Происхождение, описание. Характер и повадки, уход и гигиена, кормление. Воспитание и дрессировка. Беременность и роды. Где купить и сколько стоит котенок.

Порода уральский рекс появилась недавно и отличается нестандартным происхождением — она аборигенная, то есть создалась естественным путем, а затем была закреплена.

Порода уральский рекс появилась недавно

Еще до Второй мировой войны на Урале встречались коты с курчавой шерстью. Во время боевых действий они практически исчезли, но потом отдельные особи появились в 60-е годы.

Возрождение породы относят к 1988 году и начинается оно в Зареченске с кота Василия, который родился курчавым. Ее стали изучать и совершенствовать. В 2006 году уральский рекс получил признание от Генеральной Ассамблеи WCF в городе Эссен.

Главной отличительной чертой уральских рексов является курчавая шерсть. Она имеет характерный для породы завиток, частый и с упругой гофрой.

К уральскому рексу предъявляют требования:

  • Средний размер. Торс округлой формы правильных пропорций. Грудь тоже округлой формы, хорошо просматривается.
  • Голова характеризуется абрисом короткого клина, лоб сглажен. При взгляде в профиль на морду кошки хорошо просматривается подбородок.
  • Уши небольшие, в форме треугольника, стоят высоко, прямые. Допускается средний их размер. На концах уши чуть закругляются.
  • Глаза раскосые, широко расставлены, миндалевидной формы. По цвету могут быть любыми.
  • Лапы в длину средние, не толстые.
  • Хвост сужающийся на кончике.
  • Ограничения по колору — не допускаются шоколад, цинамон и любые подобные оттенки, бурмы и пойнты.

Окрас уральских рексов разнообразен: коричневый, белый, черный, кремовый, золотой, серебристый, рыжий, голубой, черепаховый.

Окрас уральских рексов разнообразен

Котята рождаются сероватого окраса, а потом проявляется настоящий цвет. Уральские рексы черного колора могут его сменить на коричневый или золотистый из-за окисления шерсти.

Порода кошек Уральский рекс была выведена самостоятельно. Вид обладает уникальным редким геном + волнистой шерстью по всему телу.

История происхождения породы

Происхождение породы ведет начало на Урале. Начальные упоминания о породе уральский рекс можно отыскать еще в источниках из сороковых годов двадцатого века. Предположительно, порода ведет начало от черного биколора Васьки из города Заречный в Свердловской области.

Он появился на свет в 1988 году, положив начало известной всем породе котят. Впервые рексы были предоставлены взору в 1992 году на выставке кошек в Екатеринбурге.

Интересная информация! Заводчики пытались сделать породу более совершенной с помощью скрещивания уральцев с корниш и богемскими рексами. Однако, результатом стало рождение котят с прямым видом шерсти. Стало очевидно, что гены кудрявости различны.

С 1994 года часть организаций создали предварительным образом стандарт породы, который помогает определить уральского котенка. Однако, признание на официальном уровне к котятам уральского рекса пришло только в 2006 году. Пересмотр стандарта пришел в 2012 году. С этого момента порода признается также и системой фелинологии МФА в России.

Часть заводчиков, в том числе и иностранных, продолжают заниматься развитием такой породы. Лицензированные питомники есть в Дортмунде и Дрездене. Но несмотря на это, уральский рекс считается домашней породой кошек.

Уральский рекс Уральский рекс Уральский рекс

Русская аборигенная порода кудрявых кошек — Уральский рекс: фото, описание стандартов, история происхождения. Плюсы и минусы, отзывы владельцев. Рекомендации по содержанию и организация питания

Интересные факты

Несмотря на молодость уральцев, о породе уже появились интересные факты:

  1. Для усовершенствования уральских кошек заводчики вязали их с богемскими и корнуэльскими рексами. Но в результате котята имели прямую шерсть. Благодаря этим экспериментам стало понятно, что у данных пород разные «гены кудрявости».
  2. Волнистость на шерсти у уральских рексов появляется раньше, чем у других кучерявых котов. Завитки становятся заметными уже к 3-4 месяцам. А к полугодовалому возрасту у уральцев формируются кудрявые волны.


породистые котята Желающие взять питомца из питомника иногда спрашивают — «котенок без обмана породистый?». Малыш «верно — чистокровный?». Такие вопросы задают. Поэтому создала тему, в которой

породистые котята фото

На одной странице не поместить фото породистых котят вышедших из питомника. На каждой странице сайта возможно увидеть фото породистых котят. А здесь — какой питомец маленький и как стал выглядеть взрослым.

породистые котята фото

породистые котята фото

породистые котята фото

Karmen Uralochka вл.Надежда Прикс (г.Одинцово)

породистые котята фото

породистые котята фото

породистые котята фото

породистые котята фото

породистые котята фото

Beatriss Uralochka Кристина Шатилова (г.Москва)