Узнайте больше о породе экзотическая короткошерстная кошка. Описание породы, фото, видео, характер и цены.

Экзотическая короткошерстная кошка

Экзотические короткошерстные кошки, или сокращенно – экзоты, невероятные представители кошачьего мира, обладающие премиленькой мордашкой с большими глазами и удивленным взглядом. Сегодня эта порода является модной, популярность ее только повышается, покоряя все больше сердец. Но экзотическая короткошерстная кошка не так проста. Заводить ее только из-за экзотичного внешнего вида не стоит, она требует особого ухода, внимания и любви. Только так экзот будет выглядеть роскошно и чувствовать себя хорошо.

Характеристика и история появления экзотической короткошерстной кошки. Какой у нее характер? Плюсы и минусы породы и сколько стоит котенок?

Описание экзотов

Представители обладают не только милым внешним видом, но и покладистым характером. Поэтому данная порода очень распространена по всему миру.

Двухцветный кот экзот

Внешний вид

Внешне экзотические короткошерстные похожи на персов. Кошки имеют небольшие размеры, однако, отличаются плотным коренастым телосложением. Одной из особенностей является короткая шея — несмотря на обычное количество позвонков для млекопитающих, визуально кажется, что голова растет из плечевого пояса. Вес самцов достигает 7-8 кг, самки весят около 5 кг.

Основной характерной чертой является специфическая морда — представители породы обладают большими выразительными глазами, выраженными щеками и курносым носом, а также приплюснутой мордой. Такое строение придает экзотическим короткошерстным особое очарование.

Окраска шерсти вариабельна и не имеет четких ограничений. Волосяной покров, в отличие от персов, короткий, что облегчает уход за животным, но при этом кошки выглядят плюшевыми.

Характер экзота

Экзотические короткошерстные отличаются покладистым нравом. Эти животные дружелюбны, любят проводить время рядом с хозяином. Кошки трепетно относятся к детям, поэтому экзот станет верным другом для ребенка. Для представителей породы не характерно проявление агрессии.

Пушистый экзот

Несмотря на свой спокойный характер, экзотические короткошерстные отличаются от персов более игривым нравом — питомцы любят активные игры. Кошки очень любят внимание и ласку, поэтому плохо переносят одиночество и разлуку с хозяином. Представители породы очень преданы владельцу, при знакомстве с новым человеком может длительное время избегать с ним контакта.

Экзотическая короткошерстная кошка это смесь между персом и американской короткошерстной. Сначала этот вид называли стерлингом но в последствии рещили назвать экзотической

Описание породы

Внешне животные крайне схожи с персидскими кошками, но у них есть существенные отличия. Экзоты обладают массивным, крепким телом, их мускулатура отлично развита. Линии тела мягкие, плавные и округлые, несмотря на всю их мощь. Порода обладает рядом характерных признаков, которые следует рассмотреть подробнее.

Голова

Череп имеет широкую форму с крупным круглым лбом. У этого питомца изумительные мягкие набивные щечки. Нос короткий и широкий, он заметно переходит ото лба. Челюсти широкие, правильный прикус, круглый и хорошо развитый подбородок.

Глаза

Глаза крупного размера, они достаточно выпуклы, от чего появляется немало проблем. Глаза находятся на большом расстоянии друг от друга.

Порода имеет уши маленького размера со слегка закрученными кончиками. Расположены они далеко друг от друга.

Нос короткий и широкий, он переходит сразу же ото лба. Имеет курносость, как у персидских кошек.

Тело коренастое и массивное. Экзотка кошка имеет широкую грудь.

Лапы экзота крепкие, можно сказать короткие, округлой формы с выраженной мускулистостью. Хорошо, если у такой кошки будут пучки шерсти между пальцев.

Хвост

Размер хвоста пропорциональный к размерам туловища. Короткий хвостик имеет закругление на конце, он достаточно пушистый.

Кот экзот Кот экзот Кот экзот

Шерсть

Шерсть этого животного несколько напоминает плюшевую, экзотическая короткошерстная, также короткая и мягкая. Нельзя сказать, что шерсть полноценно короткая, она скорее средняя, ведь немного длиннее, чем у стандартной короткошерстной кошки. В помете может появиться длинношерстный экзот это благодаря гену персидских кошек.

Видео

Окрас породы

Короткошерстный кот может иметь самый разнообразный современный окрас. Можно встретить животное нежных пастельных оттенков или с насыщенно-черной шерстью. Эта порода может быть не только однотонной. Встречается окрас из 2 и 3 оттенков. Эти цвета распределены по туловищу пятнышками. Изначально популярным был серый оттенок, именно ради него и разводили такую породу. Сейчас не менее популярны рыжий или белый котенок.

Это интересно! Самый знаменитый представитель данной породы проживает в китае, в интернете он известен как экзот снупи милый белый котик с рыжими пятнами на ушах и рыжим хвостом!

Экзотическая кошка Экзотическая кошка Экзотическая кошка

Экзотическая кошка, или экзот – все о характере, здоровье, питании. Как ухаживать за экзотами? Как выбрать экзотического котёнка, на что обратить внимание? Окрасы породы. Фото и видео. Отзывы владельцев.

Окрасы экзотических котов

Представители породы могут иметь совершенно разный окрас. Это могут быть однотонные цвета или неожиданные расцветки табби. Ниже представлены лишь некоторые из них.

Таблица 4. Окрасы экзотических котов

Красный табби

Мраморный

Голубой

Черный

Черепаховый

Белый

Рыжий