Купить сомалийского котенка Каждая наша кошка занимает свое особое место в сердце, поэтому котят мы отдаем только в особо ответственные руки, и самое главное, мы просим поддерживать контакт

Купить сомалийского котенка

Каждая наша кошка занимает свое особое место в сердце, поэтому котят мы отдаем только в особо ответственные руки, и самое главное, мы просим поддерживать контакт с нами после покупки, и время от времени присылать нам фотографии и сообщать, как себя чувствует котенок! В свою очередь, мы всегда на связи и готовы дать совет и практическую помощь. Сомалийцы — очень живые кошки, но, к сожалению, свободный выгул для них уже невозможен. Лучшее решение для сомали — это окна и балконы, оборудованные сеткой, уличные ограждения или охраняемые сады и множество возможностей для вертикального лазания.

Сомалийская кошка. Окрасы шерстного покрова сомалийских кошек могут быть самыми разными. Наиболее распространенные: рыжий и песочный.

История происхождения кошек сомалийской породы

И сегодня никто не может сказать точно, как именно появились на свет сомалийские кошки.

Одни ученые настаивают на том, что причиной стала наследственная мутация, а другие склоняются к тому, что начало было положено путем вязки абиссинской кошки и какого-то кота с длинной шерстью.

Первые сомалийские кошки были обнаружены на территории Новой Зеландии, Америки, Австралии и Канады. Они рождались с уже длинным и блестящим шерстным покровом.

Из-за того, что ученые постоянно боролись за чистоту породы, котята отбраковывались и передавались всем, кто хотел их забрать.

В 1963 году канадская заводчица Мэйлинг в первый раз представила длинношерстную абиссинку на местной выставке.

По прошествии малого срока американка Мэтью, занимавшаяся продвижением породы в США, зарегистрировала первую сомалийскую кошку. Уже в 1970 годах несколько ученых смогли организовать «Клуб любителей сомалийских кошек».

Официально данная кошачья порода была признана в 1978 году.

Описание, характер и окрасы сомалийской кошки, плюсы и минусы породы. Правила ухода, содержания, кормления. Как выбрать котенка, в каком питомнике.

Описание породы

Сомалийская кошка – длинношерстная питомица с крупным, но изящным телосложением, как видно на фото. Половой диморфизм выражен неодинаковостью веса тела у разнополых животных: самцы весят 4-5 кг, самки – 3-4 кг.

Описание породы по стандарту приведено в таблице.

голова среднего размера, клиновидная, сужающаяся к подбородку, с плавными чертами, подбородок выделяющийся, шея немассивная, изящная
глаза крупные, миндалевидные, широко расставленные, взгляд пронзительный, понимающий, на веках кожа темная, что придает выразительность взгляду, радужка золотисто-медная или насыщено-зеленая
нос узкий, с прямой спинкой, профиль плавный, угол между носом и лбом слабо выражен
уши крупные, с широким основанием, широко расставленные, устремлены вверх, придавая животному настороженный вид, кончики острые, допустимо наличие кистей
туловище изящное, подвижное, крупное, с развитой мускулатурой, грудь объемная, округлая, спина изгибистая
конечности пропорциональные телу, тонкие, лапы маленькие, овальные
хвост длинный, основание толще кончика
шерсть на теле умеренной длины, на хвосте длинная и пушистая, грудь украшает объемный «воротник»

Не допускают на выставку сомалийских кошек со следующими дефектами внешности:

массивным, угловатым, грузным телосложением;

  • большой головой;
  • коротким хвостом;
  • полидактилией (шестипалостью);
  • крипторхизмом (нахождением яичек вне мошонки);
  • недопустимым окрасом;
  • светлой кожей на веках.

Сомалийская порода кошек

Окрасы

Утверждены 4 окраса сомалийских кошек:

  1. Соррель – красный. Движущаяся кошка напоминает пылающее пламя. Остевые шерстинки цвета меди или корицы, подшерсток – насыщено-рыжий. Хвост рыжевато-коричневый.
  2. Голубой. Остевые шерстинки темно-серые или серебристо-серые, подшерсток абрикосовый.
  3. Радди – дикий. Остевые шерстинки красновато-коричневые. Подшерсток насыщено-рыжий. Вдоль позвоночника проходит полоса черной шерсти, в черный окрашены подошвы задних лап, участки на голове и морде.
  4. Фавн – палевый. Остевые шерстинки кремовые, подшерсток бледно-бежевый. Предпочтительна равномерность этого окраса.

Главная особенность окраса сомалийских кошек по породному стандарту – тикинг. Каждая шерстинка окрашена множественными темными и светлыми полосами, создающими эффект переливчатости.

сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек кот и кошка сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек Сомалийский кот сомалийская порода кошек Сомалийский кот сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек сомалийская порода кошек Сомалийский кот фавн

Узнайте больше о породе кошек сомалийская кошка. Происхождение породы сомалийская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

котенок сомалийской кошки

Абиссинская порода – одна из самых известных в мире, потому ее разведением занимаются буквально в каждой стране. А где есть абиссинцы, там почти всегда и сомалийцы.

Так, в России работает не один питомник сомалийской кошки. К примеру, в Москве котят этой породы можно купить у заводчиков из «Rocabella» http://rocabella.ru/

В Украине также есть питомники сомали. В Киеве их официально разводят заводчики из «OBERIG* UA» http://oberig-cats.kiev.ua/

В Минске сомалийскую кошку можно купить в питомнике «King Solomon» http://www.somali-abyssin.com/

При покупке сомалийского кота на частных досках объявлений, обязательно узнавайте отзывы о продавце.