получение устойчивых к болезням и крепких котят. Заводчики не опустили руки и обратились в CFA с петицией о разрешении ауткроссинга хотя бы в небольшом количестве. Этой идеей преследовалась цель по скрещиванию Гаваны с черными домашними, ориентальными кошками, а также шоколадными сиамцами. Ответ на петицию был положительным, после чего заводчики принялись расширять генофонд, улучшая выведенную породу.



История происхождения породы, описание и стандарты. Особенности характера гаваны, уход и содержание. Сколько стоит котенок?

История

Как и у большинства известных пород, родина гавана браун — Таиланд. Кошка оставила следы существования и была зафиксирована в книге «Поэма о кошках» и воспроизведена в виде зарисовок на страницах в промежутке между 1350-1767 годами. Они имеют красивый однотонный окрас шерсти и четкие зелено-голубые глаза. Бытует мнение, что именно окрас послужил появлению названия породы, так как сходство со знаменитой сигарой очевидно. Информация о коричневых животных встречается и в 1800 годах, но заслуженное право считаться первооткрывателями породы заслужили англичане. Скрестив шоколадных сиамских кошек, сил-поинт и домашних черных короткошерстных, удалось добиться необходимого, потрясающего эффекта.

Регистрация породы зафиксирована в 1958 г, следовательно, родиной гаваны справедливо считать Англию. В этот период времени часть котов была вывезена для усовершенствования и размножения в Америку. Генетика была нарушена разбавлением английской породы другими, а это повлияло на оттенок, но США удалось сохранить первоначальный цвет. Это привело к разделению на каштановых ориентальных (разных оттенков коричневого) и гавана браун.

азиатская табби — описание породы и характер кошки

Этот тип породы кошек отличается особым изяществом, удивительной красоты шерстью и веселым нравом. Кот гавана браун выделяется такими особенностями, как

Внешность и окрас

Кошки породы гавана обычно имеют тело среднего размера, с хорошо развитой мускулатурой. Коты по размеру больше и крупнее кошек. Окрас шерстки должен быть яркого коричневого цвета, равномерным и однотонным по всему тельцу и лапкам. В юном возрасте могут присутствовать небольшие пятнышки, но со временем окрас становится равномерным. Средней длинны шерстка, по текстуре гладкая и шелковистая. Удлиненная небольшая голова, больше в длину, чем в ширину. Глаза зеленого цвета миндалевидной формы. Широкие в основании, большие ушки. Лапки длинные и мускулистые, пропорциональные телу. Еще одна уникальная черта гаваны – коричневые усы. Это единственная кошка, где в стандарте породы оговорен цвет усов.